Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Белые Ночи»
28.06.2009 Марафон «Белые Ночи» Игорь Матухин 42,2 км 3:26.19

Боялся не успеть на этот марафон, возвращаясь из турецкой Анталии, где в этот момент задерживались-отменялись многие авиарейсы. Слава Богу, приземлился накануне, в субботу вечером. Выполнил обещание, данное после Оулу Михаилу Андреевичу Кочеткову, участвовать на этом мероприятии! Спасибо Володе Бажину, который зарегистрировал меня. Мы бежим под Флагом Андреевым!? Вспомнил суровое распределение после выпуска из ВМА... Морская авиация, Тихоокеанский флот. Тогда лезли на ум все песни про Дальний Восток. И только мой тренер Пузанов Николай Васильевич, олимпийский чемпион в Гренобле по биатлону, сказал: беги оттуда, там все скверно!...
Прибыли из Юнтолово в 9 часов на Дворцовую площадь, дали короткое интервью Флагу Андрееву, Вечернему Петербургу и в 10 часов стартанули.
Бежалось неплохо. Первая пятерка 21:40. Бежим вместе с Владасом. Быстро. Впереди бежит Александр Май, спонсор из ЭРГО. Извинившись перед ним за наше присутствие, бежали под флагом ЭРГО до 15 километра. 10км-44:25, 15-1:07:45, 20км-1:30:00. Обошел Костя Иринчеев. Зная, что он всегда к "Белым Ночам" готовиться серьезно, только осталось пожелать ему удачи. 25км-1:54:10. Психологически трудный для меня момент - вдоль Фонтанки. 30км-2:18:24. Прошлогоднему результату сливаю аж 10 минут!!!? Володя Радаев, спасибо ему, подбадривает. Обходит Владас. Я же, на Аничковом мосту, завидую его удаляющейся фигуре и "сушу весла": мой организм попросил у меня отдыха от надоевшей ему дистанции! Недотренированность, кондиционерная инфекция, акклиматизация? Или же собственное разгильдяйство заставило меня перейти на шаг? Но перед площадью Восстания удалось заставить себя бежать. Здесь Петр I высек монахов с Александро-Невской Лавры за кривой Невский, потом здесь стоял памятник Александру III на "бегемоте", сейчас - стелла героическим защитникам города! Я бежал!? Старо-Невский. Памятник Александру Невскому, именуемому в простонародье регулировщиком. Набережная. Я беру опять тайм-аут у дистанции. 35км-2:44:50. Приближается Владас. Ловлю себя на мысли, что мы с Владасом "зарубаемся": то я обгоню его, идущего, то он таким же образом меня!? Мимо меня, вдоль Невы, проплывают наши научные умы: профессор Сергей Карцов и Дмитрий Коберник. До 37-го километра я откровенно "валял дурака", находясь на скамейке запасных,в тайм-ауте. Оставшиеся 5 километров я преодолел за 24 минуты! А с Андреевским флагом на финише мне все аплодировали. Были только я, флаг Андреев и финиш. 3:26:19. Ровно 19 минут я слил своему пршлогоднему рекорду! 3:07:19. 19 минут неиспользованного потенциала...!

Назад к списку впечатлений