Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Нижегородский марафон
29.08.2004 Нижегородский марафон VP 42,2 км 4:16.12

/сказ о том, как марафон любой не смертельно больной человек может преодолеть (© VP)/

После жуткого марафона в Городце, когда корчился в раздевалке от боли в загнанном ахилле и после два дня с трудом передвигался, мне казалось, что я достиг дна. Дальше некуда. Серьёзный беговой сезон закончен. Но была надежда бегать на соревнованиях в медленном темпе - легко. Поэтому по мере восстановления после Городца у меня всё более крепла мысль испытать ахилл на длительном медленном беге на Нижегородском марафоне. Надо сказать, что различные проблемы, мешающие бегать, преследуют меня весь этот год. Всё это вместе привело к тому, что беговые объемы упали - менее 300 км. И самое главное, что кроме соревнований, всё это бег трусцой.
За две недели до марафона прошла первая, вроде как благополучная прикидка - два соревновательных старта подряд. 14.08 10км по стадиону - 43.27, 15.08 полумарафон - 1:37. Ахилл конечно болел, но после хуже не стало. Поэтому желание проверить его в серьёзном деле - окрепло. Но тут начались Олимпийские Игры. Бездарный их показ привел к тому, что мне пришлось сидеть у телевизора ночами, особенно последнюю неделю. Надо сказать, что с годами у меня выработалась совершенно наплевательское отношение к предмарафонской подготовке. Какое уж тут углеводное голодание. Совершенно беспорядочное питание и колосальный недосып, как будто бы в воскресенье мне предстояла не тяжелая работа, а отдых на природе.
В день марафона проснулся в 7 утра за пять часов до старта с тяжёлый головой, в теле жуткая слабость, слегка подташнивало, нос заложен. Температуры правда не было. Как потом проанализировал - очевидно отравился съеденным накануне творогом. Встать удалось через два часа. Кое как собрался, на всякий случай взял форму и решил на месте решить - бежать или остаться зрителем. По прибытии на место старта козлиное упрямство окончательно победило. Решил бежать тихонечко марафон.
Спонсором марафона выступила "Золотая Бочка". Его решили совместить с большой "культурной” программой. На нижневолжской набережной развернута была эстрада, с которой неслась оглушительная дебильная музыка, заглушавшая всех вокруг. После марафона планировалось выступление Глюкозы и еще какой-то группы, которая озвучила дико сейчас популярный, как мне сказали, “Ночной дозор”. Пока же перед стартом марафона состоялось чествование Олимпийской Чемпионки в метании диска Натальи Садовой. Она и напутствовала марафонцев в путь.
Линию старта пересек вместе с последними участниками, рассчитывая потихоньку набирать скорость. Бежать надо было сначала петлю 2км 195м, а затем 4 раза туда и обратно 5 км по Нижневолжской Набережной. По плану всё шло только первые 10 км. Обошел несколько групп участников и к 10 км скорость возросла до 4.50 км. Но тут выяснил, что быстрее бежать не могу. Ахилл понемногу забивался, к тому же всё время подташнивало и во всём теле страшная слабость. Вторую десятку начал питаться везде, где только предлагали, надеясь, что слабость пройдет. На третьей десятке после 25 километра стал постепенно терять скорость бега. На 32 километре приближаясь к месту старта финиша был практически готов, передвигаясь трусцой. В этом месте все умные сошли, мне же это в голову не пришло, и я повернул на последнюю петлю. По мере передвижения по ней меня обошли уже практически все оставшиеся участники и вот они уже все развернулись и, пробегая навстречу, пытаются меня подбодрить. Есть ли кто-нибудь сзади – совершенно не понятно. За 6 километров до финиша вынужден перейти на ходьбу. Вот и разворот. Остается 5 км. Здесь стоят ребята. Говорят, что пить ничего не осталось, только немного кофе. Пью его, но легче не становится. Смотрю вперед – никого не видать и навстречу никто не бежит. Значит последний. Впрочем, в лимит 4.30 даже пешком – должен уложиться, если дойду. Но через километра полтора встречаю двигающегося навстречу Виктора Жмурина. Ему уже за 60 и он говорил, что больше не будет бегать марафон, но ... Значит всё-таки не последний. Периодически пытаюсь возобновить бег – ничего не получается. Как не странно – движение на трассе по-прежнему полностью перекрыто, в отличие от Городца, где оно вообще не перекрывалось. За полтора километра до финиша впрочем слышу шум, догоняющий меня машины. Но она меня не обгоняет. Слышу – разворачивается и уезжает. Идущая мне навстречу компания сообщает: “ А сзади мужика подвезли”. Думаю – шутят. Оборачиваюсь – Виктор в тридцати метрах и бежит, пытаясь меня догнать. Он им, что-то пытается возразить, но они говорят, что всё видели. Собираю последние силы. Оказывается, я могу бежать. Виктор отстает. Финиш приближается. Оттуда несётся страшный грохот. С эстрады дико орет ведущий. Там проводят различные дебильные конкурсы, победителям которых направо и налево раздают пиво.. На марафонцев же всем наплевать. Говорят, что не заметили даже финиша победителя. Дико подумать, но пивная компания, спонсирующая марафон, не дала участникам на финише даже по баночке пива – только вымпел марафона и компьютерный диск с её эмблемой, на котором видеофрагменты наших прошлых олимпийских побед. Вот чем мы сейчас можем только торговать, так это остатками былой славы СССР, при этом при каждом удобном случае, гадя на это же прошлое.
Финиш… А хорошая погодка, и травка мягкая, правда солнышко припекает. Мне приносят вещи. Встать не могу, одеваюсь понемногу лежа. На эстраде идет награждение победителей. Ведущий изощряется во всю. Вокруг понемногу стекаются толпы молодежи, которой наплевать на марафон – все ждут концерта. По-прежнему не могу встать. Прошу купить пивка. Вокруг торгуют только Золотой Бочкой. Какая же это всё же гадость. Скорей бы вырваться отсюда и купить нормальное наше Окское.
Через час мне удается встать. Теперь, чтобы добраться до остановки автобуса, необходимо покорить Чкаловскую лестницу. Делаю это в пять заходов, периодически садясь отдыхать на ступеньки...
И вот наконец дома за бутылочкой Окского начинаю приходить в себя. Что же это был за кошмар? Неужели это мой последний марафон…
Пока сказать могу одно – свою фразу - марафон может преодолеть любой не смертельно больной человек – проверил экспериментально.

Назад к списку впечатлений