Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Семь Холмов
19.10.2008 Семь Холмов RuukR 10,4 км 36.08

Прошедшую неделю провел в реабилитационном лечебном отдыхе, набегав 50 км за 6 дней, с двумя выходными. Поэтому, когда по электронной почте отправлял стартовую заявку, сомневался: выступать или пропустить этот старт. Но посмотрев протоколы прошлогоднего забега, насчитав почти 1000 участников, решил принять участие в столь массовом кроссе. К тому же мы заявились небольшой командой - сотрудников госпиталя и было приятно отстаивать честь нашего заведения. к тому же ради этого события поменялся суточным дежурством с коллегой.
Планировали выступить всей семьей, заявив и детей на этот старт, которых должен был бы сопровождать тесть, но выяснилось, что детских дистанций на сегодня не предусмотрено.
Выходя на платформу метро "Битцевский парк" заметили бегунов, некоторые из которых переодевались прямо тут же, не обращая внимания на одиноких утренних пассажиров.
Прибыли к месту старта за час десять. в 11.00 по программе должно состояться открытие соревнований,играть оркестр, возлагаться венки. Но кроме пяти десятков бегунов, палатки, торгующей спортивной амуницией, больше никого не обнаружено. Ни стартового городка, ни организаторов, ни автобусов для переодевания и хранения багажа. Пронесся слух,что бегового праздника сегодня не будет. Это казалось нереальным, так как с каждой минутой потенциальных участников становилось все больше и больше.
- Пойдемте переодеваться в машину Алексея, побегаем просто так, раз уж приехали, - предложила Надя.
- Да, пойдемте, може еще что-то изменится, времени еще сорок минут до старта.
За пол часа до старта заметил два одиноко стоящих ПАЗика, которые атаковали бегуны. Видимо соревнования состоятся!
- Где можно заявиться, кто возьмет сто рублей в обмен на стартовый номер?, - раздавалось возле автобусов.
Хорошо, что мы попросили Алексея накануне забрать наши стартовые номера, так как в этой кутерьме получить номер казалось проблематично.
На стартовую линию вышли за пять минут. Действительно - самый массовый кросс с общим стартом из тех, в которых доводилось принимать участие. Больше пяти сотен!
С первых метров выбрал более менее удачную позицию. Спустя пятьсот метров трасса перешла в настоящее кроссовое испытание. Организаторы в прилагаемой схеме трассы обещали 50% шоссе и 0 % "непролазной грязи". Почти всю дистанцию вспоминал эти посулы, но увы! Тем приятнее был сюрприз: окунуться чистыми кроссовками по щиколотку в размокшую пашню, увернуться от летящих из-под впереди бегущих комков грязи, освежиться в осенних лужах. Здорово! Нечасто устраиваешь себе такие испытания.
По дистанции прошел с несколько быстрым началом, обгоняя тех, которым потом проиграл. Организация на трассе была идеальной! А вот в финишном городке, кроме духового оркестра и диктора-комментатора, многое вызывало нарекания! Зачем было организовывать старт и финиш в разных местах, если на финише многие так и продолжали мокнуть под дождем, а особо отчаянные переодевались на ступеньках лестницы. Задержка награждения почти на час, непонятная чехарда с финишными номерками и памятными значками. Приятно, конечно было получить приз за первое место в своей возрастной группе, но грустно было стоять на пьедестале в одиночку, так как остальные призеры так и не дождались итоговых протоколов. О том, что Алексей (друг-коллега) занял третье место в своей возрастной группе мы узнали только вечером на сайте парсека (их награждение было пропущено, по видимому вся тройка призеров забыла отдать финишные номерки в заветные окошка). С другой стороны, это здорово, что несмотря на такую массовую интервенцию автотранспорта, из-за которого сегодня была изменена и сокращена дистанция, остаются фанаты своего пробега, которые выдерживают еще пока неравный "бой", увлекающих своей идей сотни желающих!

Назад к списку впечатлений