Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — 33.Sudereble Halbmarathon LG HNF Hamburg
02.11.2008 33.Sudereble Halbmarathon LG HNF Hamburg RuukR 21,1 км 1:15.44

Листая журнал Runners на ж,д вокзале Франкфурта в ожидании автобуса на Гамбург, натолкнулся на рекламу Гамбургского полумарафона, который проводился в следующие выходные. Так как в планах было желание еще где-нибудь стартовать в Германии, чтобы сравнить уровень проведения различного ранга соревнований. А этот пробег как раз подходил и по времени и по возможностям.
Неделю провел, как на спортивно-тренировочных сборах, где-нибудь в Кисловодске. Отличная лесная трасса в центре города протяженностью от 5 до 10 км как раз соответствовала восстановительному периоду. Аккуратные цветные стрелки через каждые 500 метров показывали километраж пробежек. В любое время моих тренировочных занятий, на трассе всегда кто-нибудь бегал. Порою, встречалось до двух-трех десятков бегунов в час. (Вечером вокруг озера Альстер в центре города мне показалось, что в течение часа на 7-ми километровом кругу я встретил более двух сотен занимающихся джоггингом). Идеальная чистота лесопарка, спокойные четвероногие, улыбающиеся, здоровающиеся кроссмены и кроссменши.
Заявку для участия в соревновании распечатал через интернет, там же нашел схему трассы и варианты проезда.
Мы остановились у друзей, но они, к сожаленью, не смогли взять нас в машину, из-за отсутствия детского кресла в машине и пообещали нас встретить на выходе из S-Bahn (наземное метро).
Хорошо, что взяли билеты, подумал я увидев, зашедших в вагон контроллеров. Вышли на предпоследней станции - окраина города (второго по величине в Германии). Но друзей наших не оказалось! До старта оставался час. Решили самостоятельно заняться поисками, использую карту и английский язык. Но нам повезло. Стайка мужчин в лимонных асиксах выдала из себя бегунов.
-Your took part in competion on Halfmarathon?
-Yes!
Тогда мы идем с вами. 15 минут обсуждали пробеги Германии и России. Услышал много критики в адрес Белых ночей (many cars...). Да в России марафоны носят иногда экстремальный характер, согласился я с вежливым бюргером.
так в разговорах дошли до аккуратного спортивного комплекса, где принимались заявки и выдавались стартовые номера.
В вестибюле установлено временное оборудование для кафе. Ароматный кофе, домашние булочки, бегуны с номерами, сидящие за столиком, обсуждающие вчерашнюю победу гамбургской футбольной команды. Чем-то это напоминает нам Гатчинскую Сильвию, с ее пробегом Межсезонье, - сказал я Наде.
-Ты прав, очень похоже.
Уплатив стартовый взнос 12 евро, получив свой номер с булавками.
Для любопытства поинтересовался возможностью пробежки для супруги с коляской на 5 км у регистраторши.
- А зачем вам ребенка тревожить?! Я полицейский (ая), сказала блондинка, и с удовольствием побуду с вашей девочкой. Как ее зовут?
- Таисия!
- Вот и хорошо, Таисия, держи игрушку. А мама пусть пробежит, сколько ей захочется. На финише встретимся.
Нам не верилось, что такое возможно. С учетом того, что еще утром мы точно не знали, сможем ли мы стартовать или нет, а тем более вдвоем, это показалось нереальным.
Надя ушла переодеваться, а я стал инструктировать даму уходу за Таисией. Но они мило уже друг другу улыбались, и казалось, что языковой барьер для них не существовал.
На полумарафон заявилось порядка 300 человек. Ровно в 10.00, отсчитав от 10 до 0 дали старт. Никто не стал рвать вперед. Каждый выбрал свою позицию для бега (многие бежали с часами-компьютерами). Я занял третью позицию. впереди маячил худощавый бегун испанской внешности и рослый немец. Для себя выбрал темп 3.30 - 3.35 мин. на км. Аккуратные километровые разметки. Асфальт был идеально чистым и даже мне показалось скользким (или это у меня протекторы на марафонках стерлись?). Через 2,5 км свернули с шоссе на проселочную дорогу. Ну вот и родные ухабы!
