Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — ММММ
12.09.2004 ММММ VP 42,2 км 3:40.52

После неудачного эксперимента на Нижегородском марафоне (29.08) еще раз решил проверить ахилл в деле. Хотелось провести более чистый эксперимент, чтобы не мешала жара и другие проблемы. Ну и конечно хотелось реально пообщаться с одноклубниками, тем более что из IRC собиралось бежать рекордное количество.
Приехал в субботу днем и на Брукс не успел. А кое-кто из знакомых мне марафонцев успел и там отметиться. Номер мой получил Goose и мы договорились встретиться около пяти часов и посетить паста-шоу. Паста произвела впечатление приятное. Проходило всё в ресторане Россия. Было, что поесть и попить, в том числе пивко. Одновременно шел концерт. Сначала девочки сплясали сиртаки одни, затем вместе с марафонцами. Но всю концертную программу мы не досмотрели. Пора было ехать к Goose – отдохнуть перед марафоном. Там мы съели еще немного, потом еще немного… В общем отъелись по полной марафонской программе.
Проснувшись утром, не обнаружил на небе облачков. А ведь были вчера. Похоже, опять будет жара. Впрочем, настроение это не слишком испортило. Оно оставалось праздничным.
По приезде застали довольно многочисленную группу одноклубников. Многих увидел впервые не на фотографии. Кто-то нас вместе сфотографировал.
Старт. Начинаю как можно медленнее. Смотрю по сторонам. Красиво бежит Q. Попадается несколько сверхмарафонцев, которые неделю назад в Питере бежали сутки. Разметка километровая отсутствует. Поэтому темп бега определить трудно. Прозевал и отметку 5 км. Легко бежит Nick – он далеко впереди. Вот не очень далеко впереди Art. Километре на восьмом его догоняю. Спрашиваю – как самочувствие. Говорит, что всё нормально. А вот навстречу бегут Al-Al cо Smalex и Q . 10км – 50.40, полёт нормальный. Но где же Goose. Его я где-то прозевал. Не могу опознать ни Бор, которую узнал на встрече перед стартом, ни Mazakу, ни Taurusа. Плохая у меня зрительная память. А вот, приехавших на автобусе из Заволжья, бегунов КЛБ “Олень” не с кем не перепутаешь. Они бегут в одинаковой форме фирмы ASICS с эмблемой своего клуба. Вот бы и нам что-то подобное сделать…
Опять навстречу бежит Nick – приветствуем друг друга. 15км – 1.16.16 (25.36), и сразу же поворот. Теперь вижу, кто бежит за мной. Ба! А совсем недалеко и Goose. Дальше встречается Art, но вид у него неважный. А вот Q бежит уже без Al-Al очень легко и в тоже время экономно - не вертит головой по сторонам, не расходует зря энергию. Al-Al немного отстал, но настроение у него бодрое. Успевает даже спросить, как мне бежится. А вот и Goose меня догнал, дальше бежим вместе. 20км – 1:40.48 (24.32), разогнал он меня немножко. Smalex предлагает попить – отказываюсь. Но пункты питания с 10км не пропускаю. Делаю на каждом по паре глоточков воды, и борюсь с желанием вылить её себе на голову – солнышко припекает. 25км – 2:05.33 (24.45). Goose выпивает на пункте питания баночку Red Bull и через некоторое время начинает уходить вперед. Решаю не дергаться. Ахилл начинает забиваться, а скорость снижаться. 30км – 2:31.34 (26.02). Попадается навстречу Nick – бежит еще довольно бодро, но Goose похоже его догонит. Q бежит, как ни в чем не бывало, а вот Al-Al подустал. Небо понемногу затягивается тучками. Бежать становится легче, но ахилл уже забился капитально – бегу немного прихрамывая. 35км – 2:58.26 (26.52). Уже не отказываюсь от бутылочки Smalexa, а на пункте питания хватаю хлеб с солью. Заголодал, ведь обычно где-то в это время я уже иду на финиш. А сейчас на финиш проносится, бегущий навстречу Goose. А вот Nick движется уже трусцой. После последнего поворота догоняю его и призываю собраться на финиш, но он говорит, что отказали колени. Я и сам двигаюсь уже совсем медленно, как и большинство. 40км – 3:28.06 (29.40), на финиш иду не торопясь, надо поберечь ахилл. Финиш. 42.195 – 3:40.52 (12.46) по моему секундомеру.
Мне дают бутылочку воды и упаковочку из трех кексов. Первое что делаю, это сажусь и жадно начинаю их есть, запивая водой. И уже после того как всё съедено снимаю чип и иду получать футболку и медаль. Общее состояние вроде неплохое, не так как две недели назад, когда час лежал пластом. Так что гуляю, не спеша переодеваюсь, обмениваюсь впечатлениями с одноклубниками. Mazaka и Taurus, покорившие марафон, в восторге. Они впервые преодолели его. Собственно, довольны мы все добравшиеся до финиша, хотя и передвигаемся с трудом. Это эйфорическое состояние нельзя понять, не пробежав марафон самому. Впрочем, женская часть IRC чувствует себя значительно бодрее. Это известный факт – женщины легче переносят длительные нагрузки.
Гуляю вдоль финиша, общаюсь с друзьями. Вдруг меня окликает очаровательная девушка. Оказывается меня опознала менеджер фирмы Asics Татьяна Борновалова. Она вручает мне флажок и интересуется моими впечатлениями о марафоне. Ведь я написал такую резкую критику. “А как теперь – изменилось ли что-нибудь к лучшему”, - спрашивает она. Отвечаю, что стало получше и это действительно мои первые ощущения. Но вот оформить бы их – написать что лучше, а что осталось также. Мне, кажется, это надо бы всем вместе сделать. Давайте поблагодарим организаторов за хорошее и сориентируем на нерешенные ещё вопросы.
А вот и финишировал Al-Al. Как ни удивительно, выглядит он довольно бодро. А ведь когда я его видел уходящим на последнюю петлю, казалось что сил у него практически не осталось. Ан нет, он бодрый и весёлый. Идем к стене, где вывешивают протокол. Мужские результаты не полностью, а женских нет вообще. А вот и финиширует последний участник. Всё таки здорово, что лимит здесь 6 часов. Есть возможность попробовать преодолеть марафон всем. Вот и с нами из Нижнего Новгорода приехала первый раз бежать марафон Римма Синица, которой 65 лет! И пробежала без особых проблем, где-то за 4.40. Она остается выяснять – попала ли в призеры. Остаются еще Al-Al и Бор с подругой Жанной. Мы же прощаемся с ними и едем к Goose – надо забрать, оставленные там вещи. Стало холодно и идет дождь. Эх бы такую погодку во время бега.
Goose, несмотря на усталость угощает нас блюдами собственного изготовления по собственным рецептам. Изумительно вкусно и глинтвейн согревает. Хорошо, но надо ехать на вокзал. Римма Синица ждет нас в вагоне. Она была первой по группе Ж65. Получила 260 рублей (стоимость проезда из Нижнего Новгорода в Москву в одну сторону). Но почему-то не дали ни медальки, ни грамоты…
Выводы. Сегодня – второй день после марафона. Ахилл в целом выдержал, хуже не стало. Правда, ровно пробежать не удалось. Кроме этого сильно вымотался функционально – очевидно еще не полностью отошел от полученного две недели назад теплового удара. В планах бегать пока медленно и постепенно наращивать объёмы. Возможно побегу 3 октября марафон в Жигулевске. Хочется всё же попробовать набрать форму перед зимним беговым сезоном.

Назад к списку впечатлений