Назад к списку впечатлений

Впечатления — Lilu — Марафон КЛБ «МИР»
26.04.2009 Марафон КЛБ «МИР» Lilu 42,2 км 3:44.28

История этого марафона для меня началась 14 марта 2009 года в Крылатском, на марафоне «Вдохновение» Шричинмоя. Я пробежала там без регистрации тренировочно 28 км, достаточно легко ,и во время бега познакомилась с Владиславом Нестерец – директором КЛБ «МИР», если кто не знает. Встретила Сашу Белова (ESP), пообещала пробежать в этом году марафон, раз уж в нашем клубе организовали настоящие марафонские команды с настоящими капитанами (отличная идея!). Недолго думая решила пробежать минимум «Мировский» марафон Славы Нестерец, а если получится – и «Тихвинский» Саши Белова. Словно прочитав мои мысли Слава Нестерец пригласил меня в начале апреля на дачу в Былово, пробежать с его коллегами-друзьями длинную подготовительную перед марафоном тренировку, с банькой и пловом (этот день заслуживает отдельного рассказа), и в итоге я поняла, что «мировский» марафон просто неизбежен.

Оказалось, что мы со Славой Нестерец живем рядом, и за три дня до марафона съездили вместе в торговый центр в «Белую Дачу» за призами для победителей. Было забавно со стороны смотреть на нас, бодро идущих по пустынному торговому центру с тележкой доверху нагруженной микроволновками, пылесосами и пароварками. Я даже пошутила, типа люди посмотрите на нас, кризис, а мы тележками микроволновки покупаем, давайте уж и вы оживайте!

Интересно, что перед стартом в разговоре с Андреем Сединым упомянула, что участвовала в приобретении призов, что Илья Муром затем помог довезти призы к месту марафона, на что Андрей с улыбкой и свойственным ему академизмом сказал, что сам он участвовал в разгрузке призов и поставил точку в этом бизнес-процессе. Так что IRC тоже поучаствовал в организации марафона:)

День старта выдался первым по-настоящему теплым и солнечным. Слава Нестерец шутил, что он заказывал 15 градусов, а небеса перестарались - в итоге 18, реально на солнышке еще жарче. Общаясь перед марафоном со Славой Нестерец, я поняла, насколько это сложное и ответственное дело – организовать марафон. Найти спонсоров, грамотно использовать средства клуба, собранные из членских взносов, организовать всех, кто участвует в подготовке марафона, договориться с администрацией Парка, властями, милицией, здравоохранением… И чтобы в итоге помимо марафонского испытания участники получили ощущение праздника. При этом мы в России живем, со всей ее очаровательной непредсказуемостью, и нужно быть готовым к любым сюрпризам. Один из них подкараулил нас на старте: работники парка, несмотря на договоренность с администрацией, закрыли ворота, и пока устраняли эту проблему, Слава Нестерец и приглашенные гости толкали какие-то речи, которые я, стоя в толпе участников, даже не расслышала. Зато услышала голоса недовольных участников – любителей поворчать, что как всегда старт задерживают.

Наконец-то старт. Моя программа минимум – добежать и принести очки в копилку команды, программа-максимум - улучшить свой единственный пока марафонский результат (3 ч 52 мин), в идеале пробежать три круга по 1 ч 15 мин, т.е. за 3:45:00. При этом помнила высказывание кого-то из великих: «Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно». В данном случае благоразумием для меня было не бежать быстро первый круг. А для этого найти кого-то, кто сдержал бы мою азартную натуру. Этим кто-то оказался сам Слава Нестерец, который, несмотря на тяжелый организационный груз, сам бежал марафон, и даже во время бега продолжал излучать энтузиазм, приветствовал и подбадривал участников и давал мне и бегущим рядом разумные рекомендации. В том числе приберечь силы на последний круг, который будет решающим.

В итоге первый круг был просто праздником – свежие силы, еще нежаркое солнце, не так много гуляющих, неожиданно много людей с фотоаппаратами и ощущение, что ты и бегущие рядом «в фокусе», что мы привлекаем взгляды, и что просто все здорово. Из одноклубников рядом оказались Андрей Седин (AIS) и Рушан Сахибгареев (Rushan). Еще в нашей компании было двое молодых лет по 16-ть мальчишек, которые пошутили, что «просто вышли за хлебом, и так получилось, что теперь вот рядом с нами». Я запереживала, мол будьте осторожнее, марафон – не шутка, они успокоили, что тренированные и уже бегали длинные. В итоге первый круг – 1:11:30, быстрее графика, но в пределах благоразумия.

На втором круге стало жарче, стала больше пить, прибавилось народу в парке, почувствовалась усталость, при этом бежалось. Время на втором круге 2:25:00, т.е. за 1:13:30, нормально.

Решающий третий круг самый тяжелый, и самый интересный. Именно на нем в очередной раз приходит понимание, что марафон – маленькая модель жизни, как важны в нашей жизни трезвый подход, правильный расклад сил, умение терпеть и преодолевать трудности. Интересно наблюдать, как участники марафона борются с этими самыми тяжелыми километрами. Кто-то продолжает улыбаться, кто-то чередует бег с ходьбой, кто-то бежит «на зубах», кто-то борется с болью от судорог, кого-то «тянет» друг, а кого-то и подруга. Мне же в такие моменты помогает поддержка других в виде просто взгляда, улыбки, шутки, просто доброго слова. А для этого надо самой быть открытой миру, чувствовать бегущих рядом, смотреть на лица бегущих навстречу, и также улыбаться, шутить, и поддерживать добрым словом. Вспомнила и рассказала тем, кто бежал рядом, про документальный фильм «Птицы», что разные виды птиц ежегодно совершают многотысячекилометровые перелеты (кстати тоже непонятно зачем, как и мы непонятно зачем бежим марафон, сидели бы и сидели на одном месте), а один вид чаек перелетает из «Антарктики» в «Арктику» по 20 000 км, а нам всего-то 42 км бежать.
Перед последним 7-микилометровым отрезком Слава Нестерец сказал, что я могу неплохо добежать, я поблагодарила его за пройденные вместе 35 км, и чуть прибавила, впервые побежав без компании. Где-то за 4 км до финиша как ангел с неба – Саша Александров (Al Al), который тренировался в парке и подбадривал нас. Михалыч пробежал немного рядом, приободрил добрым словом, и мне удалось удержать темп бега до финиша. Итог - 3:44:28 и цветы на финише!

Огромная благодарность всем, кто участвовал в организации марафона, и кто бежал рядом и просто бежал. И если у кого-то будут слова критики в адрес организации марафона, пусть это будут конструктивные замечания-предложения, что и как сделать, чтобы в следующий раз было лучше. Наши коллеги одноклубники, которые также организуют марафоны, знают какой это тяжкий труд, что в основе всего – энтузиазм организаторов, и как важно в итоге слышать слова благодарности и дружелюбные пожелания, а не недовольную критику.

И спасибо друзьям одноклубникам и просто друзьям, за приятное продолжение праздника, там же в Парке, с куличом, испеченным Надей Аринушкиной (MaZaKa), и красной икрой - камчатский сюрприз!

Всем – удачи!

Lilu

Назад к списку впечатлений