Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — лесной пробег Фукуока
05.08.2007 лесной пробег Фукуока RuukR 21,1 км 1:18.12

Фукуока.

«Важно не только, какую дистанцию бежать, но где и как. Можно бегать и в ближайшем парке. Но это, наверное, все равно, что танцевать дома, а не в ночном клубе. Наверное, самыми интересными для меня были 15 км в броварском лесу (под Киевом), где проводится традиционный пробег под названием «Фукуока» для мужчин 21 км, для женщин – 15 км. Судья, давний знакомый Славы, предложил такой вариант: Он бежит вместе со всеми, финиширует и присматривает за Таисией, а после - бегу я. В итоге я стартовала, когда большая часть участников заканчивали дистанцию. В полном одиночестве пробежала 5 кругов по 3 км. Мой результат запротоколировали, вручили грамоту и 10 гривен (50 рублей). Как я себя чувствовала…. А что может чувствовать человек в центре танцпола, когда для него одного ди-джей крутит пластинки?»
Это были впечатления Нади, которые как нельзя верно передают атмосферу этого бегового праздника. Порой, главное, не средства, вложенные в соревнования, а что-то такое душевное, которое наполняет сердце каждого участника тем беговым флером, который придает радость от занятий любимым делом.
Прибыв вечером с черкасского пробега в Киев, я занялся обзваниваем родственников, и друзей, которым хотел поручить присмотр за ребенком на время нашего пробега. Но у всех были какие-то отговорки. Согласился школьный друг, но в день старта мобильный его молчал (как выяснилось позже, он его потерял), на место встречи он не пришел (проспал). С невеселым настроением, что один из нас не побежит, мы вошли в броварской лес. В этом лесу я начинал занятия бегом и почти 5-6 раз в неделю мы с тренером и ребятами проводили здесь, набегая кроссы, делая отрезки на размеченном двухкилометровом шоссе от пионерского лагеря «Журавушка». Секций больше нет, из трех городских КЛБ не осталось ни одного, пионерский лагерь выкупили предприниматели, но пробег остался и живет, во многом благодаря своему организатору Анвику Викторовичу Згурскому.
- О, Вячеслав, какими судьбами? Сколько лет, сколько зим…
- Да в отпуск приехали из Питера. Хотели бы пробежаться, но вот ребенка не с кем оставить.
-Не проблема. Вы стартуете вместе со всеми, финишируете, потом стартует ваша супруга. Устроит вас такой расклад?
- Конечно, спасибо большое. А стартовый взнос кому заплатить, номера, где можно получить?
- Вячеслав идите разминаться и не задавайте пустых вопросов!
Я ушел разминаться лесными тропами, оставив свою половину наслаждаться свежестью лесного воздуха.
Почему этот пробег называется «Фукуока», я не знаю. Говорят, что на первом его проведении был японец, который предложил это слово, оно и приглянулось организатору.
В 10.00 дали старт. Полсотни бегунов и бегуний тронулись в путь. Некоторых из бегунов вспомнил, несмотря на почти двадцатилетний перерыв участия в этом пробеге. Вот подошел и Виктор, который знает о каждом беговом соревновании в этом небольшом городке. Он уже не бегает, но приходит поддержать бегунов. Так и сегодня он стал моим тренером и обеспечивал меня водой.
Пробовал удержаться за лидером, но спустя три километра почувствовал, что темп не для меня и откатился на 4-ю позицию.
Полтора километра в одну сторону, полтора в другую. Разметка каждые пятьсот метров. Вчерашний забег дает о себе знать: свежести в ногах нет. Периодически меня обгоняет пятый номер. Но я не сдаюсь, и на последней прямой обхожу его, увеличивая отрыв. 21км 097,5 метров – 1:18.12 – 4-е место. Тася спит. Дают отмашку Нади, которая пускается наверстывать свои километры. Спустя 15 минут мне вручают диплом за первое место в возрастной группе 30-40 лет, календарь и призовые 10 гривень, приглашают на чай с домашними плюшками и вареньем. Импровизированный стол накрыт прямо на лесной поляне.
- Убедительная просьба к бегунам, мусор складывайте в пакеты! А после чаепития всех приглашаю в баню.
Вот финишировал и последний полумарафонец, Наде остается бежать еще два круга – 6 километров. Но Анвик Викторович, отправив всех в указанное место, остается протоколировать время. Душевно, про себя заметил я. Еще большим удивлением было для нас, что и Надя в этом состязании заслужила свою награду: призовые и диплом.

Назад к списку впечатлений