Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — «Рубеж Славы» в Яхроме
07.12.2008 «Рубеж Славы» в Яхроме RuukR 15 км 47.37

Об этом соревновании узнал от коллеги по работе, которая за неделю до старта поинтересовалась, приеду ли в ее родной город Яхрому на пробег. К сожалению, информации об этом пробеге на интернет ресурсах беговых сайтах я не нашел. Но через Google нашел результаты прошлогоднего пробега и телефон организаторов.
-Да пробег состоится. Седьмого декабря, в 12.00...Электричка с Савеловского вокзала...Далее пешком на площадь Кузнецова...она одна в городе...стартового взноса нет...дистанции от трех до пятнадцати км...трасса шоссе и два подъема...
Ее ответы меня удовлетворили и я решил провести там темповую тренировку. Накануне нагрузил себя сауной,офп , двадцаткой и восемнадцатью км. В планах было уложиться в 50 - 52 минуты. По прошлогоднему протоколы с таким временем можно было попасть в призеры.
Три часа дороги от двери до стартового городка показались утомительным испытанием. 6 часть на дорогу ежедневно, чтобы попасть на работу. Мне стало заочно жаль коллегу.
В стартовом городке уже разминались дети. Нас направили в спортивный зал, где шла местная команда по волейболу вела в счете. Здесь же ряд судей выдавали номера по возрастным группам вместе с батончиками Несквик. Рядом располагалась камера хранения, рядом, не стесняясь, была и импровизированная раздевалка.
Надя решила, что сегодня выберет девятку, так как по времени это должно было совпадать с моей пятнашкой. Хотелось пораньше уехать, так как вечером надо было на дежурство. Но ей отказали, предложив по возрасту лишь 15 км.
Из спорткомплекса вышли за 15 минут до старта. Колонны организованных бегунов выполняют команды главного судьи "Направо...налево..прямо шагом марш...смирно..". Те, кто поотважнее продолжают разминку. Народу человек под 200, но в основном, местные школьники. За пять минут до старта решил выбрать себе место поближе к стартовой черте, чтобы не затоптаться. Судья дает последние наставления.
-Круг 3 км. Те, кто финиширует, уходят в левый створ, остальные вправо...
Через 500 метров осле выстрела заметил, что нахожусь в головном легионе. Впереди маячит милицейская машина. Вместе со мной еще с десяток бегунов. Никто не хочет перестраиваться в колонну, поэтому бежим по ширине всего шоссе. Но это было до первого подъема. Лидеры уходят вперед, а я поддерживаю свой темп, думаю, что где-то в районе 3.20-3.15/км. Считаю, получаюсь десятым. С балконов подбадривают болельщики, им в унисон вторят постовые милиционеры. Душевно!
На крутом спуске обхожу двоих. Первая тройка позади. На часах 9.40. Думаю, что быстро, хотя легкости в ногах сегодня нет. На втором круге обхожу еще двоих. Место для обгона выбрал подъем. Второй круг позади. На часах 18.55. Надо сбавить, думаю про себя. Вот и дворняга, сопровождающая почти два круга, кисло отстала.
Перед подъемом третьего круга подбадриваю Надю. Поставил себе задание встретить ее еще раз, но уже перед финишем. На спуске обхожу еще одного в желтых гетрах. Лидера уже не видно, только мигание милицейской машины указывает на разрыв с ним. Третий круг позади. На часах 28.37, тройка по ходу 9.42. Нормально, темп то, что надо. Две трети дистанции позади, бегу пятым. На четвертом круге перемещаюсь на четвертую позицию. На часах 38.18, время по ходу 9.40. Третий парень кажется уже реальностью. Перед подъемом иду на обгон. Он сопротивляется метров двести. Ускоряюсь на выходе с подъема. Удивляюсь своим силам. Впереди маячит белая майка второго бегуна, но метров до финиша остается все меньше и меньше. Подбадриваю Надю, раздаю "спасибо" подбадривающим меня и накатываю на финишном спуске. На часах 47.37, последняя тройка 9.21. Четвертый остал на 21 секунду. Обнимаемся и поздравляем друг друга. А вот и Надя.
-Слава, я еще кружок пробегу, ладно?
-ОК!
Из динамиков доносится, что через 15 минут начнется награждение победителей и призеров пробега. Даже не верится такой оперативности, так же, как и показанному результату. То ли трасса неточная, то ли я в хорошей форме?! Тренировка получилась отменной, также как и удовольствие от загородной поездки.

Назад к списку впечатлений