Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Тихвинский марафон
12.07.2009 Тихвинский марафон Игорь Матухин 42,2 км 3:21.02

Наконец-то свершилось: и мне удалось принять участие в этом марафоне. Чему, честно говоря, я был безумно рад: еду на территорию нашей истории, родину композитора Римского-Корсакова, и на полезное для здоровья мероприятие!!! Название города происходит от сочетания двух слов вепсского языка «тих» и «вин», обозначающих «дорога» и «рынок», то есть дорога к рынку. Город расположен на древнем торговом речном пути. Первое упоминание о городе относится к 1383 году, что и было написано на пакете, выданном организаторами. Город монастырей и Иконы тихвинской Божьей Матери... Перечислять можно долго.
Выехали из Юнтолово под Флагом Андреевым вместе с Володей Бажиным в сопровождении наших идейных вдохновителей и организаторов на этот пробег Андреем, Евгением и Михаилом. Спасибо им большое за содействие. Дорога за разговорами оказалось короткой. Кто же больше пил? Мусоргский или Римский-Корсаков?.. Интересные мысли иногда возникают!
Утром закончился ливень, и погода обещала быть жаркой. Но Володя меня успокоил, сказав, что там трасса будет проходить по лесу, и Саша Белов, организатор этого марафона, с каждым годом совершенствует условия пробега! Лично мне организация и душевность этого мероприятия очень понравилась. Тем более, что удалось попасть в призы! Хотя видел, что народу приехало очень много, возрастные подгруппы были разделены по 10 лет. И такие великие бегуны, как Юра Сластенников,Леня Бурыкин..., и мои лишние пять-семь килограммов не давали мне таких шансов на успех вообще! Шутка ли, имею вес на данный момент аж 82 кг! Тем не менее, удалось закончить эту дистанцию с вполне приличным результатом для такого кросс-марафона!
Неудобства этого марафона, с моей точки зрения, только два: мало времени на восстановление после питерского марафона и некоторая отдаленность от современной цивилизации. Кстати, всегда поражал Саша Белов своим появлением на многих соревнованиях, несмотря на эту относительную отдаленность! Но, тем не менее,этот марафон - великолепная альтернатива пробегу вокруг озера Хепоярви! И дистанции - на выбор: 7км,21км и , конечно же, марафон! Появление кумира легкой атлетики Сергея Лукина делало проведение этого мераприятия весьма весомым!
Старт был чуть задержан по причине постоянного прибытия участников. После старта бег возглавил Саша Белов, у которого этот марафон был юбилейным, сотым! Нужно было бежать 6 кругов. Начали по песку, затем - травяной грунт, мостик через ручеек, опилки. Стало жарко - и я попросил у Саши разрешения скинуть майку. После второго километра - подъем, небольшой спуск. Народ начал разбираться. Костя Иринчеев, бегущий половинку, ушел резво. Первая пятерка 22:15. Первый круг позади. Мозг провел компьютерную обработку семикилометрового круга трассы: проскочить песок, дотянуть до подъема, далее - спуск, отметка 3 км, где изумительно пахнет земляникой!, пункт питания, 4км, у пятого километра начинается лесная прохлада до 6-го километра, открытая местность до пункта питания - и - новый цикл. Впереди - еще целых пять кругов. Пункты питания расставлены очень грамотно, поэтому проблем с питанием не было. Но было очень жарко и душно. Бежалось тяжеловато, но терпимо... 2 часа 6 минут после 4-х кругов. Оставалось 2 круга. Предположительный результат 3:19. Но это марафон, тем более пересеченка, без жестского покрытия, плюс подъем на последнем круге, на котором я не стал упираться - зашел. За два километра до финиша стало сводить ноги, но трасса шла на спуск, поэтому пешком практически не шел. За пятьсот метров до финиша, видя что никто на пятки не наступает, Зверева-Короткова-Горохова нет, обычно вдруг появлявшихся перед финишем, - одел майку, взял Флаг Андреев и финишировал! В общем зачете пятый, в подгруппе третий.

Назад к списку впечатлений