Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Марафон «Лужники»
16.05.2004 Марафон «Лужники» VP 42,2 км 3:06.02

Последние годы марафон Лужники почти неизбежно попадает в число моих планируемых стартов. Просто так получается, что Чемпионат России по бегу на 100 км проходит в конце апреля, и до Лужников как раз три-четыре недели – самое оптимальное время между соревновательными стартами. Другого варианта в это время поблизости просто нет. Раньше был марафон во Владимире, но он последние годы не проводится. Конечно, каждый год появляется мысль пробежать суточный бег. Но всё время это мероприятие у меня откладывается – хочется сначала хоть чуть-чуть улучшить личный рекорд на сотке, да и бежать через три недели после сотки не марафон, а сутки, рановато. Для многих же нижегородцев этот старт является открытием летнего марафонского сезона. В апреле не до марафона – все бегут полумарафон ГАЗ. А в мае в местном календаре пусто, вот и отправляется ежегодно большая группа нижегородцев в Москву.
Вот и в этом году по моим предварительным подсчетам марафон Лужники пробежало как минимум 18 нижегородцев. И не больно волнует их не всегда теплый приём организаторов. Главное – есть хорошая трасса для хороших результатов, и собирается довольно много народу – марафон один из крупнейших в России.
Приехал в Москву в субботу днем, зарегистрировался. Здесь всё прошло гладко. Заявка моя по Интернету была принята, и меня уже ждал номер. Медицинская справка не потребовалась, и даже дали футболку моего размера. Так что всё складывалось как никогда лучше. Ночлег нас ждал у знакомых в Химках, и туда мы добирались из Лужников чуть больше часа. В день старта собирался приехать пораньше – часика за полтора. Хотелось, не торопясь пообщаться с друзьями, познакомиться с одноклубниками по IRC. Правда не совсем было понятно, кто всё же там появится. Точно мне было известно, что будет SLON, москвичи же в последний момент, судя по форуму, заметались, и многие собрались на какой-то небольшой старт в Битце. Но кроме одноклубников было еще множество знакомых, которых мне хотелось увидеть. Но что-то заклинило у меня в мозгу, и все мои расчеты о времени отъезда к месту старта велись не от 10, а от 11 часов. Свою ошибку я осознал только, ожидая автобус в начале девятого утра на остановке в Химках. Минут через десять наконец-то подъехал автобус, и мысль уже была одна – успеть бы вовремя на старт. Но тут судьба преподнесла мне приятный сюрприз. Через несколько остановок обнаруживается, что в автобусе едет мой старый знакомый Виктор Норкин, и тоже на марафон. Он живет в Химках и уверяет меня, что мы приедем во время. Он показывает и более короткую дорогу. Оказывается попасть к месту старта гораздо ближе с метро Воробьевы Горы, а не со Спортивной, где выходят все иногородние.
Появляюсь в УСЗ Дружба за 40 минут до старта. Тут уже не до поиска знакомых, на ходу здороваюсь с теми, кто случайно попадается навстречу, и мчусь переодеваться. Разминка естественно пролетает. Главное успеть сдать вещи и попасть в туалет. Эту программу минимум удается выполнить. До старта еще десять минут. Тут со мной здоровается WLADIMIR. Говорит, что побежит пятерку, и мы устремляемся к месту старта.
На старте полно знакомых лиц и прежде всего нижегородцы. Двое – Толик Воронцов и Юра Иванков бегут обычно примерно на один результат со мной. В этот раз я готов слабее, чем в прошлом, они же готовились к сезону обстоятельно. Ну, разберемся по ходу дела. А вон в толпе SLON стоит. Он тоже меня замечает. Договариваемся встретиться после финиша.
СТАРТ! Оказываюсь рядом с Толиком. Кажется, что бежим немного быстро, но разметки не видно – понять пока трудно. Надо бы сориентироваться по повороту пятёрки. Вот уже на встречу мощно проносится Wladimir. Всё таки как скоротечна эта пятёрка, не успеешь опомниться, уже финишировать надо. Вот и поворот пятерки – 10.38. Нет - не быстро вроде бежим. Ба! Вот еще один знакомый меня окликает. Это GaLY. На этот раз он со мной не бежит и просит дождаться его на финише.
Мы с Толиком продолжаем двигаться вместе, обгоняем еще нескольких знакомых. А погодка то всё теплеет. С утра казалось, что будет очень холодно, а тут солнышко начало припекать и стало даже жарковато. Хорошо, что в последствие облачка набежали. В результате и получилась практически идеальная для марафона погода. Как же мы всё така бежим? Отметки пять километров не обнаруживаем. А вон впереди бежит Николай Варновский. Он обычно выбегает из трех часов. Это уже ориентир. А вот и отметка 10 км – 42.43. Мы постепенно приближается к Николаю.
