Назад к списку впечатлений

Впечатления — Panama — 13 часовой бег
11.07.2009 13 часовой бег Panama 13 часовой бег 13:00.00

13-час. бег — новые горизонты



В моем возрасте, когда с трудом преодолеваешь марафон, бежать 13 часов это как?

Но мысль зародилась, нашлись помощники. В теории — Ольга Абрамовских, в практике — Валерий Кругликов. Основа — медленный длительный бег. Подготовка началась в декабре с марафона в Молодечно (при месячном объеме в 120 км), далее последовали Осиповичи, Налибоки (77 км за 16 час.), Гомель (50 км за 6 час.), "Мой родны кут" (84 км за 10 час.).



И вот я в Москве. Все как обычно: шумно, грязно и дорого. Но это не смущает. Я знаю, что Марафонская команда Шри Чинмоя умеет организовывать соревнования. И мои ожидания полностью оправдались. В центре мегаполиса найдено прекрасное место — парк культуры и отдыха "Красная Пресня". Ни шума, ни дыма. Только меж деревьев со всех сторон просматриваются высотки. Трасса — асфальт, круг 1075 м. Дистанция промерена, обозначена, повороты обнесены волчатником, проблемные места выделены желтой краской. Обустройство — целый палаточный городок: раздевалки, камера хранения, пункты питания и напитков, судейская, компьютерная, туалеты. Масса оборудования: ограждение зоны, звукоусиление, освещение, проектор результатов и т.д. В общем, все необходимое для участников есть. Во всем чувствуется опытная рука. Даже номера участников по счетчикам распределены подряд. Регистрация, построение, теплые слова напутствия и "Ура!"



Время старта (6 час. вечера) избавило нас от жары, шума и лишних посетителей. Характерная особенность пробега — теплая, дружеская атмосфера. Этому способствовали как организаторы, так и сами участники. В основном, собравшиеся поставили себе целью "самопреодоление". Начали спокойно, да и далее всегда кто-то был рядом. Лишь редкие лидеры периодически промелькали мимо. Бег по кольцевой трассе исключает чувство "отставания" и при необходимости позволяет оперативно что-то предпринять для решения возникающих проблем (попить, поесть, переобуться, переодеться, отдохнуть и т.п.). На каждом круге объявляется номер участника, значит не пропустили. Прошли первые 4 часа. Пора подкрепиться, переодеться (стало прохладнее) и передохнуть. Скорость движения падает, но приближается к темпу, в котором организм в состоянии работать длительно. В результате от такого бега получаешь удовольствие, а накопленная усталость не носит травматического характера и легко устраняется в небольших перерывах. Так вот как бегают сутками! Надо найти свой темп и его поддерживать. Конечно, скорость при этом невелика (у меня получилось в среднем 7 км в час.), но ты неуклонно движешься к своей цели и сохраняешь свои способности!



И вот первая цель (марафон) достигнута! Это мой 30 марафон и он взят. Стало совсем темно и вот сюрприз: на трассе зажглись фонарики. Это свечки, поставленные в пакеты. Бег по Москве при свечах! Настроение приподнятое, пока все нормально. Вот уже 8 час. позади и почти 60 км. Так это совсем неплохо. Очередной перерыв, отдых. Осталось уже меньше... Но без некоторых ошибок не обошлось. И после 11 час. наступил "момент истины". Конечно, пройденного уже достаточно для успокоения совести, но ведь ехал не за километрами, ехал испытать и понять суть длительного бега. Пришлось потерпеть... И вот 12 час. позади и есть 80 км! На большее я не рассчитывал, а еще в запасе целый час времени. И после отдыха пришел в себя и, с новой мотивацией, пошел даже лучше. Есть еще силы! Я преодолел 13 час!



Но главный сюрприз ждал меня впереди. Если при обычном беге каждый последующий километр это дополнительная усталость и возрастающая вероятность перенапряжения и травм, то в медленном беге — это источник дополнительного получения удовольствия и возможность продолжения движения. Вот и остался открытым вопрос: так сколько бы я смог пробежать еще? Ответ на него может дать только практика.

"Мы поистине неограниченны,

Если мы только отважимся на попытку

И будем иметь веру"
(Шри Чинмой)



Моя благодарность всем знакомым и незнакомым, которые поддерживали меня на трассе, нашим Степану Шалаеву (102 км, 2-е место в гр. 60 лет и старше), Ларисе Зуб (82 км), дочке (Ярославе Караваевой), все время находившейся на трассе и всем организаторам этого пробега.



Протокол соревнований доступен на сайте МКШЧ.



Назад к списку впечатлений