Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Космический марафон
28.10.2008 Космический марафон RuukR 42,2 км 4:19.28

Накануне вечером решил пропустить этот старт, так как посчитал, что еще не отошел от недавнего выступления на ММММ. Решил на себя возложить обязанности бэби ситтера, и поболеть за выступление своей супруги Надежды и друзей из Улан-Удэ и Санкт-Петербурга. К месту старта прибыли с Володей - начинающим бегуном (коллегой) за 15 минут (был после суточного дежурства). На удивление в стартовом городке бодро трещит принтер, распечатывающий заявочные листы, а молодой человек, принимал заявки на участие в соревнованиях, непрерывно повторяя, что времени остается все меньше и меньше. В стартовом городке, приятная атмосфера праздника. Замечаю, что соседствующих киосках запрещена продажа спиртного - пробег!
Последние разминочные упражнения перед большой дорогой. Вот и Надя с дочкой, перенимаю у нее эстафету, последние напутствия и занимаю место для фоторепортажа.
Рассказывают об именитых бегунах сегодняшнего забега, что немного задерживает стартовый выстрел.
11.05 огромная толпа, подобно вулканической лаве устремляется вперед по улицам чистенького города. Щелкаю затвором фотоаппарат, выискивая знакомые лица.
11.12 лидирующие бегуны сделав петлю, пробегают последние метры по проспекту Королева. Машу недавним землякам из Питера: Хлусевичу, Гинину, Лапину. Вот Андрей с Володей - бегуны, представляющие спецназ. Андрей сбежал из госпиталя, где находится на лечении второй месяц, в прямом значении этого слова, чтобы пробежать марафон, Володя дебютирует на 20-ке. Вот и Надя, улыбаясь, пробегает мимо нас.
Чтобы не скучать в стартовом городке, убегаем с Таисией на места беговых баталий, соревнуясь с "колясочниками".
11.30 навстречу стал попадаться "десяточники".
12ч00 вот и лидеры на двадцатке. Спустя несколько минут, в сопровождении девятки появляется первый марафонец. В отличии от всех остальных, ему еще раз придется пробежать этот круг по Лосиному острову. Не знаю, замечает ли он красоту осеннего наряда, окружающего с двух сторон несколько разбитую дорогу. Думаю, что на такой скорости, это остается за кадром восприятия. В первой пятерке бежит мой недавний знакомый и соперник Слава Б. Вид у него решительный сегодня, видимо настроен на призовую тройку. Вот и Слава Гинин, подбадриваем его аплодисментами. Спустя 7 минут Лапин, улыбаясь, пробегает мимо нас. Кричу ему, что он взял хороший темп сегодня. Но из-за огромных наушников он, извиняясь, переспрашивает меня!
-Хорошо выглядишь сегодня! Молодец, так держать!
Впервые мы познакомились с ним а пробеге в Зеленогорске Ленинградская область (июль 2006 г.). мне показалось, что это был его первый старт на подобного рода соревнованиях. Он задавал типичные для новичков вопросы, я отвечал, делился своим небольшим опытом. С каждым последующим стартом замечал, как он все больше и больше входит в бег. Наушники, марафонки, пульсометр. И вот уже ни одного городского старта нет, где он бы не принял участия.
Марафонцы прошли первый круг по Лосиному острову.
- Сколько осталось, Слава? - кричит Андрей. Для него сегодня второй официальный марафон.
- Где-то 17-18, по моим подсчетам...
Замечаю, что на всей трассе разметка имеется лишь с 3-го по 7-й километры дистанции. Но, зная протяженность петли по городу, повороты на 10 и 20 км, можно ориентировочно подсчитать километраж. Но это хорошо, когда ты не спеша бежишь с детской коляской, периодически останавливаясь для фотосессий, а другое дело, когда бежишь марафон. Такие цифры и расчеты, порой, становятся не под силу.
Вот и Надя уходит на второй круг. Принимаю решение оставить коляску и ребенка с финишировавшим Володей, а самому включиться в сопровождение бегунов по трассе и прежде всего, своей супруги. Наблюдения стороннего пешеходу показали, что обслуживающим персоналом сегодняшний праздник не блещет. Школьникам, судя по ярко желтым жилеткам, судьям на трассе, просто наплевать до всего этого праздника.
Из случайно услышанного телефонного разговора девушки в желтой жилетке.
-....
- Не знаю, где-то за городом. Еще долго торчать здесь буду.
-...
-...Не могу....Тут придурки бегают зачем-то....