А их все нет и нет. Небольшая асфальтовая дорожка петляет среди полей и садов, я удивился, но мне показалось, что с виражей я ухожу, как в легкоатлетическом манеже. Вот и спина немца стала ближе, и его тяжелое дыхание говорит о том, что ему нелегко.
Пора обходить, подумал я. Но немец не уступает мне дороги и преграждает своей спиной проход для обхода.
Ладно, попробую слева зайти, может, мне показалось...
Но мне не показалось, он намеренно преграждает путь для обхода. Так продолжалось еще 6 раз. Глупо, подумал я, ведь этим он только силы свои расходует. Решил отсидеться за его спиной километр. Но спустя км, заметил, что темп упал до 3.40. Так дело не пойдет. Обхожу его резким рывком и устремляюсь за оранжевой майкой лидера. Он не успел среагировать на мое ускорение. Лишь что-то буркнул на своем родном, благо, что я не понимаю.
Но лидер, похоже идет по 3.25, это для меня слишком быстро сегодня. Поэтому наслаждаюсь сельским немецким пейзажем. Красивые яблони, которые никто не охраняет (или может где-нибудь спрятаны видеокамеры?) стоят вперемешку с футуристическими ветряными электростанциями. На поле пасутся чистые буренки. Здорово!
На 7-м км предложили питье, но погода была не жаркой, рукой показал нихт. Вот и половина дистанции позади. Темп варьирует 3.32- 3.37,км Развернулись на центральной площади небольшого села и обратно. Заметил, что испанцу проигрываю километр, а вот немец сидит почти в 200 метрах от меня. За ним еще человек пять потенциальных соперников. Но обратно против ветра. Это меня разозлило до 3.30. К тому же навстречу стали попадаться улыбчивые бегуны, которые подбадривали меня своими аплодисментами и приветливостью. Я тоже отвечал им улыбкой, насколько это было возможным.
Вот и Надя, бежит 15-й.
- Слава, ты цвай!
- Спасибо, Надюша, ты пятнадцатая, потерпи немного...
Вот и проселочная дорожка с ее легкоатлетическими виражами закончилась. На шоссе посмотрел назад. Соперников не видать.
Финиш на стадионе. Уютно. Видео, фоторепортеры с какого-то сайта щелкают тебя затворами. Медаль на шею, друзья, довольная Таисия, яблоки, бананы, чай.
Общаюсь с соперниками. Испанец оказался действительно выходцем из Испании, в настоящее время занимается профессионально велосипедом и готовится к какому-то престижному триатлону.
Все мило, скромно, по-домашнему.
Также по-домашнему сходил в душевую кабину, которую не успел найти, так как скоро должна финишировать Надя и пришлось воспользоваться санузлом.
-Дамен!
-О, дамен. Сорри! Где херрен?
Дамы подождали пока я соберу свои вещи и не перейду в соседний (двери были не подписаны).
Но через 3 минуты таже пожилая полная дама с двумя рулонами туалетной бумаги опять вторгается в мое законное пространство.
-Итц херрен!
- Херрен, херрен, вот папир!
- Мне папир, не нужен, у меня есть полотенце, - отвечаю я ей.
- А вы посмотрите, может быть, кому нибудь в кабинках и нужен, - сует мне папир неугомонная дама.
В кабинках, благо никого не было, также как и папира. Откуда такая проницательность и заботливость? - подумал я.
Через 2 часа 1 секунду встречаю Надю. Она сегодня не настраивалась и бежала в удовольствие.
Еще через 30 минут повесили протоколы, а через 15 минут состоялось награждение. В протоколах нашу фамилию написали с двумя ошибками, извинились, исправили и выдали два диплома (мне за первое место в М35 с кубком и конвертом со спортивной сумкой от спонсоров Runnerspoint за абсолютно второе место), а Наде грамоту за второе место из всех фрау (большинство женщин были представлены возрастной категорией 30, 35 лет).
С лидером отрыв мне удалось сократить , у него время 1.14.10, а от третьего удалось оторваться, у него 1.17.35.
Попили кофе, пообщались с друзьями, здорово, что есть и такие домашние пробеги. Чуус!

Назад к списку впечатлений