Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Гатчинский марафон
08.03.2009 Гатчинский марафон Игорь Матухин 50 км 2:39.45

В 2005 году я дебютировал на этой дистанции именно на этом марафоне. Тогда я пробежал его за 2:49:38. Наверно, больше с испугу я показал неплохой для себя результат. Мой травмированный тазобедренный сустав выдержал достойно выпавшее на его долю испытание! И именно с Гатчины я возобновил свою спортивную карьеру, после 15 летнего перерыва. Я понял, что крест на себе ставить еще рано! Гатчина влила в меня новые жизненные силы!
С таким приятным ощущением я поехал на этот марафон. По пути на марафон встретил еще одного универсального марафонца - Костю Иринчеева.
Уже веселей.
Погода радовалась: ярко светило солнце, ветер не досаждал своей назойливостью, откровенного тотального таяния снега не было... На отличной организации марафона заострять внимание не буду. Скажу только, что все было сделано для участников! После токсовских передряг даже настроение поднималось.
В 12 часов стартанули. Знал, что марафон равнинный, поэтому решил рвануть сразу,хотя мыжцы ног еще не восстановились полностью после финского марафона. Но тут же столкнулся с проблемой лыжных кантов. Лыжи проскальзывали, и полноценного толчка ногами не получалось. Появились ненужные суетливые движения, которые усиливались на поворотах. Скорость была сумасшедшая, и врезаться на повороте в дерево явно не хотелось! В конце первой десятки почувствовал напряжение в организме, так как бежал наравне со всеми при плохом относительно других скольжении. Если так пойдет дело дальше, то можно сходить. Поэтому решил насладиться приятной лыжной прогулкой в гатчинском парке. Пропустив вперед кого мог, чтоб не подпирали сзади, решил спокойно раскатывать. В конце третьей десятки обгоняет Боря Голубев. Странно, он ведь всегда обгоняет меня в конце дистанции. Самое интересное, что уходить очень быстро - через 5 минут я его уже не видел. Да, слишком равнинная дистанция - не для меня. Если на марафоне Финляндия-Хиихто я оттарабанил всю дистанцию ( причем уже дважды) на одном вздохе, то здесь опять засада. Что-то опять не предусмотрел! Катил вместе с Алексеем, с которым у нас одинаково не ехали лыжи. Я его пропустил вперед, сказав ему, что валяю дурака, но сходить не собираюсь. Оказывается, что он тоже бежал в Финляндии, но он был 186, а я -144. Но у меня не пошла гонка, поэтому на лидерство в нашей группе я не претендовал. Так и ехали вместе. Кругом - праздничная
атмосфера. Все-таки 8 марта,Международный женский день, который отмечается толко у нас. Пусть завидуют буржуи!!!
Кстати, пункты
питания всегда оказывались вовремя, поэтому дразнящий желудок запах шашлыков не провоцировал организм. На последней десятке стал появляться народ, который резво от меня уходил на первой-второй десятке.
Все. Финиш. Быстрее попить бульона для восстановления. Костя приехал следом. Говорит, что постоянно видел меня. Молодец. Боря Голубев выиграл у меня 3 минуты. Думал, что я ему проиграю полчаса! Так уж он резво от меня уходил. Только собрался пить чай - вижу,как Слава Гинин хочет попить чаю перед последней десяткой. А о нем все забыли и забили на него! Поэтому я, не долго думая отдал ему чай, благословив добраться до финиша. Бедный Славик. Ведь он всегда всех поит-кормит на марафонах. А тут - никого?! Вот небольшое упущение организаторов: все-на награждение, а на остальных ... как им повезет.

Назад к списку впечатлений