Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — «Здравствуй,Зима!»
30.11.2008 «Здравствуй,Зима!» Игорь Матухин 42,2 км 3:16.50

Сошлюсь на классиков наших пробегов (да простят они мне этот плагеат).
« Бегать, чтобы при этом еще и ничего не болело - это большая редкость и удача!»(Юра С.). Вот и этот марафон для меня оказался большой редкостью и удачей! С растяжением сухожилия организм справился с помощью умеренных физических нагрузок, небольшого количества фармакологии и курортного лечения на Майорке как основного компонента! Болели немного только мыжцы от тренировок. Приехал на марафон, все-таки немного подготовившись: за месяц набегал километров 250 и накатал на лыжах километров 40. Поэтому и функционально и психологически был готов. Тем более, что этот марафон был для меня очень важен: задача на нем ставилась только одна - участвовать ли в дальнейших пробегах или переходить на другой вид спорта.
Народу собралось больше по сравнению с предыдущими подобными марафонами. Если так пойдет дело, то Господам Организаторам придется ввести систему электронной обработки результатов!
В 11 часов дали старт этому душевному мероприятию. Гатчинские марафоны имеют одну очень важную особенность - они всегда проходят в простой, спокойной, дружественной обстановке! Даже Юра Виноградов извинялся, дав мне 13 номер.
Погода радовала. Температура была плюс 4-5 градусов. Было не скользко. Только ветер сбивал дыхание. Начал спокойно - боялся за поясницу. Ожидание болей сверлило мозг назойливой мухой на протяжении всей дистанции! Бежал следом за парнем, темп которого меня вполне устраивал. Им оказался Владас из Литвы. Заочно мы уже были знакомы по протоколам. Топчемся на многих пробегах рядом друг с другом! Бежали вместе до 12 километра. Потом Владасу приспичило перевязать шнурок. Я остался один на один с дистанцией и начавшимся легким снежком. Возникла идея догнать впереди маячивший конгломерат Бурыкин-Зверев-Коротков. Бегут втроем - не разлей вода! Но червь сомнения глодал сознание - а зачем? Только что восстановился после травмы - и уже догнать великих марафонцев! Слава Богу, появился Владас и развеял все мои сомнения. Так вместе с ним и бежали до 32 километра. Именно на этом участке пути в организме возникло напряжение и усталость. 2 часа 25 минут. Осталось 10 километров. Только бы не остановиться! Тогда догонят другие корифеи-ветераны: Костя Горохов, Саша Белов, Василий Хлусевич... На разворотах было видно, как Владас сначала обогнал Короткова, а затем Леню со Славой. На последнем развороте и я увидел приближающуюся могучую спину Александра Короткова, но догнать его не смог. Финишировал с хорошим для меня временем 3:16:50 и прекрасным настроением! Организм с задачей справился без потерь! А по сему факту принято решение - быть следующим марафонам! За что себе и всем участникам этого мероприятия огромное спасибо!

Назад к списку впечатлений