Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Зеленоградский полумарафон
05.06.2004 Зеленоградский полумарафон VP 21,1 км 1:28.52

Полумарафон в Зеленограде пожалуй единственный пробег короче марафона, на который любители бега нижегородцы выезжают ежегодно и большим составом. Вот и в этом году нас было больше 60. Часть выезжала на поезде с утра в день старта. Так сделал и я. Скоростной поезд выходит из Нижнего Новгорода в 6.00, а в 11.00 он уже в Москве. Так как старт в Зеленограде в этом году в 17.00, то особого смысла приезжать заранее нет.
Единственное неудобство – пришлось встать в 4.00. В Москве же еще успел заскочить на часик по делам и уже в 13.00 сел на 400 автобус, в котором оказалось еще несколько бегунов. Правда двигался в сторону Зеленограда автобус не спеша (в районе Химок была громадная пробка). Но времени было много.
Кстати в этом году поездка имела для меня и дополнительный смысл - хотелось встретиться с одноклубниками по IRC, познакомиться поближе. Я даже записался к Al-Al в клубную заявку. Одноклубники по IRC планировали выехать из Москвы в 14.30. Не опоздают ли они вместе с заявкой из-за пробки? У меня конечно было с собой несколько незаполненных бланков с печатью физкультурного диспансера, напечатанные на цветном принтере. Ведь Борис Прокопьев старается не допускать на пробег людей без справок (на первом Зеленоградском полумарафоне был смертельный случай) и лишний раз дергать его не хотелось. Но обидно будет, если опоздают товарищи, ведь многие едут сюда в первый раз. Но всё обошлось благополучно. Оказывается Nick приехал в Зеленоград заранее и все оформил.
Как-то незаметно началась предстартовая суматоха. Переодевался вместе с другими нижегородцами в школе олимпийского резерва, поэтому перед стартом практически никого из IRC не встретил.
На старте как обычно из моей головы улетучились все мысли о неспешном начале. А оно бы не помешало. Подготовка у меня по сравнению с прошлым годом гораздо слабее. 30 мая бежал Кстовский пробег –15км - кросс по лесу ( 1:00.34) и здорово забил больной ахилл на правой ноге. К Зеленограду нога только немного отошла. Но подсознательное стремление не ударить лицом в грязь взяло верх, и со старта понёсся изо всех сил. Рядом с собой обнаружил Виктора Выросткова из Курска. С ним мы бежали марафон Дорога Жизни и часть марафона Лужники. Оба раза он в конце убегал от меня. Стало интересно – а сколько протяну с ним здесь. 1 км – 3.57. Вот бы пробежать всё по 4 минуты км. Но понимаю, что сегодня для меня это нереально. Ясно, что в конце темп упадет. Поэтому планирую где-нибудь на 1:26. Но пока километры идут под горку и скорость держится по 4 мин. 5км – 20.02. Где-то здесь мимо меня проносится Wladimir. Он начал более спокойно и наращивает скорость. Вот как надо было мне начинать… Скорость по 4 минуты удалось держать еще 3 км. Дальше Виктор начал от меня постепенно уходить. К 10км (40.17) разрыв был уже метров 40, и дальше я потерял его из виду. 10 км вроде бы не плохо, но следующий километр стал для меня холодным душем – 4.20. Наверно он длиннее – решил я. Но нет – следующие километры тоже уже бежались по 4.15-4.20. Причем никакой забитости в ногах не обнаруживалось, а прибавить не могу. Третие 5км – 21.39. Теперь уже мелькают мысли, а не получится ли хуже, чем первая половина марафона в Лужниках. Меня теперь в основном обгоняют, правда в основном мне не знакомые. Но что это… Мне кажется я обхожу Wladimira. Не может быть. Наверно обознался... Появился еще один ограничитель – не даёт прибавить боль в правом богу – видно печеночке кислорода не хватает… Вот и начинаются тягунки перед финишем. Только здесь бы не слишком сбавить. Не оборачиваюсь, но спиной чувствую, что сзади меня пытаются достать многие из моих соперников (как потом оказалось раненый Slon был совсем рядом). Вбегаю последний подъёмчик на площадь – тут полная неразбериха. Регулирующий движение не знает куда направлять участников – то ли налево ешё на 4км, то ли на финиш. Мне то не надо его подсказка. Успеваю спасти двоих от ошибки – указываю им бежать налево. Стараюсь из последних сил и никого перед финишем не пропускаю – 1:28.52. Как потом выснилось на этом роковом месте попуталось много народу, а казалось бы всё просто, ведь есть километровая разметка – только следи. Но плохо видящий Виктор, который должен был привести мне минуты 3, уходит еще на 4км и в результате финиширует минут через пятнадцать после меня. В основном ошибались в другую сторону и не добегали 4км. Наиболее бросающиеся в глаза результаты были исправлены в опубликованном в Inernete протоколе, но там еще ошибки есть.
После финиша удается познакомиться со многими членами из IRC, а Nick даже подвез меня с друзьями в Москву. Правда не попал на общую фотографию - ходил переодеваться. Порадовался за результаты одноклубников – в такую сложную погоду на такой сложной трассе установить личные рекорды - это классно! Дело в том, что Зеленоградский полумарафон – один из сложнейших в России, дистанция здесь полная и в основной массе участники показывают здесь результаты хуже, чем на других соревнованиях в сезоне. Поэтому и тем, кто показал результат хуже, чем рассчитывал, расстраиваться не стоит. Для интереса посмотрел свои результаты предыдущих Зеленоградских полумарафонов: 1998 – 1:30.16, 1999 – 1:29.36, 2000 – 1:26.27, 2001 – 1:30.12, 2002 – 1:28.26, 2003 – 1:24.38.
А SLON просто герой! После финиша он рассказывал мне о своём падении. В таком состоянии и просто добежать было бы здорово. Поэтому предлагаю вписать это в летопись IRC и создать на сайте IRC галерею героев – первым там должен быть SLON.
В целом Зеленоград оправдал мои ожидания во всех отношениях и главное он стал наиболее крупным совместным выступлением IRC!
Ночевал в Химках. На следующее утро лечил забитый ахилл трусцой по 6 минут. Побегали для заминки 1 час 53 минуты…

Назад к списку впечатлений