Назад к списку впечатлений

Впечатления — zhenik — ММММ
14.09.2008 ММММ zhenik 42,2 км 3:02.51

После того как в августе терял мотивацию к бегу (8 тренировок) пришло понимание, что бежать на результат 10 или 20км в этом году бессмысленно (да и желания как-то не было), решил принести пользу команде в суперматче и пробежать марафон неспеша. Для начала себе наметил КМ, но возможность отъезда в период проведения КМ и традиционный бардак в организации привели к решению заявиться на ММММ, тем более, что я его никогда еще не бегал.
Прибыл на место старта в 10,30, нашел своих, получил номер, пообщался немного и пошел переодеваться к старту. Вышел в трусах и майке :)) и начал подумывать правильно ли я поступил... но т.к. с собой другой соревновательной одежки не было, то и сомнения быстро рассеились. :)
Начали бег - бежится легко и не холодно :) Добегаю с группой товарищей до 8 км и по часам определяю темп около 4,05!... а начать-то я собирался по 4,30. У меня наконуне старта сломался датчик пульса от полара, поэтому контролировать скорость по пульсу я не мог, а прохладная форма одежды не позволяла правильно оценить степень нагруженности организма. Но бежалось комфортно и я сбрасывать темп не стал. Так пробежал еще круг и на отметке 25 км начал чувствовать надвигающуюся усталость, а бежать по расчетам еще почти полтора часа!
Тут начало приходить осознание того, что вторым большим кругом дистанция не закончится, т.к. получалось явно меньше. На 28км попросил у Робинзона попить и сообщил ему, что меня начало накрывать. Питье я готовил свое и не ошибся - организаторы приготовили хороший чай, но стоял он только на каждом 3 ПП, а вода мне в такой холод не нужна была... Добежал я до Кремля (~30км) взял очередную 400г порцию питья, увидел лидера бегущего навстречу, что подтвердило мое предположение, что 2мя большими кругами дело не кончится. Но настоящий шок я испытал, когда лидер меня обошел в районе садового кольца и я с ужасом понял, что бежать мне осталось не одну маленькую петлю, а две!!! Но что делать... оставалось терпеть. Ветер кстати мне вчера очень помогал - когда он был в спину мне было тепло и я думал "развернусь, будет в лицо и я взбодрюсь", а потом, когда замерзал, то думал "развернусь и согреюсь" :)) так что с формой одежды я в общем-то не прогадал. Между тем становилось уже очень тяжело! а еще бежать около 9км.... радовало то, что предполагаемый результат должен был быть хорошим (тогда еще расчитывал "из 3 часов"). Последний маленький круг был просто мучением - боль в мышцах была уже еле стерпимой - за месяц перерыва в тренировках мышцы успели потерять форму... Также почувствовал большой мазоль на стопе. Кстати заметил, что функционалка у меня тренируется дольше, чем мышцы, но и форма потом уходит дольше, чем в мышцах. Темп удавалось сохранить просто нереальными усилиями, но он падал видимо не сильно, т.к. меня никто не обходил. Дистанция убывала достаточно быстро, но и мышцы уже были просто на грани судорог! За 1 км до финиша понял, что в 3 часа не вкладываюсь, но горевать сильно не стал - итак превысил предполагаемый результат на 15 минут. Вот и финишный подъем - пересек линию. результат 3.02.51... Доволен, но ооочень устал! Придало немного сил теплый прием на финише - апплодисменты, девушки, снимавшие датчики, и сувенирчики. Оставаться после финиша не стал, так как ходил я с трудом и ни о чем кроме горячей ванны думать не мог...
Еще раз хочу сказать большое спасибо Михалычу, МаЗаКе, Робинзону, Chapay и всем, всем, кто меня поддерживал и приветствовал на дистанции! Поддержка в конце дистанции действительно дает возможность отвлечься от боли в мышцах и дотерпеть до финиша!
P.S. Организация на троечку... ни одного километрового столбика не позволило контролировать темп и неразбериха с дистанцией испортила настроение. Также скудность на ПП не соответствует статусу соревнований - чай по крайней мере могли бы на всех ПП поставить...

Назад к списку впечатлений