Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cyril — Бег в Летнюю Ночь
19.07.2008 Бег в Летнюю Ночь Cyril ~ 33 км 0

Прежде всего: Женя, огромное спасибо, за то, что уже третий раз благодаря тебе я получаю возможность носиться по ночной Москве с таким удовольствием и в такой компании! И я очень рад, что, наконец, смог преодолеть полную дистанцию, которая со времён первого БЛН стала длинее километра на четыре.

Помня о неудаче предыдущего года, когда меня хватило лишь до подъёма в Воробьевы горы, я решил готовиться к старту основательнее. В частности, не пускать на самотёк процесс питания и питья. Именно преодоление участка от второго моста до подъема: в одиночестве и без подкормки, отняло у меня все силы. На этот раз все должно было быть иначе.
Для прохождения тёмного участка трассы в районе Нескучного сада и освещения беседки после финиша был приобретён незатейливый, но достаточно мощный фонарик Zikka Plus, а для обеспечения на трассе себя любимого всем необходимым - напоясная сумка. Примерно представив потребности населения после ночной тридцатки, затарился продуктами. Потом наполнил трофейную асиксовскую бутылочку обычной водой, засунул паспорт в пакетик, собрал себе ещё один пакетик с едой: пара десятков кусков сахара, пара десятков орехов фундука, десяток кураги, распихал все это добро вместе с фонариком по карманом напоясной сумки, взял в зубы рюкзак с едой и выдвинулся на позиции.
На позициях, нервируя Mazakу, прикрапывал лёгенький дождик. У кинотеатра тусовалась большая толпа, которая по приближении распалась на n групп пьющих и 1 группку готовящихся к пробегу. Впрочем, я не волновался, народ всегда подтягивается ближе к старту.
Однако, первым к нашей пока еще малочисленной закрепощённой компании подвалил молодой корр. ТВЦ с командой, который начал нас отлавливать и требовательно интересоваться, почему мы не спим. :) В конце концов он набрёл на Taurusa и получив ответы на большинство вопросов, стал бродить вокруг, снимая то тут то там интересные моменты из жизни бегунов, готовящихся к старту, с завидным спокойствием игнорируя обезьяньи выходки местной неопивокурящей молодежи. О последней можно было снять отдельное кино, но проще, наверно, сходить в зоопарк.
Народ все прибывал, но прошлый год к этому немного уже подготовил, поэтому было мало возгласов: "Кто все эти люди!?" - зато много улыбок, знакомств и радостных возгласов узнавания. Закипела предстартовая суета, люди стали знакомиться, разбиваться на общающиеся группки, оттесняя своей активностью случайные тусовки. Стало видно - что это действительно общественное мероприятие, а не просто "трое собрались выпить". Наконец, все вещи были погружены, трусы одеты, а интервью взяты, и с первым сигналом часов у далекого Chuja, орда полуголых бегунов и роллеров, сопровождаемая бибикающими машинами, и цепочкой велосипедистов, покатила вниз по улице, заставляя встречающихся по пути молодых девчонок вопить в экстазе и теснее прижиматься к своим кавалерам. Поплутав по темным улочкам и накинув к дистанции еще полтора километра, послужив причиной пары диких воплей, десятка тихих матов, сотни расширенных в удивлении глаз и одного стихийного концерта, группа выплеснулась на набережную по которой, постепенно растягиваясь, потекла в направлении центра.
Я недолго думая отпустил большую часть бегунов, и обнаружил себя в одиночестве, окружённым тишиной, темнотой и духотой. Задача минимум ставилась: ровно добежать до метромоста, а потом гордо сойти и тихой сапой проползти вверх до Косыгина и на финиш. Поэтому расправив крылья в свободном полете, я неторопливо перебирал ногами ожидая компанию. Последняя не заставила себя долго ждать. Сначала меня догнал AIS, потом Мария, а еще через некоторое время и Taurus. Проезжающие мимо велосипедисты и киношники проинформировали нас, что за нами осталось только двое бегунов. Потом нас бодренько обошёл Андрей Климковский, как я понял с его слов, сверхмарафонка, которую он вел, пошла пешком, и мы стали замыкающими. Ну и ладно. За этот первый этап нас успели несколько раз попоить с двух машин сопровождения, пофотографировать и поснимать на камеру. Было очень тепло, но бежалось еще легко. Уже перед Кремлем мы достали уставшего парня и некоторое время держались вместе, но потом он отстал. Отстал и Женя на очередном пункте питания, то ли устав, то ли решая по пути какие-то организационные проблемы.
Наконец мы втроем добрались до первого моста. Бегуны оттуда уже умчались и нас ожидали только велосипедисты во главе с расстроенной Mazakой. Оказалось, что машины сопровождения поили в основном только нас, а группа вперёдубежавших уже израсходовала скромный запас воды, который хрупкая девушка может утащить на железном коне. Подождали Женю, начали звонить. Наше трио не стала дожидаться развязки, а почапало дальше, ибо уже начали остывать. Этап до второго моста показался коротким, но ноги уже нерадостно гудели, недоуменно интересуясь, когда же, наконец, мы пойдем спать? На втором мосту нас ждал приятный сюрприз в виде основной группы, которая почти в полном составе дожидалась нас болтая и фоткаясь. Немножко потусовались. Я настойчиво пытался внушить всем слушающим, что сахар есть гут и его надо есть, вот прямо сейчас.
Наконец, толпа стала понемногу редеть. Народ группами уходил во тьму последнего участка трассы. AIS тоже незаметно исчез. Решили отчаливать и мы с Марией. После освещенного душного города нам предстояло окунуться в темноту и прохладу леса. Тут, наконец, пригодился мой новый фонарь. Сзади и впереди таинственно мигали фонарики других групп, один раз мимо пролетела Mazaka, проверяла все ли офанарены. Однажды нас начали догонять автомобильные фары, мы в священном ужасе прижались к обочине, но оказалось, что это братья-велосипедисты включили подсветку на полную. Темнота закончилась, мы вырвались на просторы набережной, пробежали под третьим кольцом, мимо финиша и дальше к метромосту. Где-то посреди этого пути достали AISа и снова побежали вместе. Несколько раз нас спрашивали: "где тут повернуть на финиш?" А один раз даже "куда поворачивать?" Мы не поняли, думали показать дорогу на финиш, но оказалось, что показывать надо совсем даже полную дистанцию (а что тут показывать: прямо до первой улицы, налево, налево, прямо до упора).
И вот перед нами вырос он - Метромост. Место выбора, критическая точка. Он вырос, заполнил все вокруг и остался позади. Мы трое бежали дальше. Впереди показался Yola очень бодренько так бегущий, но почему-то в обратном направлении. А потом остановился AIS. Давление скакнуло. Он вернулся назад, а мы с Марией побежали дальше. Машина нас ждала только перед Мосфильмовской, кормились только тем, что у меня было с собой. Я, вначале робко кусавший по кусочку сахара на 5 км и запивавший его глотком водички, начал увеличивать дозу примерно со второго моста. На набережной же Воробьёвых гор, я начал ЖРАТЬ. Воды почему-то не хотелось, поил Марию. А сам жрал по 2 куска сахара, три ореха и 1 курагу чуть ли не каждый км. И силы прибывали! Я уже бежал достаточно сдержанно: Мария устала, надо было довести ее хотя бы до подъема, там наверняка стояло сопровождение, машины. Однако, за километр до подъема Мария побежала трусцой, отправив меня вперед. И тут началось. Темп поднялся до расчетных 5.00-5.10 организм работал как часы, ноги тянули. Я не верил своим ощущениям: 25 км позади, а организм, похоже, только вошел во вкус.
Поворот на Косыгина. Ура, действительно стоят машины сопровождения. Рассказываю им о бегущей сзади Марии и ухожу в горку. Скорость сильно падает, но организм разницы не замечает: поёт и рвется дальше. По ходу горки обгоняю нескольких роллеров, заворачиваю на Косыгина, и бегу, бегу, бегу. Восторг! Не ожидал доползти досюда да еще с таким багажом энергии в запасе. Рассчитываю рационы: две порции ушло на подъем, еще две перед смотровой, остается на всякий случай НЗ на спуск, но зачем он, если это СПУСК, где ноги сами катятся вперед. Воды тоже остается на пару глотков.
И вот она Смотровая! Лавируем, лавируем. Главное не попасть под козлоцикл, выделывающий кренделя на тротуаре. Уф, кончили лавировать, теперь СПУСК!!! Впереди пара роллеров, но не достаю, на спуске у них колесики катятся лучше, чем мои ноги. Снизу остается проспект, сил - из ушей плескается. Вот уже и парк позади. Сбоку кто-то окликает - Евро: "До палатки с цветами и налево". Ок. Хде тут палатка с цвитами?? Нету! Абманул, шайтан! Надо бежать дальше. Обгоняют два велосипедиста. Радостно мигают красными фонарями. Теперь можно не высматривать палатку, а ждать пока мигнут и исчезнут огоньки. Велосипедисты обруливают еще кого-то. Присматриваюсь и по шевелению теней соображаю, что, похоже, дожимаю какого-то бегуна! Кррасота! Но где все-таки вышеуказанная палатка? А вот и она! Там ждет Taurus, велосипедисты, машина. Уф. Можно заминаться. Тэкс, где тут у нас спуск вниз? В 200 метрах? Ок. Позвольте, это не беседка! Это вход на территорию церкви! Задний ход. На последних каплях бензина и здравого смысла надо подняться до развилки и повернуть в другой проход. Вот теперь правильно: машины, сумки, пакеты, озеро, утки, шампанское, еда, чай, толпа народу, УРА!, тосты, чай, разговоры, пока!, пока!, разговоры, рассвет, чай, вино нашлось!, Надя, не злись, вставать пора, пока!, набережная, метро, пока!, метро, метро, улица, подъезд, дверь, ключ, комната, кровать, СПАТЬ!!!

Назад к списку впечатлений