Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Гжель
25.08.2002 Гжель A-P 30 км 1:53.07

25 августа состоялся традиционный пробег в Гжели. Основная дистанция - тридцатка. Пробег был организован на высоком уровне, как и в предыдущие годы. Небольшая накладка произошла только с некоторыми участниками, приехавшими на последней из возможных электричек. В Положении было ясно написано, что у станции "будет ожидать автобус, который доставит участников к месту старта бесплатно". Приходим на площадь перед станцией - автобусом не пахнет... Подождали пяток минут - автобусом не пахнет... Надо двигать к старту, этак можно долго прождать! Прошли полкилометра до основной трассы, по которой потом же предстояло бежать. Знатоки сказали, что до старта километра три. Когда будет рейсовый автобус - неизвестно... И вот в таких невеселых раздумьях мы наконец увидели пустой "пазик", двигавший в направлении станции. Мы радостно замахали ему руками, как путешественники, выброшенные на необитаемый остров. И действительно, это оказался наш автобус. Так что все к старту поспели, ну, разве, только некоторые размяться не успели - да перед тридцаткой это вроде как и необязательно, - "по пути разомнемся", как говорят обычно в таких случаях "зубры".
Как и в прошлые годы (см. впечатления на сайте Михаила Антонова), дабы оправдать статус международного, на пробеге было много молодежи с темным цветом кожи (говорят, они обижаются, когда их называют неграми). Бежали они, опять же, в основном 1 км и активно "художественно-самодеятельно" выступали на площади перед зданием колледжа и в зале во время награждения после финиша. Было их так много, что под конец уже создалось впечатление, что находишься не в исконно русском городе с богатыми национальными традициями, а где-нибудь в гостях у конголезских или гвинейских студентов.
Погодка выдалась беговая, не жарко и не холодно. Трасса та же, что и в прошлом году. Я уже был наслышан, что предстояло бежать по шоссе вместе с машинами и настраивался на худшее. Но оказалось, что по крайней мере по пути туда, точней, до отметки 20 км, шоссе было достаточно хорошо перекрыто и машины хлопот бегущим не доставляли. А вот на обратном пути, по-видимому, гаишники посчитали свою работу выполненной, и машины ехали сплошным потоком буквально в полуметре от бегущих. Так что приходилось думать не только о том, как доковылять последние 5 км, а еще и о том, как при этом ненароком не угодить под колеса.
Трасса мне вообщем понравилась несмотря на обилие машин на последней пятерке. А участок с 15 до 20 км, после поворота с основного шоссе, - это просто песня! Идеально ровное покрытие шоссе, практически нет машин, лес по обеим сторонам, солнышко приятно припекает, имеются легкие тягунки и спуски, да еще и километровые столбики аккуратно стоят на обочине - лучше условий не придумать для бегуна-шоссейника!
Пункты питания, как и на предыдущих пробегах, этим самым питанием были весьма небогаты - кроме хлеба и воды попросту ничего не было. Ну да ладно, с голоду не умерли, не марафон! Правда, после финиша можно было практически без ограничений (конечно, тем, кто успел!) поесть арбуза и яблок.
Призовой фонд, по утверждениям организаторов (коими являлись администрация Раменского района М.О. и Гжельский Художественно-Промышленный Колледж, от которого был старт и финиш), составил 200.000 рублей. Прям-таки коммерческий пробег, не каждый в наше время может похвастаться такими призами! Победитель у мужчин на десятке получил цветной телевизор, победители мужчина и женщина на тридцатке получили по гжельскому ларцу ручной работы стоимостью 15.000 р. Правда, наблюдатели этих ларцов так и не увидели, поскольку они были в коробках. А жаль - хоть бы посмотреть на такое чудо! Все остальные призеры также получили гжельскую керамику ручной работы.
И в заключение. Организаторы по-прежнему остаются верны себе, делая поблажки сравнително молодым бегунам (до 40 лет) и явно обижая тех, кому уже за 50. Возрастные группы на тридцатке были: 16-17, 18-19, 20-29, 30-39, 40 и старше. Таким образом, участник (Новиков Петр из Москвы), который при наличии группы "50 и старше" был БЫ первым, здесь оказался только 9-ым в своей возрастной группе "40 и старше". В то же время лично я благодаря разбиению основной группы (18-39) на 3 подгруппы оказался не 4-ым, а третьим. Повезло, приз урвал! :)

Назад к списку впечатлений