Зрителей, по обычаю, как всегда нет. точнее они есть, в виде негодующих водителей, которым милиция с подобным апломбом объясняет о том, что трасса закрыта до вечера и таких-же ворчливых потенциальных пассажиров, оставшихся без своих автобусных маршрутов.
На финише встречаю Володю.
- Как дебют?
- Спасибо, хорошо! Думал, что не выдержу. Коленные суставы заболели, километра полтора шел пешком, но потом разбежался...Это у меня проявления артроза?
- Нет, Володя, нагрузочный тендовагинит, по-видимому, надо делать упражнения для коленных суставов, да и бегать побольше...Оставляю тебе Тасю, ее еда в сумочке, я на трассу, будем часа через полтора.
Вот и лидер появился. За ним никто не просматривается. Хороший отрыв. До финиша ему три километра осталось.
Считаю встречающихся бегунов. Улыбок на лице встречающихся бегунов все меньше и меньше. 30-35 километры не проходят бесследно. Кто-то перешел на ходьбу.
сбиваюсь со счета мужчин, перехожу на подсчет женщин. Сегодня награждают 25 лучших мужчин и женщин. Надя бежит в двадцатке по предыдущему кругу. Может, удастся удержать?!
Питерская тройка прошла на финишную прямую.
- Сколько километров до финиша, - вопрос, который я слышу уже не менее десятка раз.
- 8-9, - отвечаю, прикидывая в уме набеганное время и возможный километраж.
- Слава, ноги отказали, не слушаются.
-Терпи, Андрей! Спецназ не сдается.
- Сколько осталось?
- Десятка.
- А мне сказали пятнашка.
- Набей тому, кто сказал рожу.
Через 7 минут встречаю Надю. Слезы. Думаю, что недавняя потертость выбила ее из колеи.
- Что случилось?
- Сколько осталось?
- 11 километров приблизительно.
- А мне сказали, что 18 и еще посмеялись.
- Кто сказал?
- Да школьник какой-то.
- Да плюнь на него. Это двоечники, которые оценки свои отрабатывают здесь. Они и считать-то не умеют! Набрали, за бутербродов лоботрясов, которые и стакан с водой подать не могут. жуют арбузы и дыни. Не бери во внимание. Я сюда бежал 50 минут от финишного створа. Это приблизительно 11 км.
Но Надю похоже это не подбодрило.
- Питательный пункт сейчас будет. 8,5 км до финиша. здесь двадцатка поворачивала.
Вот и питательный пункт, который блещет изобилием яств. Бананы, арбузы в пакетах, кусочки дыни, помидоры, хлеб, напитки 4-х видов. Бойкий народ стоит за прилавками: "Кушайте апельсины...Берите по одному-два кусочка...!"
Сглатываю слюну и злость.
Надю эта фраза вводит еще в большую тоску.
- Я, что похожа на прожору? почему они такие?
-Ну менталитет у нас такой. Соревнования к концу подходят. Не переживай. Помнишь, как сказал Андрей: "А если война? Тебя не спросят, голоден ты или сыт...беги!"
- Никогда-никогда больше не побегу марафон!
- Если сойдешь, испытаешь еще большее разочарование.
Я убежал догонять Андрея, оставив ее наедине с невеселыми мыслями и тяжелыми километрами трассы.
Надя побежала по личному рекорду, улучшив свой результат на марафоне за месяц почти на один час.
- Слава, ты видел, кому-то из бегунов на финише плохо стало? Говорят он из Питера.
- Нет не видел.
- Из трех моих марафонов это самый тяжелый. Ноги не слушаются, в голеностопах не сгибаются.
- Надо в сауну погреться. Ты езжай, а мы попозже подойдем.
Вход в баню был по спецпропускам и поэтому мы стали свидетелями закулисных разговоров о беге. Что сказать? Не любят у нас в стране бег и бегунов, как недовольные посетители сауны, так и обслуживающий персонал.
-Кипяточку в термос захотели? Чтоб глаза мои вас не видели...
- И где столько мазохистов-то нашлось? Деньги свои тратят, едут бог знает откуда, а потом еще и скорую им вызывать (в сауне стало плохо женщине-марафонцу)....
Не раз и не два я сегодня подумал, что когда бежишь, не замечаешь этой околобеговой шелухи. И чем народ сегодня живет, какими приоритетами? Главное, не оказаться в большинстве.
На церемонии награждения представитель питерской команды Сергеев сообщил нам о смерти Лапина на финише.
-Тромб, наверное. Долго скорую ждали...
- Да она бы и не спасла.
- Много бегал в последнее время...16 марафонов за год...
-Бег - это наркотик, всегда хочется больше и больше, порою, трудно подобрать дозу...

Назад к списку впечатлений