Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Королевские Горки
12.07.2009 Королевские Горки A-P ~ 30 км 2:33.58

30-ку на нынешних КГ я задумал пробежать в начале сезона. Во-1-х, в этом году она была объявлена впервые кубковой дистанцией - в зачет Кубка России по горному бегу. Соответственно, была надежда, что народу соберется и побольше, и посолидней. Во-2-х, 2 последних года я бежал тут 15ку - и как-то не торкает меня ее бежать! 1-й из этих двух раз я и вовсе умудрился получить нехилую травму голеностопа аж на самом 1-м разгоночном круге (стопа подвернулась, когда обходил народ по обочине тропинки, - так и добегал с подвернутой, не стал сходить; в результате после этого 2 недели вообще не бегал).
Был и еще 1 стимул бежать 30 - на ЗелеПоме спросил у Миши Кокорева, собирается ли он на КГ в этом году, на что тот ответил утвердительно. Пообещал ему очную встречу! Это было тем более интересно, поскольку Михаил - победитель Горок на 30-ке 2007-2008, а я победил тоже тут же на 30-ке в 2006-м. И намечалась очная встреча 2 последних "горных королей". Стимул был вполне достойный!
Во вторник сделал нехилую прикидку по трассе горок /надо же пользоваться преимуществом аборигена! ;)/ - 10 кружочков, т.е. почти половина 30-ки. Несло со скоростью быстрей, чем в прошлом году я бежал тут 15ку! Как-то даже это насторожило. Видно, неспроста.
На следующий день буквально на ровном месте как-то неприятно екнуло в правом колене. Так неприятно, что даже ходить стал слегка прихрамывая. Интуиция подсказала, что как минимум на 3 дня надо от бега воздержаться - в лучшем случае. В худшем - ?!
Даже полез в раздел Travmatolog'a пошерстить, что там пишут про больное колено. Как оказалось, пишут много. Колени беспокоят многих бегунов, как ни странно (а еще беспокоят ахиллы, ЗПБ, надкостница, ягодицы, - ой, да что только не беспокоит!). Посочувствовал Сергею С. и Бор, которые из-за этих самых коленей практически не бегают уже не 1-й год... :(

В сб, однако, колено стало беспокоить гораздо меньше - и появилась надежда, а не стртануть ли все же завтра? Все ж я настраивался на этот старт не 1 м-ц, и было б обидно его пропускать! Из-за сомнительной боли в колене. А, может, и нет ничего, а я это всего лишь себе придумал?! Что-то уж больно быстро оно прошло, буквально за 3 дня. Решил - на место старта я все равно пойду, а там и видно будет.

Поразился полному игнорированию нынешних горок со стороны форумчан в целом и айрсеров в частности. Не было даже "традиционного" AIS'a (в отпуск, что ли, умотал?). Хотя причина достаточно очевидна, как это ни печально. Кстати, взнос был уже традиционно-волковский, 380 рубликов. При неизменной - в лучшем случае! - организации (хотя были еще и явные проколы, которых раньше и не было).
Зная, опять же, традиционную неторопливость организаторов с первым стартом, я даже не спешил к 11 на место, появился там чуть ли не в полдвенадцатого. Как оказалось, вовремя: в отличие от прошлогодних пробегов, Волков не стал делать 1-м стартом забег на 1 круг, а сразу запустил 30-ку. Полный одобрям-с! Т.е. мне как раз хватило минут десять, чтоб зарегиться, нацепить номер (точней, надеть - номера тут как обычно в виде как бы майечек с "Лыжни России") и встать в строй стартующих на 30-ку. (Про колено свое я особо не думал, да оно, слава Богу, не беспокоило ни до, ни во время, хотя стартовать вот так вот с места в карьер и даже без разминки было несколько авантюрно - даже на место старта из дома я не прибежал как обычно, а приехал на велике.) Еще одно новшество пробега - наконец-то 30-ка стала 30-кой! До сих пор она была недо-30-кой, что видно из простой арифметики: почему-то у Волкова 15 км = 11 кругов, а 30 км = 21 круг. Атас! В этот год произошло чудо! 30 км стало = 22 кругам! Да не просто 22 кругам, а 2 большим "разгоночным" и 20 малым! (15 км = 1 большой + 10 малых) Так что второй полнейший одобрям-с! Может же, если захочет! :)
Удивила большая толпа стартующих на 30-ку. До сих пор, насколько я помню, на 30ке ни разу еще не стартовало более 10 участников. А тут при беглом взгляде показалось никак не меньше 20, причем 3 из них - женщины. То ли сказалась отмена "Белочки" неделю назад, то ли возросший статус (Кубок+Гран-При России по горному бегу). Из знакомых монстров увидел Мишу Кокорева (ура!), зеленоградца Владимира Сидорова /с кем я бегу в паре на нынешней моей форумской аватарке ;)/ и серебряного призера нынешнего марафона "Здоровье" Виталия Степанова /тот, к-рый НЕ айрсер/, уступившим мне в Юбилейном, но сделавшим меня в Зеленограде. Также показался знакомым Моторин Иван, сын известного в недалеком прошлом бегуна-любителя Моторина-старшего (лично не знаком ни с тем, ни с другим). Моторин, если не ошибаюсь, впервые на Горках. Так что компашка собралась вполне достойная!

