Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Марафон «Лужники»
17.05.2009 Марафон «Лужники» Гость 42,2 км 3:06.09

Этот марафон бежал первый раз. Зарегистрировался накануне, без проблем. (Жаль, что четкой информации о времени и месте предварительной регистрации не нашел. Пришлось перезванивать).
Приехал за 10 минут. Количество «околоспортивного» народа с номерами удивило. Подумалось о проблемах на старте. Оказалось, зря. Старты разделили. На марафон и 10-ку рвануло много, но не предельно много. Практически сразу впереди увидел японца, бегущего в моем темпе. Решил, что возможно это тот, который на МИРе финишировал 21-м, следом за мной. После появления протокола убедился, что это действительно один и тот же японец: Симидзу Ясухико. Пытался держаться за ним, но темп был слишком для меня высоким. Мой пульс на острие ножа. Группа из 7-9 стайеров с Куприяновым Мишей, Симидзу и Славой Зверевым пошла в плавный отрыв. В районе десятки меня нагнал Миша Шекер. Поговорили о «поларе», о том, о сем. Спасибо ему за полезную информацию. Я понимал, что темп не его и предложил просторы впереди бороздить одному.
Спасибо организаторам за наличие разметки на трассе. Правда она весьма своеобразна. Понимаю, что сделать 42 отметки на асфальте безумная роскошь на столичном марафоне в России, но сделав отсечку на отметке 5км ждешь 10. А ее неет! Как нет и 15км. Впрочем, 20, 25, 30, 35 и 40 были на месте. Возможно, что кто-то скажет, что дешевле купить беговой комп с GPS-навигатором, но с учетом оценки призов для чемпионов на финише (микроволновая печь «Скарлетт» и конфеты «Халва с капучино» в полиэтиленовых мешочках), это пока еще слишком дорого для большинства российских любителей бега.
В целом, стоит отметить очень хорошую организацию марафона: трасса в 3 равноценных круга, движение перекрыто, огромное количество милиционеров и дружинников (спасибо им, замерзли многие, а я предлагал побегать туда-сюда, погреться...), достаточное количество питья на трассе и на финише, памятные медали, прохладная, но сухая и спокойная погода...
Перед последним пунктом питания увидел спину Симидзу. К моему удивлению, он переходил на шаг. Поприветствовал его и бабу Раю. Пью только на бегу. Это страшно неудобно, но останавливаться еще хуже. Сбой ритма отмечается временным ростом пульса. Километра за 3 до финиша «датый» парень с бутылкой пива, в очередной раз (!-пару часов болел за нас, это точно!), спрашивает: «Где номер 666?». Я отвечаю по русски: «Мне плохо». -«Кому плохо? 666-му?». -«Да мне, плохо». -«Тогда бросай бегать!». Предложение радикальное, но это не входит в мои планы. «Лезвие ножа» на ощупь и на основе опыта проведенных забегов — пульс на контроле и приближается к 95 % от максимального - все по плану, хотя покачивает. На отметке 40 км обошел Куприянова. Его бег чередуется с ходьбой. Поприветствовали друг друга. Финиш встретил приятными цифрами ЛР и ободрительным приветствием Ирины Коваль и Саши Алексеева. Из 5 стартов в этом году («ночь Москвы», Крылатское, Киржач, МИР) все - по личному. Надеюсь, что тренировки идут в правильном порядке.
Хороший марафон. Хорошие люди. Спасибо организаторам, всем кто мерз и заботился о нашем беге. Спасибо соратникам по преодолению 42,195 метров асфальта, асфальта прекрасных набережных Москвы.
Дай бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений