Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Климковский — «Ночь Москвы»
30.01.2009 «Ночь Москвы» А. Климковский 6 часов 0

Постараюсь пока кратко отписаться по прошедшему. Позже будет развернутый отчет.

Готовиться к "Ночи Москвы" я начал 20 декабря в Зеленограде, если можно так выразиться. Это звучит смешно. Надо было начать существенно раньше, но не получалось - работа не давала. Сойдя с БИМа, как это не странно, я почувствовал при этом же некоторый потенциал и стал поднимать объемы. Я понимаю, что это было экстренной мерой и надо было не так резко и не так скоротечно - месяц никак не достаточно. В итоге объемы по 100-130 км/неделю меня загнали и кризис разразился сразу после прикидки менее чем за 2 недели до дня соревнований. У меня возникла приличная мышечная усталость, которая стала проявляется после прикидки на смешных дистанциях - на 10-километровой пробежке вторую половину бежал на забитых ногах - куда такое годится!? В начале последней недели перед стартом уже внутренне отказался от участия, понимая, что ничего хорошего не выйдет. Но в день старта совесть заела и поехал регистрироваться. Добавлю, что выспаться не удалось, и вообще чувствовал себя не в лучшем физическом состоянии.

Старотовал тяжело. Ноги тяжелые, легкости нет и хуже всего, что я наконец понял - я немогу, не умею бежать в том темпе в манеже, в котором собирался. Темп 5:30-6:00 для меня практически неприемлим. Мне хорошо и радостно бежится по 4:30-4:45 (как я и начал на прикидке две недели назад) - вот это мое, оно поначалу с моей техникой дается легко и в радость, но , увы, недолго. Учитывая, что я был совсем не в форме, я , как мог, искусственно себя сдерживал и это прилично добивало. А если бы не сдерживал, очень быстро добил бы сам себя непомерным темпом. Но даже и этот сдержанный темп был завышенным - 70 сек/круг (5:07/км), позже он стал падать, и усталость стала рости как-то уж слишком рано. Весь второй час я еще нормально бежал, но третий пошел туго, а четвертый был последим из тех, что я бежал. С началом пятого часа я отправился в туалет, просидел там минут 8 (вот уж непростительная глупость!) и вернувшись на круг понял, что бежать уже не могу. Перешел на шаг. Тем не менее, пройдя лишь круг, я почувствовал, что хочу опять бежать и побежал, и не так, как до этого плелся, а так, как бегал в удовольствие - я замкнул два круга бегом за 2 мин 05 сек (4:34/км), после чего опять шел круг пешком за 2 - 2'10 на круг (в это время ел-пил). Так я перемещался до окончания 5-го часа (это в среднем дало темп 6'05/км, но далось меньшими мучениями). Разок попробовал бежать 3 круга через 1 круг пешком, но не пошло - восстанавливаться не успевал. Но с началом 6-го часа мне удалось перейти на такую цикличность (3+1) и существенно повысить среднюю скорость перемещения.

Последние 8 минут я немного форсировал ситуацию и бежал без остановки из 5 минут на км, но покорить 60 км так и не удалось. не хватило всего-то километра с небольшим.

Что было удивительно для меня - на первом же часе бега у меня разыгрался зверский аппетит. С начала второго часа я ел - то крекером хрустел, то сахар грыз. Очень хорошо пошли банан, апельсин и лимон. Лимон вообще был спасением, когда на пятом часу начала пересыхать глотка и тут уже пей-не пей, да хоть упивайся на каждом круге, а через пол круга все во рту слипается и невозможно пошевелить языком и горло начинает драть, тут лимон очень кстати, - стимулирует выделение слюны и все впорядке.

После того, как грянул 6-часовой залп из пистолета и все закончилось, я добрел до матов в углу, брякнулся ничком и вывалился из реальности на час. Проснулся от того, что замерз, колбасило, но скоро прошло.

Сегодня, проспав 8 часов , вышел в магазин и набегал в общей сложности 9 км. Значит - все нормально

Назад к списку впечатлений