Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Тверской марафон «Заволжье»
14.06.2009 Тверской марафон «Заволжье» Гость 30 км 2:06.52

ЗАМЕТКИ СтрассысоШЕДШЕГО

Да, вы правильно поняли. А как иначе можно оценить попытку пробежать 4 марафона по личному с интервалом в две недели, когда за плечами, до этого, всего 4 полных марафона? На самом деле, все это вписывалось в общую систему тренировок. До поры, до времени (1*).
Итак. В компании с Сергеем Стауне добрались в воскресное утро до Твери на автомобиле легко (сразу скажу, доехать вечером за 5 часов было почти как второй марафон пробежать!). Поэтому проехали через центр. Успели отметить интересную архитектуру с круглыми площадями и улицами трехэтажной застройки. Хорошо бы погулять спокойно по этим улочкам и набережной!
Регистрация в легендарной школе №50 (там бегают сутки по коридорам!) организована хорошо. Порадовали номера для марафонцев в виде маек — это плюс. Многие в них и бежали. Я же бежал, как всегда в футболке с длинным рукавом (обгораю я на солнышке), да поверх еще эта майка из нейлона — влагоотделение нарушено — оказалось «минус». В то утро резко похолодало. Плюс 14 после жары воспринимались с ознобом (2*).
Речи с трибуны, гимн России, дэнс-поддержка ансамбля девчонок под музыку «Давай Россия! Давай! Давай!». Как же было не дать. Конечно, с самого старта! Начал по 4-10. К 6 км, когда рассосались «спуртующие», увидел впереди группу: Слава Зверев, Куприянов Миша, Желько Милович, Чеккиев Николай. Несколько удивился, очень уж рано, но плавно догнал, ускорившись до 3-55. В группе бежалось веселее, по 4-08. Спросил: «почему не видно Миши Шекера?». Жаль, что после Лужников не восстановился. Там он пробежал очень быстро и, по слухам, потянул ногу.
Впервые за последние 25 лет ощутил чувство полета в ритмичном шаге с Желько и компанией! (3*). Студентами мы втроем (+ Андрей Александров и Сергей Миносуев) тренировались в Измайловском парке. И именно тогда, в коллективном быстром темповом беге было (!), было это чувство полета! К сожалению, сейчас тренируюсь один. Лишь иногда, на любимой трассе в Суворовском парке бежим вместе с Сергеем Стауне, но не достаточно быстро.
К 18 км группа распалась. Тройкой (+Зверев и Куприянов) сбросили темп до 4-15. Через 5 км были вынуждены еще сбросить до 4-25. И тут факторы 1*, 2*, 3* сказались на мне сразу и резко - сильной болью в нижней части левой надкостницы. Нога, ослабленная разрывом ахилла (4*) не вынесла бесконтрольной нагрузки (обычно я очень чутко вслушиваюсь в обратную связь от связок, мышц и сухожилий и вовремя сбрасываю темп и (или) укорачиваю шаг. А тут увлекся!). Как бы то ни было, а опасность прервать тренировки для восстановления возможной травмы повернула мои мысли к позорному решению сойти, сойти вовремя. Поделился своими проблемами со своим ведомым — Славой, пожелал ему удачного финиша. В том же темпе замкнул второй круг (30 км за 2-06-52). Первая 10-ка — 41-23, вторая — 41-38, третья — 43-51.
Потенциально шел на личный. Анализ показал, что удельный показатель эффективности работы сердечно-сосудистой системы КСС / км, интерполированный на 42.2 км должен был сохраниться в допустимом пределе, с потерей скорости к финишу до 5 минут на км. Но это уже сопли. Ногу сберег, но осадок остался.
Теперь о главном, о марафоне «Заволжье». Это очень хороший марафон! Один из самых лучших, из моего опыта:
Успех организации связан с тандемом настоящих энтузиастов стайерского бега и администрации.
Разметка трассы Волковым В.П. - трасса сертифицирована!
Указатели разметки на каждом км трассы, установленные вертикально, с мой рост! (возможно, здесь я себе сделал комплимент, мой рост — 164).
Работники ГАИ перекрыли все что можно, а что нельзя — постоянно патрулировали и сбрасывали скорость автолюбителей до безопасной. Спасибо Вам Тверские ГАИшники.
Трасса большей часть за городом, асфальт неплохой. Перепад по высоте незначительный.
Автобус встречает и доставляет на ж/д (тех, кто добирается из Москвы и обратно)!
После финиша чай, кисель, каша в школьной столовой и даже летний душ во дворе. Душевно!
И остальное все на уровне. Хочется отметить парня на втором пункте питания, который губку с водой подавал прямо в руки. Спасибо, добрый человек.
Позволю себе несколько пожеланий:
Желательно старт перенести на 12 июня. В тему и гимн и флаг России и отдых перед трудовыми буднями.
Не сдавайтесь ребята! Не нарушайте традиций!

Дай Бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений