Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Марафон «Здоровье»
31.05.2009 Марафон «Здоровье» Гость 42,2 км 3:06.38

Решил бежать марафон «Здоровье» как элемент подготовки к июльским стартам, выдерживая двухнедельные интервалы между марафонами после «МИРа» и «Лужников». Регистрация - без проблем. Радует отсутствие сбора. Сто рублей не большие деньги, но приятно, что организаторы не стали мелочиться и обошлись своими ресурсами. Короткие речи, возложение гвоздик у мемориала, старт.
Трасса очень путаная, указатели не достаточно информативны. Матерился регулярно, по поводу:
- На первом же круге, поддавшись эффекту толпы, сбился с трассы. В итоге метров 300 добавил к 42,195. Начало огорчило.
- Губки уложили в ведро. Воды 1/3. С первого раза не смог зацепить, пришлось возвращаться повторно на поклон этому ведру. Вспомнил сказку про журавля и лису и посетовал на отсутствие в Юбилейном тазиков.
- После очередного перехода «свет-тень» в лесу со странным названием «Комитетский», на тропинке со вспученной корневой системой деревьев, надо отметить, укрывающих от летнего зноя, сильно подвернул правую ногу. Орал громко. Пришла мысль: «все, на сегодня добегался». Потихоньку разбежался. Сегодня, на третий день после пробега, голеностоп еще болит.
- Контроллеры исправно фиксировали в своих блокнотах прохождение очередного круга на многочисленных изгибах, зигзагах трассы, но как оказалось, результаты этих записей никто не анализировал при выписке грамот и определении победителей. Вообще, сложилось впечатление, что организаторам не очень интересно обеспечение спортивной справедливости, а важно просто провести мероприятие типа «А ну-ка парни (девушки)».
Еще хочется отметить не соответствие названия марафона (Здоровье) с его трассой. Даже на абсолютно сухих тропинках падали многие и на награждении забавно и горько было видеть ветеранов с разбитыми локтями, коленками и лицами… А что было бы после дождичка?!
Пробежал нормально, по плану. Пульс держал на уровне 90% от max до 25 км. До последнего круга – 93%. Последний круг - 95% от max. Пил на каждом круге из рук жены слегка подкисленный и подслащенный зеленый чай. На последних двух кругах перешел на казенную воду. Несколько раз обливал голову водой из стаканчика и обтирал лицо губкой. По кругам разложился ровно: третий – 19-46, четвертый – 20-01 и далее: 20-06, 20-32, 20-40, 21-07, 20-56.
В целом, хороший марафон. Спасибо организаторам. Люди душевные. Надеюсь, замечания будут восприняты с пониманием и пойдут на пользу марафону со столь славной историей (возраст марафона превышает возраст города!). Спасибо соратникам по преодолению 42,195 метров асфальта и неведомых дорожек Юбилейного.
Дай бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений