Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Марафон «Дорога Жизни»
25.01.2009 Марафон «Дорога Жизни» RuukR 21,1 км 1:20.47

Дорога жизни 2009, а точнее ее 1/2 - были первым стартом после полутора месяцев "борьбы" с травмированными ахиллами (итог декабрьского марафона в легкоатлетическом манеже). Поэтому задач особых не ставил. После 5-6 минут на км и 5-10 км в день, решил, что 1.25 - будет то, на что можно рассчитывать.
Как всегда поразила теплая атмосфера Концертного зала Калининского района. Быстро и без лишних справок, вопросов заявились с Надей на полумарафонскую дистанцию, получив красивую атрибутику и памятные футболки. Все мило, душевно и спокойно. Так бывает, когда приезжаешь домой. Невольно сравниваешь две столицы, по организации Дорога жизни опережает многое из того, где приходилось принимать участие на территории СНГ.
Также спокойно отъехали на новеньких комфортабельных автобусах следующим утром с Финляндского вокзала. Видно, что организовать такой массовый выезд стоит большого труда. но этот труд делался профессионально, и не затрагивал спокойствие участников пробега.
Через полтора часа сельская школа поселка Проба открыла свои двери для нечастых гостей, которые сменили запах мела и кожаных портфелей и на финалгон и апизартрон. Знакомые лица, приветствия, короткие вопросы-ответы, небольшое чаепитие и пару тройку км разминки по трассе.
Ровно в 12.00 по судейскому хронометру раздался выстрел. Пристроился за группой О. Карасева, которые планировали бежать по 4 км. Но темп они явно перекрывали и первый км вышел на 3.20, о чем засвидетельствовал GPS-навигатор одного из участников. Еще 1 км совместного дриблинга и я откатился завязывать шнурок на марафонке. Группа из пяти человек уходит вперед, вторая из четырёх - назад, а я где-то между ними.
Темп от 3.40 до 4.00 мин на км на подъемах, - так и продержался всю дистанцию. Незаметно мелькали километровые отметки Дороги жизни вперемешку с памятниками героям ВОВ. Редкие местные жители молча провожали пробегающих подбадривающими взглядами.
На 15-м км развязался второй шнурок. Про себя подумал, что это впервые со мной. Позволил себя догнать группе из числа тех, с кем бежал вначале дистанции и разговоры вперемешку со смехом иногда долетали с попутным ветром. Алексей Соколов с супругой и молодой человек. Поболтали последующие три км о жизни и беге. После 19-го км немного ускорился. Так незаметно и подобрался к финишу.
Походная гречневая каша, сладкий чай, бананы - что еще нужно на финише!?
Наверное, только баня! Но и она входила в сегодняшнюю программу!

Назад к списку впечатлений