Назад к списку впечатлений

Впечатления — yola — Vienna City Marathon, Австрия
19.04.2009 Vienna City Marathon, Австрия yola 42,2 км 3:25.21

Wienna city Marathon, 19.04.2009

прицелился на этот марафон позжней осенью прошлого года, отходя от разнообразных поломок организмав ходе неудачного сезона.

Тренировочную программу расписал сразу же после 69 км Saintelyon в декабре, исполнять начал после возвращения с лыжных каникул, во второй половине января.

Подготовка пошла в охотку — разнобразно, со стартами, с чувством прогресса... до второй половины марта, когда на силовой надорвал левую икроножную мышцу. Травма получилась добротная, с болью, хрустом, гематомой, долго не сходившим отеком — все как надо.

На пару недель вместо бега перешел на степпер и велотренажер, потом стал медленно трусить. Отказываться от марафона было несуразно: уже давно были заряжены билеты, гостиница, жена записана в группу поддержки, в общем, отступать было некуда.

Гагаринский 20-км пробег стал «подводящим» стартом. Медленно начал, потом чуть разогнался, спокойно добежал.

Итак, картина вышла такая: подготовка сорвана на полдороге, объем последних 4 недель явно недостаточный, силовая фаза оборвана на второй своей трети, скоростная толком не сделана. А бежать-то хочется...

Реалистичная цель - «из 03:30», в очень хорошем случае - «из 03:20». Прикинул такую стратегию: медленно начать (пусть первые 5 км за 25:00), затем держаться этого же темпа или бежать немного быстрее, если получится.

Вена встретила солнцем и теплом, днем до +18. Привычный круг — гостиница, стартовый пакет, выставка, апельсиновый сок и сухфрукты, много сна.

Легкая беговая разминка в субботу утром, захватил кусок завтрашней трассы. Мышцы свежие, тянет разогнаться. Это хорошо, но понимаю, что надолго не хватит — все-таки подготовка вышла куцая.

В воскресенье с утра термометр у гостиницы показывает +6, интересно, надолго ли хватит такой прохлады.

Место старта невозможно не найти, если туда одновременно движется 30 тысяч человек ;-). приехали мы рано, еще больше чала до старта. Успел потрусить несколько километров, размялся, разогнал остаточный отек левой икроножной. Пробрался к головке своей стартовой коробки, как раз успел минут за 5 до сирены.

Со старта ушел медленно, во-первых, толпа кругом, во-вторых, спешить нельзя. Не сразу понял, где километровые знаки, уж больно они фундаментальны. Первые 5 км за 0:22:39, все по плану, даже немного быстро

Слегка притормозил, нашел группу, в которой держусь. Пока прохладно, бежать легко, толпа рассосалась. Вторая пятерка за 0:22:43. Трасса из парка вышла в город, заметно прибавилось зрителей, их поддержка заводит. Где-то здесь меня собиралась ловить в объектив Юля — да куда там! В такой сутолоке дай Бог лидера не упустить. Третья пятерка за 0:22:33, пожар по плану, дышится легко, ноги свободные, могу быстрее, но сдерживаюсь. Четвертая пятерка 0:23:25, застрял на ПП и потом долго разгонялся.

Половина за 01:36:00, это быстрее, чем я рассчитывал, хотя понимаю, что главное удовольствие еще впереди — полный марафон в таком темпе я не потяну.

Догнал мужичка, с которым терся боками в стартовой коробке. Он поляк, на майке надпись Ruch (Движение? Бег?) Dla Zdrowia, на приветствие отзывается радостно, пытается держаться рядом, но быстро отваливается. То ли я увлекся, то ли трасса под гору — пятерка за 0:22:24.

Однако расплата не замедлила: стало ощутимо припекать, на ПП обливаюсь водой, зачерпывая ее кепкой. Ноги потяжелели, хотя левая икроножная не мешает. Темп ощутимо упал, пятерка всего за 0:24:26. Вот еще пакость — натираю левое бедро и правую подмышку, кожа горит, хотя это терпимо.

За 33 километром меня накрыло. Трасса делает длинную шпильку; в одну сторону я бежал, в другую уже плелся. Знакомое (блин) ощущение втыкания в стену. Пятерка за 0:24:42.

Дальше хуже — бежать совсем тяжко, несколько раз переходил на шаг, все, что рядом с трассой, воспринимается смазанно. Главная беда последних десяти километров — безразличие. Ничего не болит (ну, так, чтобы не не было возможности бежать), дыхание свободное, руки-ноги двигаются, но любая попытка увеличить темп движения вызывает какой-то внутренний протест. Последняя полная пятерка за 0:30:45, меня обгоняют несколько человек, которых я легко накрыл еще на первой десятке — они держат свою прежнюю скорость, а я уже не могу.

Добегаю остаток, пытаюсь изобразить финиш, рядом со мной кто-то так же мучительно изображает борьбу (наверное, это прикольно со стороны). Остаток за 0:11:43, часы остановлены на 03:25:21.

Финишный городок, медаль, пакет с пойлом и едой, бреду искать свои вещи. До грузовиков, из которых выдают пакеты, сданные на старте, метров 800, и указателей нет. Офигевшие после финиша люди тупо тычутся в разные стороны. Вот тут у органазаторов прокол. Плетусь со своим пакетом на ближайший свободный газон под памятником императрице Марии-Терезии, аккуратно укладываюсь и минут на 25 отключаюсь — солнце греет, ветерок овевает, еда и питье под боком.

Еще минут 15, чтобы найти Юлю в сутолоке, и мы едем назад в гостиницу. После каждой остановки (особено если присесть) нужно медленно набирать скорость ;-), хотя в этот раз все гораздо легче, чем раньше, нигде не болит. Оно и понятно — интенсивность и продолжительность нагрузки не та, чтобы мучаться. Все, марафон кончился, можно восстанавливаться и готовиться к новому. Как бы то ни было, я доволен — все-таки выкрутился, пробежал, хотя был шанс сорвать всю затею. Впереди отдых, дорога домой, восстановление и новые планы.

Назад к списку впечатлений