Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — «Парсек-Трофи» № 34 горный бег
08.11.2008 «Парсек-Трофи» № 34 горный бег RuukR 12 км 1:03.22

10 лет назад в Токсово Ленинградской области решил пробежаться по трассе горного бега. Одного круга мне было достаточно, чтобы понять что это такое и надолго вычеркнуть это состязание из своих стартов.
Но сегодня ситуация была другой. Беговой сезон практически позади, желание стартовать есть, погода отличная. Легкий морозец, яркое солнце.
За два часа приехали к месту старта. Надя сегодня взяла на себя роль фоторепортера, Таисия - главная болельщица.
На это мероприятие подбил и своего друга-лыжника Алексея.
Быстро заявились, получили без помех стартовые номера.
- А зачем два-то, Слава?
- Это же этап Кубка России - серьезные соревнования, Леша. Так положено по требованиям Легкоатлетической федерации.
В это время трасса уже была оживленной. Проходили старты мальчиков, девочек и просто любителей, которым предлагалось пробежать 2 км (это-же соответствовало двум кругам). Решили, что прежде. чем начнем разминаться, пройдем по предстоящему месту баталий пешком, так как для разминки трасса была не предназначена вовсе. Это был горнолыжный склон спортбазы Узкое. На вершине его стояла снеговая пушка и часть склона была припорошена искусственным снегом.
- К сезону готовятся. Здесь зимой не протолкнешься, очень популярное место.
Не спеша выдвинулись на ознакомление. Через двести метров от места старта начался первый подъем. Поднялись. На вершине его встретили Надю и Таисию, которая пыталась скатиться с него. Каблуки сапог мешали Наде взять ситуацию под контроль. Решили Тасю взять с собой. За подъемом следовал крутой спуск. Идти по нему было несколько рискованно, поэтому я страховал Лешу внизу. Он представлял собой заледенелые выбоины, с которых можно было не удержаться и кубарем скатиться к ожидаемым внизу судьям, на радость фоторепортеров.
Спуск переходил в крутой вираж, далее овраг, площадку, похожую на лыжный трамплин, маленький подъем, переходящий в затяжной подъемище.
-Здесь я пойду пешком, Слава. Мне кажется, что скорость будет одинаковой. А ты как?
-А я не знаю, еще. Также, как и бежать эту дистанцию. В мае лидеры пробежали за 57-58 минут. Думаю, что начну по 5 минут круг (км), а там видно будет.
На вершине подъема бодрая бабушку, укутанная в тулуп согревается чайком из термоса.
-И что так молодежь медленно бежит, разрядники небось какие-нибудь?, - указывает она на лидирующих юниоров.
-Нет, бабуля, это уже мастера...
Подъем заканчивается резким виражом и переходит в горнолыжный спуск, припорошенный снегом, который немного подтаял и в конце его образует лужицы. Далее резкий поворот, и финишная прямая метров двести в каком-то болоте. Это, наверное, самый легкий участок трассы. Так оно и оказалось в последующем.
Разминались Битцевском парке. Через 30 минут вернулись в стартовый городок.
Здесь уже финишируют женщины. Диктор предлагает финиширующим пройти допинг-контроль.
-Серьезный уровень!
Леша встретил знакомого, недавнего лыжника, который уже не в первый раз стартует в подобных соревнованиях, финишируя в группе лидеров.
-Как начинать, Эдик?
-Медленно, пару кругов, а там сам увидишь, как пойдет...Сегодня сильный состав собрался, в тройку трудно будет пробиться.
И вот мы уже в стартовом городке. Народу человек 35-40. Организаторы объединили мужской 12-ти км забег и ветеранские 8 км.
Стартовый выстрел и вереница бегунов устремляется ввысь. Первый подъем пройден успешно. Главное, не увлечься эйфорией и не превысить заданный режим работы. Но следующий спуск выбил все мысли из головы.
Главное не сломать себе что-нибудь. Я не поклонник горнолыжного спорта, но сегодня мне пришлось им стать.
-АААААА, - вылетает непроизвольно из меня. Глаза от ветра и слез и солнца плохо контролируют трассу. Широко расставив руки, я несусь вниз. Голова не успевает анализировать то, что делают ноги. Бежишь, на ощущениях спинного мозга.
-Не трогать палки, - эхом долетает до меня крик судьи, - они не закреплены.
А что же можно трогать, воздух и скользкую землю?!
Но веселости тогда не было. Первый спуск пройден! В крутом вираже вылетел из загонных ленточек, упав на правое колено. В овраге перепрыгнул через летящего в ноги бегуна. Затем был трамплин, который вынес меня в следующий овражек. И вот подъем. Не знаю, сколько он метров и какой крутизны. Но нем ощущаешь себя каким-то сгорбленным крючком, который насилует свой организм, с трудом отрывая от поверхности земли, ставшими чужими, свои ноги. Неужели так 12 раз подряд?! Только не перейти на шаг, только не перейти на шаг.
- За виражом снег, - слышу голос знакомой бабушки.
Спасибо, мысленно отвечаю я ей. Усталости, как не бывало, накатываю с горы на прямую. Первый круг 4.58. Нормально! Дальше все уже знакомо.
-ААА, сигнализирую впереди спускающимся бегунам о своем полете. В какую-то долю секунды отметил, что моя левая нога не успела коснуться земли, тогда как правая уже была внизу. Фантастика, если бы не было так страшно. Спуск пройден, значит и круг тоже, отмечаю про себя. Опять не вписался в крутой поворот и вылетел за ленточку. Эта ситуация продолжалась каждый раз, как я не подстраивался пот профиль трассы. Второй круг 5.03. Нормально. Для того, чтобы почувствовать трассу более чем достаточно. И зачем я заявился в основной забег? Довольствовался бы двушкой. Но эта мысль проходит на третьем спуске, где чудом уворачиваюсь от медленно спускающегося соперника.
На подъеме слышу знакомые голоса.
-Папа, папа. Это Таисия.
- Слава, посмотри в объектив, я тебя фотографирую.
Какой объектив? Солнце слепит, хорошо, что кепка с козырьком. Внутри все протестует против такой нагрузки. Моим лицом можно потом детей пугать будет.
Третий круг 5.10, тоже ничего. Организаторы предлагают горячий чай. Но несмотря на то, о холодный воздух обжигает легкие, пить не хочется. Стал обгонять соперников, оставших на круг. Мысли о темпе отпали. Пусть это будет тренировкой. В голове остались лишь три доминанты: не скатиться на спуске, не перейти на шаг на подъеме и добежать до финиша. Первая и третья выполнились, на 11-м подъеме, увидев лидера, шедшего шагом, решил попробовать, но мой шаг был значительнее медленнее бега, поэтому отказался от этой затеи. Первая половина дистанции вышла за за 36.11, вторая 37.11, в итоге 1:03.22. Какая-то гордость захлестывала меня от того, что я преодолел то, что до селе мне было неведомым.

Назад к списку впечатлений