Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Helsinki City Marathon
16.08.2008 Helsinki City Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:15.02

Больше всего поразили два момента хельсинского марафона:1.Огромная популярность (6400 участников из 64 стран) и 2.Рельефность.
Именно в день соревнований пошел дождь, температера воздуха +13С. Я, конечно, совершил очередную ошибку - встал в конце длинного людского хвоста. Понадеялся на чип и не знал, что у финнов еще не совершенная система обработки результатов. У немцев - сразу по времени нетто тебя передвигают туда, где тебе положено быть. Немного забегу вперед. В результате я финишировал 259м(279-брутто) и 125м(130-брутто) по своей возрастной категории. В следующий раз встану вместе с кенийцами...
В 15 часов по местному времени дали старт. Хорошо,что одел штаны и футболку с длинными рукавами. Иначе, задубел бы.К линии старта подошел только через 1 минуту 37 секунд. Встал сбоку, что позволило мне обгонять народ пачками. К 5-му километру народ разобрался, и бежалось легче, без напряга. Темп никто не взвинчивал - не было забегов-спутников полумарафона и десятки. Из-за мокроты кроссовки проскальзывали - сцепление с трассой было неважное. И в горки приходилось даже закатывать по-лыжному. Зацепился за бегунами из какого-то немецкого марафонского клуба. Бежали строем, в две колонны по три человека. Зеваки нам аплодировали энергичнее. После восьмого километра опять случилась беда - организм дал сбой в работе кишечника. Да, мелочей в марафоне нет! Так и мучился до 31 километра, но скорость удавалось сохранять! По трассе на 30м километре встретил Кирилла Цветкова из Гатчины, который, кстати, первый со мной поздоровался на родном языке. Не быть мне разведчиком - меня узнают везде! На 31м километре пришлось Кирилла оставить - забежал в кафе, чтобы подумать о том, как преодолеть оставшиеся 11 километров и 195 метров. Пулей вылетев из кафе (спасибо финнам, что не выгнали и вошли в трудное положение!), начал возвращать былое положение вещей. Но запала хватило до 34 километра. И снова пошла тягомутина - спуск-подъем. Народ стал меня обгонять волнообразными толпами. Но я знал одно, что добегу. Все-таки поборол себя. В таких ситуациях обычно сходят с дистанции. Чертовы макароны с шампиньонами, съеденные вечером! С 39 километра взял себя в руки и стал прибавлять. К 41-му километру меня уже никто не достал, а я обогнал человек 20. Попадались даже те , с кем расстался еще на 25-30 километрах дистанции. Последний подъем в сторону стадиона, где в 1952 году проводилась олимпиада. Спуск. И финишная прямая. Мне хватило сил ускориться и обогнать четверых. Диктор произнес мою фамилию несколоко раз. Видимо, потому, что теоретически я обогнал еще и 20 бежавших передо мной. Дали медаль, по форме напомнившую мне елизаветинский пятак. Мелочь - а приятно! Кирилла не догнал, но зато вместе попили кофе на финише. Подошел еще один парнишка, услышав русскую речь, - Андрей Золотых.

Назад к списку впечатлений