Назад к списку впечатлений

Впечатления — Ak55 — марафон «Малый Китеж»
20.07.2008 марафон «Малый Китеж» Ak55 42,2 км 4:15.21

Как же по-разному можно описывать одно и то же событие!
Даже если люди имеют в принципе схожие взгляды на окружающую действительность!
Поэтому добавлю немного более развернутую собственную оценку.
В общем-то я уже писал, что рассматривал свою серию из трех марафонов (Белочка+Тихвин+Малый Китеж) как тренировочную к предстоящему Ультра-трейлу. И основной задачей ставил даже не сам результат каждого из этих марафонов (хотя хотелось сделать все из 4-х часов), а проверку собственной живучести в длительном беге в состоянии сильной усталости. Поэтому это выливалось в более конкретную задачу сначала бежать достаточно расслабленно по 5 мин/км сколько смогу не перенапрягаясь, а по мере накопления усталости перейти на более медленный бег по 6-7мин/км и вырабатывать стереотип бега на такой скорости. Предполагаю, что на Ультра-трейле именно с такой скоростью мне и предстоит пройти большю часть дистанции. По крайней мере, я на это надеюсь и к этому готовлюсь.
А отсюда и расклад моего бега в Городце: вначале на 2-км петле по городу бежала огромная толпа, в которой было очень много детей. Причем эти дети были совершенно непредсказуемы: могли рвануть метров на 20-30, а могли и внезапно остановиться, совершенно не заботясь о том, что сзади на это дитя может налететь немолодой дядя с большой массой. Уворачиваясь от детей, я оказался ближе к концу забега. К тому же рядом щебетала Ольга, а мне болтать почему-то совсем не хотелось. Тем более, что ни о чём. Слава богу, она быстро нашла себе другого собеседника, по-моему, VP и goat. Когда же дети свернули на стадион, недалеко впереди замаячила группа "Оленей" из Заволжья и "Сайгаков" из Городца. Как и VP, я знал, что они обычно бегут по 5 мин/км. Эта скорость меня устраивала, и я подтянулся к этой группе. Но на отметке 4 км кто-то из группы посмотрел на часы, сказал 20:27 (или что-то похожее), и все посчитали, что быстровато. К тому же там был первый пункт питания, и вся толпа отправилась к столикам. Замечу, что пункты питания/освежения были организованы очень толково и по расположению на дистанции, и по набору воды и напитков. Но они не были рассчитаны на одновременный подход к столикам более 5-6 человек. В нашей же группе было человек 12-15. У столиков - сразу очередь. Но мне пить было еще рано, я ушел на правую сторону дороги, да и скорость я сбрасывать не стал (а отнюдь не прибавил, как посчитал VP). В результате я потихоньку стал удаляться от группы, так что на дальнем повороте (12 км) разрыв был где-то метров 300. Была и еще одна причина, по которой мне не захотелось бежать в этом пелотоне: когда я к нему приблизился, один из товарищей (по-моему, Артем Еранцев), по-видимому, наиболее компьтерно-продвинутый из окружающих, начал рассказывать свою интерпретацию нарытых им в Интернете впечатлений Мишель о том, как она участвовала в одном из предыдущих марафонов в Городце. Так по его рассказу выходило, что Мишель чуть ли не специально из Аляски приехала в Городец, чтобы выиграть телевизор, который она очень хотела поставить у себя в комнате! Слушать было противно, а возражать или спорить - бессмысленно. (Это я к тому, что наши с вами заметки-впечатления читают не только члены нашего клуба, но и все, кому не лень. И совершенно по своему интерпретируют прочитанное).
Ну, а дальше все было как обычно. До 24-го км я смог сохранять примерно такую немного замедлявшуюся скорость. Упоминавшаяся группа меня догнала на 2-м круге как раз в том же месте, где я ее покинул на 1-м. На 18-км возникли неприятности с потертостями из-за неудачно прикрепленного булавками номера, майку пришлось снять, и она некоторое время мешала, пока я не догадался обмотать ее вокруг шеи. В конце первого-начале второго круга был участок примерно в 10 км, на котором совершенно не было тени, и я пошел по пути, опробованному в Тихвине - взял поллитровую бутылку, на каждом ПП наполнял ее водой, и этой водой поливал голову на пути до следующего ПП. На 26-м км мимо проплыл ничего не слышащий ЛАСКО, у которого уши были чем-то заткнуты. К 30-му меня подобрала и Ольга. На теперешней скорости я был готов с ней поболтать, но теперь ей это уже не очень хотелось. Перед дальним поворотом (32-й км) обнаружился колодец с замечательной водой. Какой-то парень, попив из ведра, оставил его нам с Ольгой, а сам побежал вниз. Мне вода из колодца пошла очень даже неплохо, и я после поворота смог немного прибавить, а вот Ольга стала отставать. Goat после финиша сказала, что когда она догнала Ольгу, та лежала в траве на обочине (упала или прилегла сама - я так потом и не понял со слов обеих наших дам). О том, что Ольга в итоге сошла, я узнал на 40-м км, когда она сама как бы извиняясь, помахала мне ручкой из проезжавшей мимо машины. Я же за оставшиеся 10 км понемногу подобрал человек 5-6 совсем уж умотавшихся товарищей. Чуть было не догнал и Костю Горохова, чему я был очень удивлен. Но на подходе к стадиону он, увидев меня, решил после пешей прогулки рвануть на финиш. Я же на спринт был уже не способен. Но, как мне кажется, даже по имевшейся жаре я был способен еще пару-тройку часов бежать в том же темпе, что и последние 10 км. А в общем-то проверку именно этого я и считал для себя самым главным на этом марафоне.
PS. Ольга после финиша хотя и чувствовала себя троих неважно, но уже отошла от своего перегрева и вела себя довольно адекватно. Немедленной медицинской помощи ей не требовалось. О своих впечатлениях, думаю, она напишет сама.
Витя Норкин, как и планировал, пробежал только один круг. Жаль, что из членов нашей команды финишировал только я один, да и то, с худшим результатом из нашего клуба.

Назад к списку впечатлений