Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — FINLANDIA-HIIHTO
22.02.2009 FINLANDIA-HIIHTO Игорь Матухин 50 км 2:37.09

Запланировал бежать этот лыжный марафон еще в ноябре прошлого года. И удалось подойти к этому мероприятию во всеоружии: при неплохой спортивной форме, полном отсутствии заразы в легких и отличной лыжной смазке. Тем более, что накануне пробежал бегом Дорогу жизни и Токсовский блудняк под названием Лыжня Хепоярви. То есть с точки зрения функциональности никаких проблем не было. Готов на все сто.
Выехал из Питера около 14 часов 21 февраля 2009 года. Через 2,5 часа уже стоял в хвосте очереди на переходе Брусничное. В прошлом году зависли с Володей Бажиным на Торфяновке на 8 часов. Граница - никуда не деться! Вдохновляла только одна мысль, связанная с приездом всеми уважаемого В.В.Путина, обещавшего навести порядок на пограничных переходах. Несмотря на то, что многие машины проходили без очереди..., удалось перейти границу через 3,5 часа.
Поэтому, приехав в Лахти, хотелось только спать.
В 8 часов утра, позавтракав накануне, получил свой VIP-номер 5095, с которым я мог занять место в первых рядах, поехал переодеваться в гостиницу. Спланировав свой утренний ритуал, приехал за 10 минут до старта. Номер позволял мне пройти вперед, но я рационально прикинул, что психологически легче догонять при отличной ширине трассы, чем рубиться в первых рядах.
В 10 часов дали старт. На первом подъеме получилась заминка. Пробка из лыжников, но завалов нет! Все едут деликатно, стараясь никому не мешать. Километра через полтора спортсмены наконец-то подразобрались, и я начал набирать скорость, обгоняя многих. Со смазкой опять я угадал - лыжи несли. Но дистанция марафонская, поэтому лыжи могут перестать катить неожиданно! Так и здесь после первого пункта питания на 10-м километре лыжи стали "тупить". Лыжня была неплохая, но вперемежку с грязью. В ногах чувствовалось напряжение. Неужели до конца не восстановился после двух марафонов!? Нет, слава Богу, через пару километров разогнался и стал подбирать уже уставший народ. К 15-му километру догнал группу из 10 человек. Решил немного отсидеться. Лыжня уходила в поля, и сильный ветер сбивал дыхание. Тем не менее, я почувствовал в себе силы и возглавил группу. Подобно локомотиву с составом, я продолжал свой бег, обгоняя попадающихся на пути. Все дружно держались за мной. Поражала девушка, бежавшая с нами наравне. Беседовать с народом не стал, так как усиленно косил под финна. Вся экипировка была финская, только лыжи австрийские. Вспомнил совет нашего корифея Володи Бажина: ни коим образом не показывай, что ты из России, и увидишь, что тебя не будут притеснять на трассе. Так и возглавлял группу до 36 километра, и никто не столкнул с лыжни, на палки и лыжи не наступил. Решил заднего за мной пропустить вперед. Сколько можно ловить на себя ветер! Силы были у всех одинаковые, лыжи со спуска несли тоже одинаково. Даже со спуска шли или все в одной лыжне или гурьбой, не боясь столкнуться. Велосипедная гонка. Развязка ожидалась в конце. Стало чуть подсасывать под ложечкой. Нет питание из подсумка доставать не буду! 45-й километр. Пункт питания - ура!!! После 47-го километра лыжня раздвоилась: один пошел направо, двое - чуть левее.
И все орали на своем финском - налево. Я немного засетившись, подобно Илье Муромцу перед камнем, решил пойти налево. Потеряв пару секунд, упустил всю группу. Через сто метров правая и левая лыжни соединились. Опять все в сборе. Но я чуть-чуть приуныл, догнав все-таки всех из своего паровоза. Осталось нас 7 человек вместе с девушкой. Мешались под ногами лыжники с желтыми номерами, стартовавшие на 32 и 20 километров. Подъем. Удалось в него закатить. Только бы не встать!!! Позади 48 километров. Я бежал за всеми, немного отпуская свою группу. Пожалел себя. 49-й километр. Катим по равнине. Удалось заднего обойти. Остальные уже неслись на финиш со спуска по стадиону. Финиш. Устал ужасно. Запутался лыжными палками в ограде словно олень рогами в сетке, когда снимал вместе с помощниками чип с правого ботинка. Еще и правой лыжей наступил на левую. Да-а, видок у меня как в комиксах. Сознание затумано, рукой-ногой не пошевелить! Паника безысходности! Аж самому смешно стало, когда ко мне подбежало человек пять из обслуги. Под общий смех мне с помощью всего мира удалось выпутаться из западни. Повесили тяжелую медаль на шею, напоили морсом! Результат отличный. Место 144 из 1014 человек. В этом году мне сказали, что состав был гораздо сильнее, чем в прошлом году.

Назад к списку впечатлений