Назад к списку впечатлений

Впечатления — VL — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
23.11.2008 Осенний марафон альпклуба МИЭТ VL 42,2 км 5:00.45

Приехал на станцию Крюково. На остановке встретил знакомых, сели во 2-й автобус, быстро доехали до МИЭТа. Пока шли к спорткомплексу, обнаружилось, что тротуары покрыты льдом и водой, жутко скользко. Да, как же бежать без шипов? В холле возле раздевалок уже полно людей. Гена Васюкевич уточняет, кто какие марафоны пробежал для конкурса «Испытание марафоном-2008» и вручает награды за 2007г тем, кто не получил. В 9-30 приходит президент альпклуба Олег Наседкин, звонит кому-то: «Проспал? Тут двести человек ожидают регистрацию!». Быстро организует раздачу номеров и регистрацию. Народ все прибывает. Список зарегистрировавшихся на марафон уже довольно внушительный. Да, рейтинг марафона в этом году будет приличный.
Олег произносит короткую речь. Просит быть внимательными на, на круге есть один участок, который не удалось полностью очистить от льда, лучше немного потерять времени, но не получить травмы. (Позже выяснилось, что таких участков гораздо больше).
Старт дали вовремя. Пока регистрировались и переодевались пошел дождь. Но атмосфера на старте праздничная. Шутки, смех.
Перед стартом Олег показывал схему круга и рассказывал маршрут. Посмотрев на схему, я даже не стал пытаться запомнить – очень сложно. Первый круг Олег ведет лидеров на велосипеде, трасса размечена и на сложных развилках должны стоять волонтеры и показывать, куда поворачивать. Ставлю себе задачу не спешить, стараться не поскользнуться и попытаться запомнить круг. Я, конечно, отстаю, но половину круга вижу спину впереди бегущего. На второй половине появляется Олег на велосипеде, некоторое время ведет аутсайдеров и объясняет дальнейший маршрут. Помогает хорошая разметка и большое количество волонтеров на поворотах. Первый круг пройден, ура, не заблудился. Конечно полностью не запомнил, но после второго круга стал ориентироваться самостоятельно. В дальнейшем волонтеры постепенно замерзали и уходили, что я и предполагал. Но я уже знал где какой поворот. Удивительно, что и на пятом часу соревнований на трассе оставались волонтеры. Особенно запомнил девушку перед мостом, которая стояла там до темноты.
Все-таки я сбился на четвертом круге, перед сложным поворотом, где идут две помеченные дорожки к двум разным мостикам, вдруг меня обгоняет совершенно свежая девушка и сворачивает не на ту дорожку, машинально я побежал за ней и в результате сделал крюк метров 700.
Если кому хотелось экстрима, то тут его было по-полной. Временами шел сильный дождь, штормило, еловые шишки и ветки сыпались на голову, то слева, то справа в лесу с грохотом валились деревья. Пять раз приходилось бежать по грязи в овраге, а потом подниматься по раскисшим земляным ступенькам. На участке вдоль дороги меня с ног до головы окатила крутая иномарка, очень похоже, что намеренно. Лично я почувствовал, что в экстриме что-то есть. Весь вечер настроение было отличное. Недаром всяческие болотные марафоны множатся и их популярность растет.
Результат не из лучших, 5ч 00м 45с. Но порадовало, что на этот раз обогнал Шашкова. (Спортивный азарт живет внутри, что бы ты себе ни говорил).
Оценка марафона на 5. Понравилась трасса. Предпочитаю запутанный маршрут по лесу пробегу вдоль обочины дороги, как это было в прошлом году. Понравилось питание, не хуже, чем на марафоне Шри Чинмоя. О волонтерах, помогавших ориентироваться я уже говорил. Понравился финиш – на крыльце спорткомплекса, чтобы судья не мокнул под дождем и даже мог погреться за стеклянными дверями. Опять же оперативная регистрация. Ну и комфортабельные раздевалки, так насмешившие РОМа. ( Не понятно почему. Какой еще марафон в Москве может этим похвастаться? Чистые, с туалетом и десятком душевых кабинок с горячей водой.)
Приятной неожиданностью стали памятные медали, вручавшиеся всем марафонцам.

Назад к списку впечатлений