Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Марафон Визволення (Освобождение) г. Харьков
19.08.2007 Марафон Визволення (Освобождение) г. Харьков RuukR 42,2 км 2:44.30

Это было в августе 2007 года. Наш летний отпуск подходил к концу и по пути из Одессы в Киев, мы решил заехать в город Харьков. С эти городом связаны приятные воспоминания срочной службы в Харьковском военном авиационном инженерном училище в начале 90-х годов. В 2006-м году я также принимал здесь участие в марафоне, но после трех месяцев подготовки не смог показать приличного результата. Сейчас же позади был год тренировок, масса стартов. Если бы не периодические боли в левом тазобедренном суставе и позавчерашняя простуда. Решил, что сделаю себе внутримышечно Вольтарен, выпью арбидола и дотерплю.
Марафон проводится в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
С ж/д вокзала добрались до стадиона Динамо, где должна была начаться регистрация. Мы были одни из первых (поезд прибыл в 6 утра). Но народ, как приезжий, так и местный уже толпился. Судьи раскладывали атрибутику, вывешивали плакаты. В 8.00 началась регистрация. У нас была проблема, которая никак не решалась. Хотелось вдвоем поучаствовать, но Таисия (ей было 7 месяцев) не давала ее решить.
Позвонил своему армейскому тренеру, с которым мы не виделись лет 15. Он сказал, что его супруга будет на старте и поможет нам. Мы облегченно вздохнули.
Я стал заполнять карточку на марафон, а Надя на половину.
- Из России? - грозно спросила регистраторша.
-Да!
-А где ваши справки!
-Да вот, возьмите.
Предлагаю недавно отпечатанные в интернет-кафе бланки с печатью врача.
-А где ЭКГ?
-В смысле?
-Где ваше ЭКГ?
-Нам об этом никто не говорил, да и в положении об этом ничего не сказано.
-А если с Вами что-нибудь случится?
-Ничего не должно, мы ежегодно диспансеризацию проходим, сами врачи.
-Не могу допустить. Без ЭКГ...не могу....Вы откуда приехали?
-Из Санкт-Петербурга.
-Далеко. И как вы с таким маленьким ребенком бежать собрались. И кто с детьми-то ездит?
-Это наши заботы.
-Сейчас узнаю у главного судьи.
Наш камень преткновения уходит, оставляя нас в полнейшем недоразумении. Этого предположить я не мог.
-Прямо по коридору, вторая дверь, там вам снимут ЭКГ, потом допуск врача.
Занимаю очередь. Оказывается, что ЭКГ нет не только у нас. Дополнительно здесь-же измеряют артериальное давление, осматривают полость рта, зрачки...
У меня все спокойно, у Нади тоже, если не считать придирки к ее невысокому артериальному давлению (90/60), но справку выдают.
Получили стартовые номера, протоколы прошлогоднего пробега (в которых я обнаружил себя 3-м в возрастной группе, хотя тогда сказали, что 4-й), отправились на поиски гостиницы. Организаторы предложили бесплатное проживание в общежитии, но мы отказались. Кстати, стартовый взнос тоже отсутствовал.
По пути решили зайти в гостиницу Динамо, тут же на стадионе, без особой надежды.
-Откуда приехали с дитятком?
-Из Питера. Нам бы на одну ночь. Завтра бежим марафон.
-Давайте паспорта, вам номер какой?
-Обычный двухместный, с душем, холодильником, телевизором.
- С вас 55 гривень (300 рублей).
Порадовались еще одной сегодняшней удаче.
Прогулка по знойному, душному Харькову заняла 7 часов. Ночь была душной, громкой и скоротечной. Вначале свадьба на нашем этаже, плавно переместившаяся на улицу, потом Таисия с ее заявлениями. В 6 утра очнулся от сна или дремы. В 8часов старт.
Перед стартом встретили жену тренера.
-О...да она у вас совсем маленькая....Не возьму!
У Нади мимовольно накатили слезы от такого разочарования.
-Не переживайте, сейчас что-нибудь придумаем, - успокаивал нас тренер.
За 15 минут до старта он привел милую бабульку, которая была из местного КЛБ, и сегодня выполняла роль группы поддержки и охранника вещей команды.
-Давайте вашу красотулю под козырек 10 сектора, там ей с нами будет удобно. Не переживайте, я 3-х воспитала, 6 внуков вырастила. Сегодня не бегу, жара, гипертония.
Мы спокойно передохнули и ушли на старт. На термометре 26.
Приветственные речи перешли в стартовый выстрел и с криками Ураааа, толпа бегунов устремилась навстречу харьковскому асфальту. Трасса здесь хорошая. 5 км по городским бульварам, 5 км по загородному шоссе, там разворот. И так два круга, с финишем на стадионе. Запланировал тем на 2 час 40 минут, но это без учета поправок на климатические особенности этого региона.
Первые 10,5 км 39.08. Замечаю, что бегу во втором десятке. Где-то в 3-х минутах от меня харьковчанин - прошлогодний чемпион этого пробега. На 12- м км догоняет паренек лет 19-ти. Знакомимся, болтаем о том о сем. Так в разговорах проходит еще 5 км. Мне становится тяжеловато и я сбавляю темп.
21 км - 1.18. Неплохо, даже быстро для сегодняшнего дня. Но кто знает, авось готов!
Большая часть впереди бегущих бежала полумарафон. Считаю, попадающихся навстречу второго круга. Я 4-й, мой спутник третий. Жара за 30-ть.
Через 500 метров от поворота встречаю коллизию. Один из бегунов лежит на асфальте в огромной луже... Вокруг суетятся работники скорой помощи. Кто-то поднял его ноги и обмывает водой. В голове мелькнуло, как же он домой-то пойдет или поедет? Жаль...Главное, чтобы у меня не было такого... А предпосылки уже ощущались. После 23-го км темп стал падать.
32,2 -2.02.20. Бегу третьим. Лидирует прошлогодний победитель. Отрыв 2 минуты. На лице выражение тяжести. В 200-та за его спиной метрах курянин. Осталась последняя прямая 10,5 км. Четвертый от меня в 3-х минутах. но темп падает. А впереди еще 35-й км.
Но как ни странно, после 35-го появилось желание бежать. И вот я уже обхожу прошлогоднего победителя, а впереди маячит майка курянина. До финише остается 3 км. Но догнать его я так и не смог.
Итог 2.44.30, отрыв от лидера меньше минуты.
На финише встречают Надя и Таисия, которая проспала почти всю дистанцию.
- молодец, Слава! Ты второй!
Приятно! На термометре 37 в тени. Роганьская вода разливается из водовозки, уходим в душевые и за охлажденным херсонским арбузом!
Вдвойне приятно было услышать слова тренера: "Ты знаешь, Слава, ты сегодня победил многих. Те, которые пробежали за тобой (4) имели в своем активе лучший результат на марафоне чем у тебя.Я тебя поздравляю!"
На пьедестале мне вручили 1000 гривень (5000 рублей), медаль с желто-голубой ленточкой, кубок и розу!
По итогам этого марафона сделал для себя вывод: не всегда трудности ухудшают результат!

Назад к списку впечатлений