Назад к списку впечатлений

Впечатления — Chapay — «Белочка»
04.07.2009 «Белочка» Chapay 42,2 км 4:37.00

С чего начать мне мои впечатления? И как их назвать? Что это было в субботу 4 июля 2009 года? И что было до этого? С чего всё началось?
Ведь я не собирался бежать марафон "Белочка" в этом году? Я собирался бежать Белые ночи, но так и не собрался. Не подготовился. А ехать смотреть Питер во время марафона, - это значит, либо пропустить сам марафон, либо не увидеть Питер. Но, скорее всего, я бы не увидел Питер и просмотрел бы марафон, заглядевшись, скажем, на памятник Петру или на Казанский собор. Вот если бы я бежал, то смотреть на марафон мне было бы ни к чему. Кроме того кусочка, который окружал бы меня я бы всё равно не смог ничего увидеть из марафона. И я с удовольствием осмотрел бы все достопримечательности Питера по пути, начиная с Зимнего Дворца и Александрийского столпа, оббежав практически весь центр города и заканчивая ими же.
Правда, когда финишируешь на марафоне, то смотришь обычно где есть зелёная травка, не загаженная никем и ничем, чтобы прилечь на неё и никуда не смотреть кроме синего неба, а лучше даже просто закрыть глаза.
И как же я смог побежать марафон Белочка, если я был совсем не подготовлен к марафону Белые Ночи, который проходит всего за неделю до Белочки?
Но вышло так, что побежал.
Наткнувшись на тему "марафон Белочка отменён" я испытал то, что можно назвать протестом.
Объяснялось, что причина отмены - нехватка в бюджете денег в связи с кризисом. Это как если бы у нас потух свет, и нам сказали бы, что из-за кризиса перекрыли воду, текущую на турбину электростанции. У вас кризис, но воду не перекрывайте! Дайте ей течь.
Солнце подняло эту воду из океана, ветер принёс её на нашу многострадальную землю и господь бог создал нужные параметры на фазовой диаграмме, чтобы получилась «точка росы», при которой пар становится водой и небеса дарят воду земле. А избыток этого дара стекает в реку и попадает на турбину, которая даёт нам свет от лампочек Ильича и лампочек более прогрессивных модификаций, именующихся энергосберегающими.
Мы, бегуны, - это и "вода", совершающая свой долгий путь к турбине, дающей свет, и люди, которые ждут этого света, ведущего их от одного пробега к другому. И вот тебе - "пробег отменён..." ...
Но если с водой всё ясно - там заслонка, представляющая физическое препятствие, убрать которое можно лишь с помощью физической силы, то здесь мы имеем чисто виртуальный "запрет". Это я теперь спокойно об этом рассуждаю, а тогда протест, рождённый несуразностью слова "отменён" заставил меня выпалить в форум: «давайте пробежим!»

Вот так "всё" и началось.
Потом мы договорились на форуме, что побежим (мы, - это Goose, Артём и я). А моя сестра наметила переезд и у неё не получалось сдвинуть дату, а я не мог тоже взять и сказать всем "давайте сдвинем дату". Не было уже времени что-то менять. Но если у сестры было кому помочь вместо меня, то взять и не прийти на этот пробег я уже не мог.
Была ещё небольшая надежда, что бежать мне не придётся, что я буду волонтёром или судьёй или фотографом, но нас было итак мало, а волонтёр, судья и фотограф были в лице замечательной женщины Людмилы, в душе которой зажёгся тот же свет, что и у нас - участников на дистанции.
И то же воодушевление было ещё у двух замечательных девушек Риты и Нины. Они принесли с собой отличный фотоаппарат и это сразу вселило уверенность в том, что свет, который даст "турбина пробега" будет светить не только для непосредственных свидетелей, но проникнет и распространится по всей мировой паутине. И ещё они замечательно нарисовали цифры, на наших номерах согласно протоколу.
Близ старта мы также встретили Art'a. Он вместе с супругой и очаровательным малышом тоже пришёл нас поприветствовать, захватив, разумеется, также фотоаппарат. И я надеюсь, что никому не нужно объяснять кто такой Art и что означает фотоаппарат в его руках. Если Вы не знаете, а лишь догадываетесь, то можете смело добавить приставку "сверх-" ("супер-") и не ошибётесь.
Малыш, мы замешкались и не спросили, но полагаю, что это внук Артура, был нам явно рад. Перед стартом ему передалось наше предвкушение бега и он заболтал своими маленькими ножками в коляске и мы все улыбнулись. И вместе с ним, как с будущим бегуном, сфотографировались.
Щёлкали затворы, светило солнце, гуляющие с интересом смотрели на Белочку на наших номерах и возможно кто-то задавался вопросом: "где же её орешек?"
И это был правильный вопрос. В том-то и дело, что все ходят в этот парк покормить белочек и мы не исключение. Наши белочки ждали от нас не простого орешка. Орешек сразу появлялся в лапках белочки после финиша.
Вряд ли этот момент смог бы засечь фотоаппарат. Целый год наша белочка ждёт своего орешка. Конечно, она его тут же съест - никто и заметить ничего не сумеет. Но мы-то знаем, что мы выполнили перед ней свой долг и она будет ждать нас через год опять, как и все белочки в этом парке каждый день ждут людей, которые их кормят.

Что ж, раз бежать, значит, бежать. Не спрашивайте меня "зачем ты, дурья твоя голова, побежал марафон? Ты же пишешь на форуме постоянно о том, что марафон требует тщательной подготовки и что сам ты не фанат марафона."
Я не знаю зачем я побежал именно марафон. Я что-то тут написал про "воду и турбину". Видимо, я просто "поплыл по течению" вместе со всеми. Может, я поступил нехорошо, но я рассчитывал, что есть такой спасательный круг с надписью "убивает не дистанция, убивает темп". И я побежал со всеми, а бежали все неторопливо и вместе, чтобы не ошибиться с маршрутом, вспоминая его на ходу. Марафонская дистанция включала в себя 6 больших круго по 6 км 600 м и один маленький 2 км 600 м, что в сумме даёт с хорошей точностью длину марафона 42 км 195 м.
К концу суммы из одного маленького и трёх больших кругов я уже начал подозревать, что спас. средство вряд ли мне поможет, т.к. темп был итак невысок, а меня уже изрядно "притопило".
Бананы, чай, вода, курага, изюм, солёный хлеб и даже морс из ягод также не оказали существенного бодрящего воздействия.
Вдобавок к общей усталости начал ныть ахилл на левой ноге и ничего больше не оставалось как искать спасения в ещё более низком темпе. Травмироваться было крайне нежелательно. - Мне ещё нужно доползти с рюкзаком до дома.
Товарищи ушли вперёд, и расстояние до них сначала медленно, а потом всё быстрее увеличивалось.
После четвёртого круга на пункте питания в районе старта наш главный болельщик и судья, наш кормчий и ангел-хранитель Людмила, сообщила, что моё отставание составило уже 4 минуты. 2 минуты я чревоугодничал и отдыхал на ПП.
Мысль о сходе гнал от себя, как деструктивную и попробовал побежать. Получилось.
Возможно, мой организм перелез через пресловутую марафонскую "стену" и нашёл пусть плохонький, но всё же источник энергии, который и начал истощать. Устало и экономно. Примерно, на отметке 5 км (не уверен, что она соответствовала именно нашему кругу) пятого круга и этого источника уже не хватало для непрерывного бега. Особенно в горки. Пришлось чередовать бег с хотьбой.
Новых источников энергии уже во мне не открылось до самого финиша. Я пытался определить - не малодушие ли это? Может нужно просто бежать и не обращать внимания на усталость?
Я вспоминал про травму на прошлом моём марафоне, когда я также бежал неподготовленным и не снижал темпа "до упора" (в травму) и на этот раз сознательно пресекал свои попытки "выжать" из себя бег. Хотьбой с бегом преодолел и последний шестой круг.
Я ещё позволю себе не малодушничать. А сегодня праздник и пусть его ничего не омрачает. Я доберусь до финиша и моя белочка будет этому рада. А за этим я сюда, в общем-то, и пришёл.
И всё это свершилось!

Ну что ж? Мы, молодцы. - Все пробежавшие, все кто пришёл поболеть и поддержать, все кто откликнулся на форуме и кто даже был в чём-то с нами не согласен, что стоит как-то обнародовать символ и имя Белочки.
Но что такое имя? Как можно спрятать имя, если имя - это исток и начало? Исток и начало того, что бегуны наполняли собой 12 лет? И вдруг на 13-й раз "позабыть". Нет уж! Имя - это обозначение всего смысла и содержания. И покуда человек общается с помощью слов имена будут возникать и жить, пока им есть что в себя вмещать.
А уничтожение имени - это разрушение, забвение и тлен. Каждый бежит по своему маршруту молча и сосредоточенно. Километры пути возникают перед ним из небытия и уходят в небытиё без малейшего следа и никто туда не сможет найти дорогу.
Пусть имя «Белочка» живёт и радует нас своей нежностью и красотой. А раз есть красота и нежность, то ей нужны и наше мужество, и наша сила.

Вместо послесловия позволю себе лирическое отступление. Кто-то из прохожих сказал нашему ангелу и нашему судье, замечательной Людмиле, что Белочка - это пробег алкашей. Она не поняла этого незатейливого юмора. И, слава богу.
Мы начинаем потихоньку забывать эту "пустопоржность и звериный оскал".
Но раз уж так совпали эти два названия - пробега и подзабытой белой горячки - расстойства психики у алкашей, болезни, ласково именуемой в нашем сострадательном народе белочкой, то это неспроста.
Я уже упоминал на форуме о произведении "Москва-Петушки". Вчитайтесь внимательно, бегуны, в его строки.
Вы найдёте там и обсуждение индивидуальных графиков и восторженность, возникающую после очередной дозы - высвобождение и полёт духа, вы найдёте там рецепты "коктейлей" и последовательность употребления, сравните их с методиками тренировок. Вы найдёте там массу до боли знакомых вещей, пусть не по-содержанию,
но по-сути. Обсуждаются объёмы и паузы. Обязательно прочтите. Но сначала почитайте, что я хочу тут сказать.
Прежде всего нужно ответить на вопрос: как могли казалось бы два диаметрально противоположных подхода к своему здоровью так совпасть, так пересечься?
Возможно, этим сакральным местом пересечения и явилось имя "Белочка"?
Тогда, учитывая эту диаметральную противоположность, мы, бегуны, должны были бы наблюдать картину во-времени, обратную по отношению к повести (автор В. Ерофеев назвал её поэмой).
Эта догадка неопровержимо, чудесным образом подтвердилась!
- Белочка приходит к герою поэмы в конце. У нас же Белочка появилась в начале - на номерах и позвала нас на пробег! Она была с нами до самого конца - на номерах, на деревьях и прямо под ногами - на дорожках парка. Последнюю белочку мы увидели перед выходом из парка у самого метро.
- Ангелы покидают героя повести, а в конце они и вовсе превращаются в демонов. А мы увидели ангела на роликах, только в конце, когда после пробега шли к машине!! Он промчался мимо нас и помахал нам крыльями. Не верите? Это чистая правда. Спросите у других участников, они подтвердят.
- В начале поэмы герой садится в электричку Москва-Петушки, а я сел в ту же самую электричку, только не в 8 утра, а в 19ч 26 мин вечером!!! (Мне пришлось ехать к сестре в г. Железнодорожный. Она попросила помочь собрать и погрузить
остатки вещей, которые не смогли увезти днём.)
Всё это доказывает не правоту дурацкого юмора насчёт "пробега алкашей", а прямо противоположное. - Наша (беговая) Белочка - прямая противоположность той дьявольской белочке, которая описана в поэме, как и бег в целом - противоположность пьянству и наркомании.
Но он (бег) позволяет достичь сходных эффектов в духовной сфере, имеющих общее определение как "особый взлёт свободной мысли", правда определение даётся уже в другом произведении и другого автора ("Чапаев и Пустота" В. Пелевина).

Всем удачи. Увидимся на пробегах. До следующей Белочки!

Назад к списку впечатлений