Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Дорога Жизни»
25.01.2009 Марафон «Дорога Жизни» Игорь Матухин 42,2 км 3:27.23

Решился тоже пробежать этот марафон. Хотя нужно было его пропустить. Организм к беговому марафону готов не был: после усиленной лыжной подготовки в горах хватанул ослабленными легкими какой-то вирус, беговой подготовки практически не было (только марафон в конце ноября в Гатчине), набрал вес. Задачи ставил только две: добежать и продышаться-выгнать дурь из легких. Забегая вперед, отмечу, что обе задачи выполнены.
Регистрировался как и все - накануне. В трудный момент регистрации помогли Ольга Трунова и Надежда Железнова - не дали погибнуть. За что им огромное спасибо. Поневоле вспомнил фразу классика:"В трудный момент мужика всегда спасают бабы"(Н.С.Лесков. "Борьба за преобладание"). Получил номер 34 и вспомнил о знаменитом танке!
Утром 25-го встретились с Володей Бажиным, который тоже в последний момент захотел принять участие. Погода была вполне приемлима для бега. Откровенного дубака не было, что позволяло не прятаться от холода. Народу приехало больше для участия в марафоне, чем в прошлом году. Организаторы смогли привезти много ветеранов для торжественной части. Длинноногость приятной внешности собирала стартовые талоны. Предстартовая часть мероприятия выполнена на 5!
Наконец-то прозвучал выстрел, и все с криками -Ура- устремились вперед. Я решил бежать насколько смогу, а потом дотягивать. Первая пятерка - 23 минуты. Догнал группу из 10 человек с Владасом, но разговаривать с ним не мог из-за приступа кашля. Потом группа стала распадаться - основная масса ушла вперед. Я пристроился за каким-то мужичком. Владас наверняка где-то рядом. Отметка 10 км. 46 минут. Прибавить хотелось, но не давали приступы кашля и осознание недостаточной подготовки к марафону. Хотя в мозгу свербило, что, может, и проскочу в таком темпе до финиша!? Остались вдвоем с Катей. Ириновский подъем. 15 км. Пункт питания. Весьма кстати! Вроде, легкие заработали в полном режиме. 20 км - 1 час 29 минут. Обходят Коротков и Владас. Бросил Кате,что попробую продержаться! Но зацепиться за ними не получилось.25 км- 1 час 55 минут. К 30-му километру маячившая фигура Владаса исчезла с поля видимости. 30 км - 2 часа 19 минут. Еще терпимо. Но народ стал меня обгонять толпами. Вот и Катя. Пытаюсь бежать в своем темпе, ни за кого не цепляясь. Чувствовалось напряжение в мыжцах. Появились предвестники судорог. Быстро соскочил с бега на шаг. Через метров сто снова возобновил бег. Понял, что пошел процесс дотягивания. 35 км - 2 часа 47 минут. Поймал себя на мысли, что бегу по графику позапрошлого года! Подпитался основательно, хотя и не хотелось идти под Румболовский спуск - пришлось. Осталось 7 км. В 2007 году этот оставшийся участок дистанции добежал за 40 минут, в 2008 году - за 39, в этом будет тоже 40 минут! Мистика. Заставил себя бежать. Даже кого-то обгоняю. Но меня, уже мертвого, обгоняет больше народу. Я не переживаю, так как нахожусь не в лучшей форме. После ММММ-2008 все марафоны идут наперекосяк. Но радовало отсутствие болей в пояснице! 40 км - 3 часа 16 минут. С двумя парнями перекусил на последнем пункте питания. Если бы не было этого пункта питания - марафон мог бы и затянуться!Кормление на дистанции тоже заслуживает похвалы!!! Обгоняют парень с дамой. Молодцы! Последние метры. Обогнавшего меня парня превозносят по рупору:"Милович Желько из Сербии и Черногории". Про меня с таким танковым номером забыли, иначе бы не хватило дифирамбов для гостя из Черногории. Лишь бы меня не забыли в списки внести! Финиш! Ура! Выиграл у себя на ДЖ-2007 аж 12 секунд, и проиграл почти 14 минут прошлогоднему результату. Но что самое удивительное - Костя Горохов, как и в 2007 году прибежал след-в-след! Прямо, как закон парных случаев! Дали финишную медаль, пакет с питанием. Попытался поесть каши - не дал кашель!Вот и девчонки, которые меня обогнали, сидят на лавочке. Не слишком уж и отстал от них! Молодцы они! В автобусе народ стал сетовать - на таком мероприятии и немецкая вода!? Под общий гул одобрения я сообщил, что вода эта - трофейная!
Прекрасное мероприятие! Боевой марафон - прекрасная память и дань Ветеранам, отстоявшим Ленинград! Хвала Организаторам, Участникам.

Назад к списку впечатлений