Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Молодеченский марафон.
14.12.2008 Молодеченский марафон. RuukR 42,2 км 2:40.20

Впервые знакомство с Белоруссией состоялось в 1987 году на пробеге, посвященному освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков. Прошло почти 20 лет. И вот наша семья решает посетить эту братскую нам страну. Находим старт через пробег.ру, заказываем билеты через ржд.ру, берем отгул на службе-работе и в субботу утром приезжаем в г. Минск. Накануне вечером решил посмотреть местные достопримечательности. Национальная библиотека, Троицкое предместье, зоопарк, проспект Сталина (Независимости) - вот пожалуй и все, что советовали сайты. Курс валют 1000 бел.руб = 13 руб.русских. За две недели до старта позвонил по указанному телефону, чтобы предварительно зарегистрироваться, но на том конце провода мне сказали, что организатора сейчас нет, но данные записали.
Минск нас встретил относительно приветливо. Чистенький ж/д вокзал, отделанный в стиле хай тек. А вот и основные ворота города - две сталинские высотки. Проходим через них, оказываемся на площади Независимости (Незалежности), которая дышит простором. Народу, как и машин минимально, несмотря на субботнее утро. После Москвы кажется пустынно. Завтрак в кафе, с претензией на столичный уровень, подземный трехэтажный торговый центр, поездка на безлюдном метро, поиск зоопарка, ботанического сада...которых так и не нашли. Но взобрались на смотровую площадку 25-ти этажной национальной библиотеки Беларуси. Наверное, это самая красивая библиотека, которую мне довелось видеть. Огромный кубовидный шар, выполненный в стиле хай тэк, в ночное время подсвечиваемый множеством иллюминационных ухищрений. Замерзшие до нельзя, вечером мы приехали в Молодечно, что в 70-ти км от Минска.
Телефон организаторов соревнований молчал, поэтому я несколько волновался, НЕ перенесли ли старт?
Но в местной ДЮСША, которое мы нашли через 30 минут скитаний по безлюдным улицам, мои волнения развеяли.
-На соревнования?
-Да!
- И как же вы с ребенком приехали?
-...
- Фамилия, город?...Пойдемте в 4-х местную комнату...но с возможным подселением...на всех мест может не хватить.
- А душ есть?
-У нас ремонт...душа и горячей воды нет!
- А где можно воды вскипятить?
- У коллег своих спросите...вы что в первый раз?
-Да.
Комната напомнила мне о моих первых спортивных сборах, когда не обращал внимание на уют и удобство, главное, чтобы не дома. Громадные щели в окнах, прикрытые ватой, койки, расположенные в полуметре друг от друга, минимум мебели, холод. Про гостиницу спросить забыли, да и время было уже поздним. Пора организовывать ужин. Кафе поблизости не оказалось. Два продуктовых магазина. Фруктов нет, молочных продуктов нет. Кола, булки, да сухая картошка. Вспомнилось социалистическое прошлое. С другой стороны, чем меньше удобств, тем лучше результат!
Но посмотрев на предстоящее место беговых баталий, настроение упало до нельзя. Спортивный манеж был смоделирован нерадивыми студентами-архитекторами, которые не учитывали особенности центростремительных ускорений. Пологий и крутой вираж на деревянной основе, явно не являлся логическим продолжением беговой прямой.
Перед сном организатор соревнований выдал номер, поинтересовавшись нашими планами на завтра.
- а вот моя супруга завтра бежит!
-Моя бы тоже могла, но вот не с кем ребенка оставить.
-Так завтра будут дети. и пять и семь лет...
-Спасибо, мы подумаем.
- У вас комната на 4-х, ребенок не в счет, так что можем кого-нибудь ночью и подселить к вам...
-А оплатить за 4-х?
- У на с не гостиница!
Ночь прошла в холодном забытье. Ребята из соседней комнаты (Христенок) выручили с кипятильником. Благо, что чай и кофе у нас были с собой. За пол часа вышел на разминку. 4-5 десятком народу, не спеша осваивали разминочные метры стадиона. Из репродукторов белорусские мотивы, на стене национальный флаг, на шведской стенке - фотографии пробегов. Тепло, душевно, по-доброму. Встретил Славу из Брянска. Обменялись несколькими фразами. Он сегодня тренировочную сотню бежит.
- Не жалко стопы-то?
- Да я не спеша, по 5 минут...
-Ну удачи тебе тогда!
- Взаимно!
По виражу ускоряются спортсмены в экипировке сборной команды Беларуси. По пружинистому шагу они выделяются из остальных бегунов. Видимо - это и есть лидеры сегодняшнего забега. В прошлом году один из них набежал 6.45 на сотне, но сегодня они ограничиваются марафоном. Настроение несколько снизилось, но не намного. Задание на сегодня - опробовать для себя бег в манеже на длинную дистанцию. До этого максимум была десятка, но и то, в стандартном круге.
Утром решил, что буду бежать по 45 секунд каждый круг ( по крайней мере начну), т.е. по 3.45-3.50 на км, т.е на 2.38 - 2.40 в марафоне. Главное - не наесться в начале.
Торжественный парад, отсрочил старт на 30 минут. Как сказал организатор: "Сегодня на кону призовой фонд два миллиона рублей...белорусских, правда! Старт общий...на сотню лимит 10 часов, затем дистанция закрывается...каждые два часа смена направления движения...питательный пункт будет один...чай, печенье, яблоки..."
Затем прошло знакомство с судьями-счетчикам кругов.На каждого судью - 4 бегуна. Всего на старте было 50 человек.
Первый круг...43 секунды...Второй круг 44 секунды. Кто-то шутит: "Осталось 498 кругов...". Но это не для меня. Мне осталось 219. Тоже неплохо. Как же отвлечься? На втором круге начал первые обгоны. Лавирую между бегущими, как на школьных переменках в рекреации. виражи проходят плохо. Скорость падает. Проход по внешнему радиусу не облегчает ситуации. 440 виражей. Цифра не укладывается в голове, также как и количество кругов. Надо как-то отвлечься. Надя фотографирует меня на каждом вираже. Это помогает. Улыбаюсь. Тася нашла себе подружку, периодически они шлют мне аплодисменты. На обгонах делюсь мыслями со Славой из Брянска. Рассматриваю форму бегущих. Периодически меня обгоняют два белорусских спортсмена. Темп у них будет повыше моего. Вспоминаю задачку из средней школы о поездах, движущихся с разной скоростью. Слышу, что и за мной кто-то бежит. Любопытство раздирает - крепкий паренек в белорусской экипировке. Кто-то из тренеров сообщает ему время.
Первый км позади. 3.42. Неплохо. Второй км позади...3.38. Судья - счетчик кругов молчит. Да мне он не нужен. Главное, чтобы не сбился на финише. Пять км позади. Темп 3.40 на км. Наконец-то услышал: "11-й номер, 5 км позади".
А вот и десятка прошла. Чувствую дискомфорт. Ноги потяжелели, голова заболела, затошнило. Неужели сказываются последствия недельной давности травмы головы (во время бега, набирая телефонный номер, столкнулся головой с фонарным столбом)? Дал позволить себя обойти сопернику, сидящему за спиной. Главное сегодня - добежать! Третья пятерка 3.55 - 4.05/км. Проснулся аппетит. Чай, галетное печенье... Периодически музыка, да короткие сообщения главного судьи прерывают мои думы. После 20-го км сообщили время первой четверки марафонцев. Отстаю от третьего на 20 секунд. 1 час 15 минут 25 секунд. Пока еще иду по плану.
Перестаю замечать окружающее. Как будто сужаются поля зрения. Надя с Тасей ушли. Видимо укладываться на дневной сон.
После сухого печенья, заметил появление скрытых ресурсов. Красно-зеленая майка стала ближе. На 24-м км, по песочной яме для прыжков в длину обхожу своего сегодняшнего соперника. 30 км 1.53, в запасе от четвертого два круга. Периодически судья сообщает о пройденном километраже бегунов. Первого и второго не достать... На сотне лидирует представитель Украины.
Дальше километры перестали считаться. Точнее я замерял каждые пять кругов на часах, но сколько пробежал, уже не знал. Мозг эту информацию не обрабатывал. Стало жарко, как в сауне. Спустя 2 часа объявили смену направления движения. Все представлял, как это будет. Как будто дали новый старт. И вот манеж вновь свободный от верениц бегунов и можно ускориться...но не надолго. Сто метров. Первый круг непривычно бежать по часовой стрелке. Но потом этого уже не замечаешь. Судья подбадривает лидера, сообщая о количестве оставшихся км. Скоро и у меня финиш.
Надя возобновила фотосессию...Тася не уснула.
- Тебе чео-нибудь хочется, Слава?
Хочется, ли чего-нибудь мне?! Надо подумать или придумать, что-же мне хочется.
- Батончик мюсли и бела-колы, - кричу ей через круг, все, что выдала моя фантазия.
Местная кола пошла хорошо. Замечаю, что лидеры подпитываются энергетиком, но не являюсь сторонником подобных ухищрений.
Последние 8 км прошли на автопилоте. Разрыв увеличил до 4-х кругов. На каком-то из этапов заметил, что мой темп стал самым быстрым в манеже и я стал обходить лидеров забега. Но не надолго. Первый все ж таки оказался быстрее меня. А вот со вторым сократил разрыв на два круга. 2.27 финишировал первый марафонец. 2.36 - время второго. Смотрю на часы. Может удастся выйти из 2.40. Боль в правом голеностопном суставе не дает ускориться в полной мере. Странно, что сегодня я не сливаю. Видимо, тренировочные забеги дали о себе знать. Судья объявляет о том, что третьим бежит представитель России, москвич Вячеслав Дегтяренко, лидер в возрастной группе 30-39 лет. Приятно, это дает силы. Кто-то аплодирует. Скорость возрастает до 40 секунд на круг. 2.40.20, пересекаю финишную черту.
Надя, Тася, поздравления. Чувствую усталость... На беговую заминку сил нет, только на упражнения на растягивание. Да и свободного пространства для бега нет. Постепенно проходит анальгезия от выделенных во время бега эндорфинов. Идти по лестнице до неприличия больно, приходится придерживаться руками за перила. Сказываются последствия 420 виражей. Обед из сухой картошки, бутылочка местного пива, очередь в умывальник туалета (душевая), двухчасовые ожидания награждения, сердечное знакомство с соперниками на дистанции и ребятами-бегуна из Питера и москвы. Тепло, душевно. Награждение. Диплом 1 степени, спортивный ветровочный костюм "Сделана в Белоруси". Здорово! Посмотрел на соточников, в душе позавидовал их упорству и пожелал удачи в этом нелегком труде.
хорошо, что была детская коляска с собой и возможность опираться на ее ручки при ходьбе, а рядом супруга, которая спасала меня от ночных судорог в больной стопе. Утром выставил себе диагноз: Тендовагинит правого голеностопного сустава, назначил лечение Нимесулидом, эластичным голеностопом, компрессами с димексидом, долобене гель наружно и относительным покоем. Связки восстанавливаются 7-10 дней, жаль, что придется пропустить зимний Бим..., но, наверное, на этот год стартов уже достаточно.

Назад к списку впечатлений