Скоро разворот первого круга. Пробегает группа лидеров. Вот и несколько наших нижегородцев, бегущих на 2.40 – 2.50. Вот сильно бегут Зверев и Вася Дюкин. А вот и поворот первого круга. Теперь бежим назад, и нас приветствуют знакомые, бегущие помедленнее. А Юрик Иванков то совсем рядом от нас – притаился в засаде… Догоняем Варновского, и он присоединяется к нам. 15км – 1:04.15 (21.32). “Неплохо” – говорю я, но Николая это не устраивает совершенно и на мосту он убегает от нас. Бежим назад по набережной и тут начинаем приближаться к Васе Дюкину. Неужели капнул. Нет, расстояние перестает сокращаться, Вася просто видимо решил передохнуть.
Когда же будет 20км. Вот и тумба - 1:26.45 (22.30). Вроде темп упал. У поворота нас ждет Света – жена Валеры Коклева, которая кормит его, а заодно и всех знакомых нижегородцев. Предлагает колу, минералку, еще какой-то напиток. На ходу делаю глоток минералки, Толик же притормаживает и начинает заправляться капитально. Догонит…
А вот и поворот – 1:30.32. Это что же получается – половина дистанции? Но от отметки 20км бежал только 3.48 – значит разметка кривая? На повороте меня достает группа из трех человек. Там Виктор из Курска, с которым мы бежали Дорогу Жизни. Автоматически приклеиваюсь к ним. А где же Толик – он почему-то не догоняет. Однако бегут они немного порезвее. 25 км – 1:47.47. А держаться в группе уже становится тяжело. К 30 км наша группа распадается – все уже бегут поодиночке и я - последний. Начинает удаляться от меня и Дюкин. Приближаюсь к повороту. Вот 30км – 2:08.47 (21.00!). Эко они меня разогнали. Вот теперь придётся расхлебывать.
Поворот. Темп начинает падать. Толик довольно далеко – метров триста, Юрик чуть поодаль – за ним. Но всё еще впереди,ведь у меня уже началось добегание - 35км – 2:31.43 (22.56).
Вот она живая иллюстрация теории относительности. Бегущие впереди, вытянулись в одну цепочку и двигаются практически с одинаковой скоростью. Я тоже бегу с этой скоростью, и, если не смотреть по сторонам, мы как будто стоим на месте...
Бежать осталось всего – ничего. Где-то должна быть тумба 40км, но её нет. Вот кто-то меня обходит. Нет не Толик. А вот стремительно проносится специально немного в отдалении Юрик. Видно боится, что на хвост сяду. Но я уже никакой. Мне бы только дотянуть. Вот уже видно финиш. Спиной чувствую – должен появиться Толик. А вот и он, и как в замедленном кино уходит от меня. Финиш – 3:06.02. Есть мой 66-й марафон. Мне вешают на шею медаль, дают бутылку минералки и талончик на мороженное. Ребята довольны, что меня обошли, а я, что их порадовал. Ко мне бежит Люда Голубева. Она приехала с Суток. Оказывается, там победил Бычков, Ушаков третий, а у женщин первая Галя Ерёмина.
А в УСЗ наивный народ, как и в прежние годы пытается найти душ. Нет – тут осталось всё по прежнему – плюнули народу в душу – не дали душа. Постепенно прихожу в себя, переодеваюсь. Вот появляется GaLY. Он говорит, что оказывается на финише стоит группа наших из IRC, но они уже собираются уходить. Иду туда, и в последний момент мне удается их остановить. Наконец то удается пожать руку самому Andrew. Еще знакомые по фотографиям на форуме лица. Фотографируемся вместе. А вот и SLON финиширует. Он сбросил на второй половине - не дает бежать травма.
Поговорить не торопясь уже времени нет. Казалось, о многом хотелось расспросить, но тут всё из головы вылетело. Забыл даже, что Andrew собирался Cутки смотреть, и не спросил про его впечатления.
Возвращаемся в УСЗ Дружба. Здесь группа молодых людей активно трудится над обработкой результатов. Как выяснил только сегодня, за компьютером сидел Ciryl, а на вопросы народа отвечала Janet. Понравилось, что информационная группа хорошо держала удар - терпеливо сносила реплики отдельных неуравновешенных марафонцев и старалась выдать каждому, как можно более полную информацию. Но окончательный протокол до моего отъезда не рождается – наш поезд в 16.55…
Общие впечатления от марафона хорошие. Получше стала организация. Жду теперь протокол и собираюсь в Зеленоград.

Назад к списку впечатлений