Назад к списку впечатлений

Впечатления — Михаил Антонов — Полумарафон «Труд-Лужники»
28.06.2003 Полумарафон «Труд-Лужники» Михаил Антонов 21,1 км 1:13.46

Об организации мероприятия
Хочется выругаться... Самое натуральное свинство. Не знаю, кто тут виноват - организаторы ли, московские власти или потусторонние силы, но перенести место и время старта и не известить об этом и без того редеющие ряды любителей бега...
В этом году "международные соревнования" загнали в подворотню. А и действительно, зачем спортсменам спортивные сооружения? Совершенно незачем предоставлять УСЗ "Дружба" любителям бега. Прекрасно и под мостом переоденутся. И я понимаю организаторов, почему они не давали информацию о переносе места и времени старта. В качестве раздевалок и камеры хранения использовали автобусы, коих было не много, и если бы все желающие принять участие знали о переносе и приехали вовремя, то мест бы не хватило, была бы неразбериха, лишние вопросы и претензии. А так, всех, не по своей вине опоздавших, отсекли и нормально.
Хотя, насчет отсутствия информации о переносе времени и места я слукавил. Каюсь. Была информация. И не где-нибудь, в газете "Труд". На первой странице помещена статья "Бег и "Труд" от недугов спасут". И в этой статье директор полумарафона оповестил, таки, широкие массы о переносе места старта (но не времени). Правда газета эта за 28.06.03. И раздавали её сотрудники редакции спортсменам после финиша. И в этой статье директор полумарафона сетует "...московский государственный департамент школьного образования никак не желает вывести на старт многочисленных школьников столицы. А зря!" Согласен. Зря. На примере этого мероприятия можно было бы учить школьников как не надо организовывать международные соревнования...
Спасибо Андрею, на сайте которого я заранее узнал о переносах. А то бы мог и не успеть.

О личном
Старт дали сразу на три дистанции - 2, 5 и 21 км. Народу было не много, но я, как всегда (привычка, видимо), замешкался и пришлось выбираться из толпы. После первого километра народа поубавилось (повернули двухкилометровщики), а после двух с половиной - осталось совсем мало. Бежалось легко, постепенно подбирал впереди бегущих, пока не догнал Миронова Сергея (это я потом узнал из протокола, что он Миронов, да к тому же - Сергей). Пристроился за ним, темп меня устраивал. Прошли первый поворот (3.5 км). Впереди, в пределах досягаемости, группа из двух человек. Бегут в нашем же темпе. После второго поворота (7 км) Сергей несколько поднял темп, догоняя тех двоих, и мне стало несколько тяжеловато. Немного потерпел, а когда догнали - встал в самый зад образовавшегося квартета и сразу стало легко. Не добегая до середины второго круга, Сергей опять чуть поднял темп и группа стала растягиваться. Я опять пристроился за ним, а за мной встал Букин Владимир (тоже узнал из протокола).
Где-то после одиннадцатого километра Сергей пропустил нас вперёд (Владимир стал лидером), и мне показалось что он начинает отставать. Так и добежали до поворота на третий круг. После поворота вышел вперёд я. Сергей подтянулся, так втроём и бежали. За два с половиной километра до финиша Сергей предпринял попытку уйти. Владимир как бы и не возражал, но я напрягся и разрыв ликвидировал. А вот меня Владимир отпускать не хотел.
Как только показалась отметка 20 км Сергей опять поднял скорость и стал таки уходить, Владимир потянулся за ним, а я не смог на столько поднять темп. Так и финишировали.
Время - 1.13.46 (причём, все круги примерно одинаково). Место по финишкам - 20, по протоколу, который появился на стенде, а потом пропал - 19. Ну и первое место в группе 50 - 54, хотя 50 ещё нет, но группы здесь определяют не по дате рождения, а по году.

Назад к списку впечатлений