Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Тарту Юксмаратон
10.05.2009 Тарту Юксмаратон Yurvin 23 км 1:16.51

Тарту Юксмаратон, 10 мая 2009.

Давно заприметил этот крупный пробег (23 км), изучая по интернету беговую Эстонию. 3 года назад даже списывался с организаторами, но поехать все не удавалось. В этом году заранее сделал финскую визу, "обкатал" ее на полумарафоне в Лапеенранте 2 мая, а 9 мая после традиционного первого этапа на эстафете в г.Гатчине рванул в Тарту. Так как Эстония с 2008г в Шенгене, туда можно ехать по любой шенгенской визе, в том числе по финской.

Сначала планировали поехать втроем с Куликовым и Лавриковой, но в последние дни Петра стала стала беспокоить пяточная шпора и он отказался от участия. Пришлось со Светой добираться своим ходом. До границы в Ивангороде нас за 2.5 часа подбросили знакомые, дальше мы без проблем (за 10 минут) прошли пешеходную границу, перешли мост и мы в Нарве.

Все говорят без акцента на русском, вывески на 2х языках. Садимся на автобус до Тарту и через 2.20 мы на месте. Но сам юксмаратон (почему 23-х километровый пробег по пересеченной местности называют марафоном до сих пор не пойму) берет старт в Отепя, а финиширует на стрельбище в Эльве. Нам туда. Пересаживаемся в Тарту на автобус до Эльвы. Через 20 км выходим, но до стрельбища, где нас должны ждать знакомые лыжники из Кингисеппа и Волосово идти еще 3 км. С трудом выясняем у местного населения местоположение стрельбища (здесь эстонцы уже с трудом понимают по-русски).

Летние домики нам уже забронированы, в административном здании рядом все удобства, кругом удивительная природа, чистый воздух. С утра на автобусах везут к месту старта. Кругом оживление, чувствуется размах мероприятия, на всех дистанциях заявлено более 3000 участников (на основной - 1600). Получаем номера, вещи сдаем в автобусы (их несколько, нужно сдать в тот, на котором написана последняя цифра твоего номера).

У меня номер 94 - "elitе", при заявке через интернет удалось его добиться кратким резюме с подкрепленными ссылками на протоколы. Стартовые загоны у участников строго по сотням, не в своей коридор не пустят. Да, иметь номер в первой сотне в таких стартах очень важно, а то потом не выберешься, тем более в кроссе. Первые 4 км асфальт, никакой равнины, только вверх-вниз. Я сразу был в лидирующей группе, чуть сбоку, чтобы если что поймать рывок Кошелева (7-ми кратного победителя пробега), для маскировки одел очки. Бежим быстро. Но после 1-2 км на спуске Кошелев еще прибавляет, перестраиваюсь, пробую не отстать, делаю километровую отсечку - 2.50! Нереально быстро. В таком темпе даже под гору бежать невозможно. Кошелев уходит, видимо это была его тактика, тем более предусмотрены промежуточные финиши, первый - на 5.6 км. Сзади тоже пару преследователей уже далековато, поэтому решаю бежать своим темпом, постараться уверенно застолбить 2 место и по возможности не отстать от Вячеслава. Временами я уже теряю его из виду, трасса то по лесу, то по грунтовке мимо хуторов. Вскоре я заметил, что разрыв между мной и Кошелевым не увеличивается, а сзади никого уже не видно. Собрался, стал подрезать все повороты, внимательно смотреть, где выбирает бежать Кошелев, чтобы самому не задумываться, какую выбирать траекторию. На спусках перебирал ногами хотя бы несколько метров. Вячеслав уже заметно ближе, мой лидер-велосипедист уже вместе с его велосипедистом, поглядывают на нас. На втором промежуточном финише (15 км) я проигрываю всего 4 сек и на одном из спусков догнал Вячеслава. Он бежит как-то спокойно и без вдохновения, поэтому я сразу попытался уйти вперед. Кошелев сел на хвост, но через км стал отпускать. Включаю ускорения, пытаясь создать задел и мне это удается - разрыв медленно, но растет. 21.1 км - 1.08.48 - быстро! Прикидываю шансы и решаю во что бы то ни стало удержать первое место. За км понимаю, что это скорее всего удастся. Бежим по лесу, по бокам оградительная сетка, зрителей все больше, отметки уже через каждые 100 метров. Вот и финишная поляна, первое место! Кошелев отстал на 30 сек, 3 место еще 2-3 минуты сзади. Торжественное награждение с шампанским, внимание большое.

Пожалуй, это самый большой мой успех в карьере, не считая Рижского марафона в 2006г.
Призы: 5000 крон за победу, 3000 за рекорд трассы (по новой трассе пробег проходит всего 2й год), промежуточный финиш от Asics на полумарафоне (абсолютно любые кроссовки, тайтсы и куртка). Я выбрал новые Asics Trainer. Два первых финиша (5 и 15 км) выиграл Кошелев - по 2000 крон.
Бегать в Эстонии понравилось: спорт, как показалось, в почете, довольно богатый календарь с европейским уровнем организации, удобно добираться. Из Гатчины вообще ходит поезд-электричка в Ивангород (3 часа), через мост - Эстония.

Протоколы
http://www.tartumaraton.ee/maraton/23.html
Вот тут классные фотки
http://tarmo.astronet.ee/thumbnails.php?album=101&page=1
Сайт пробега
http://www.tartumaraton.ee/

Назад к списку впечатлений