Со старта сразу ушли вперед Моторин (после чего я наверняка уже понял, что это именно Моторин) и какой-то незнакомый-молодой. Про второго подумал, что какой-то "зеленый" и скоро отвалится. Так оно и получилось, отвалился круга через 3-4. Впереди меня еще был Миша Кокорев, но в начале 2-го круга я не стал отсиживаться у него за спиной и вышел вперед. Пару кругов слышал позади себя шаги Михаила. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что вовсе и не Кокорев остался у меня на хвосте, а В. Степанов! Точно так же мы с ним уже бежали в паре 31 мая в Юбилейном! Но тут, подозреваю, горочки были в новую для Виталия, а молодых новичков горочки обычно "вставляют", особенно если те начинают быстро.
Остальные преследователи были чуть подальше, "на расстоянии 1 петли" (~100-150 м), в том числе и Кокорев с Сидоровым.
Стали потихоньку с Виталием отрываться от основной массы преследователей - ну в точности как в Юбилейном! Только тогда впереди никого не было, а тут далеко вперед, уже и не видно, умотал лидер. Где-то на 8-м круге Виталий стал отставать. Как правило, это чревато тем, что процесс отставания нарастает оч. быстро. Так и произошло. Убежал я от Виталия буквально за пару кругов и потерял его из поля зрения. Но зато в поле зрения появился другой преследователь - В. Сидоров! Он уже обошел Виталия и рвался догнать меня. Однако, я контролировал ситуацию, но прибавлять не стал - скорей, ровно держал темп, хотя он и был несколько выше того, что я себе запланировал. Заметил, что расстояние между мной и Сидоровым не сокращается, где-то круга 4 оно практически не изменялось (все та же "1 петля"). А потом обнаружил, что я стал от него убегать! Как правило, это чревато... (см. выше). "Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!" Вообщем, Сидоров тоже потерялся где-то сзади в начале 2-й половины 30-ки /как потом оказалось, он и вовсе сошел, даже и не знаю после ск. кругов - видимо, расстроился, что не смог меня взять нахрапом! ;)/

А я тем временем продолжал бежать согласно собственному графику - каждый круг из 7 мин. Так пробежал 16 кругов. Осталось 6. Впереди Моторина не вижу, но на круг он меня еще не сделал. Это радует. Причем, отрывочные фразы болельщиков сообщают, что, вообщем-то, не так уж он и далеко впереди - порядка 2-3 минут! Позади также никого не вижу из преследователей. Тем временем запустили уже 15ку (долго они ждали старта, однако, - часа 2 после старта 30-ки!), порядка 6 человек из того забега меня обогнали. Особенно поразила молодая девушка(!), легко и грациозно обошедшая меня. Горная козочка, да и только!

Последние круги даются тяжко, но все же достаточно терпимо... 17-й был первым, к-рый не уложил в 7 мин. Однако, не на много. Потом каждый последующий становился чуть хуже предыдущего, но, опять же, не так чтобы очень уж на много. Пред-предпоследний получился 7.30. И тут я увидел позади себя - кого бы вы думали? Ну, конечно, Мишу Кокорева!!! Мастер он и есть мастер, тут ничего не скажешь. Причем, как это обычно тут бывает, обнаружил я сей неприятный "хвост", когда расстояние сократилось до традиционной 1 петли. И до финиша - еще больше 2 кругов!!! Да, драчка намечается... Но я просто так не дамся, буду бороться до последнего! Тем более, что, судя по раскладу, удалось разложиться достаточно грамотно и силенки должны еще остаться на то, чтобы поднажать хотя бы на последнем круге. Предпоследний - 7.33! Михаил еще подсократил, расстояние порядка 100 метров.
ПОСЛЕДНИЙ КРУГ!
Он трудный самый.
/Это был мой первый и последний круг, когда я во все горочки честно ВБЕЖАЛ - все предыдущие я на 4-й и 5-й горке (всего их 6 на малом круге) часть проходил пешком широкими шагами, упираясь руками в коленки и наклонив корпус сильно вперед. Техника спорная, но я ее подсмотрел лет 5 назад у Чебуркина, попытался перенять - вроде толк в этом есть./
Надо сохранить эту петлю, ни шагу назад! Вроде получается! Михаил упирается, и я упираюсь. Не знаю, кому в данном случае тяжелей. Наверно, мне легче. :) Потому что мне удается сохранить разрыв!!! Последний круг выбежал из 7 мин - 6.52, - неплохо так ускорился по ср. с предпоследним, - Михаил наадреналинил меня конкретно несмотря на 22-й круг по 25-градусной (на солнце) жаре.
Ура!!! Я 2-й в абсолюте и на 26 сек обогнал (кажись, впервые в жизни) Михаила Кокорева!
Победитель Иван Моторин, однако, убежал от меня неслабо - прикатил мне 5+ минут. Но на круг он меня все ж не сделал, что радует. Кстати, несмотря на кризис, в этом году после длительного перерыва (в 4 года) победитель на 30-ке снова получает часы Timex. А я уже 2-й раз занимаю 2-е место на 30-ке, когда победитель их получает! Это огорчает, но не очень. Не за этим бегаем! ;)

Назад к списку впечатлений