Назад к списку впечатлений

Впечатления — Ольга — марафон «Малый Китеж»
19.07.2009 марафон «Малый Китеж» Ольга 42,2 км 4:04.06

На марафон "Малый Китеж" в Городец я приезжаю второй раз. В прошлом году мне не повезло. Жара меня вырубила за 5 км до финиша, причем так, что я и идти не могла, а не то что бежать. Вобщем, получила тепловой удар. В этом году я решила реабилитироваться, т.е. добежать обязательно. Здесь даже и результат мне был не так важен.
Приехала в Нижний Новгород в субботу рано утром и решила сразу ехать в Городец. Сначала на электричке до Заволжья, а там немного на автобусе до Городца. В прошлом году, наоборот, много ходили по Нижнему Новгороду, а в Городце я в музеи не успела попасть. Разместили в детском туристическом центре. Там неплохо. Очень хорошо принимают и близко к музейному кварталу. Но т.к. музеи у них в выходные до 16 часов, то в субботу все охватить не успела. Прошлась по набережной. Там при закате красота необыкновенная.
На следующий день старт в 9 утра, но солнце уже припекает. Пофотографировала немного, кого собрала. Взяла с собой в дорогу бутылку с водой, как Андрей Кулагин советовал. Конечно тащила ее не полную, чтобы не очень тяжело было. На пунктах питания доливала. Но, в основном, она нужна была не для питья, а для обливания. Губки с водой были, но она высыхала через пять минут. Пить, почему-то особо не хотелось. Первую половину дистанции бежалось совсем легко, по 5.20-5.30 на км. Особенно хорошо было в тех местах, где деревья давали сплошную тень. Но к 11 часам жара прибавила обороты. Особенно тяжко было бежать в городе несколько км, где мы поворачивали на второй круг. Там место открытое, дышать нечем и ветерка даже нет. Но, когда опять выбежали из города, стало легче даже и не в тени. А облака, что делали они? Облака были, но они ходили за солнцем по кругу, т.е. вокруг солнца. И сколько я не просила, только несколько раз прикрыли солнышко, но не надолго. На второй половине дистанции скорость стала падать до 6 мин. на км. Но этот сценарий у меня уже не первый раз в этом году. Хотя здесь, как я говорила, у меня цель была добежать без потерь, хотя мелькала мысль выйти из 4 часов. Но, опять не хватило немного: 4:04.06. После душ, награждение. Передо мной прибежала Ира Коваль. Она в моей группе, но ее наградили по абсолюту - была второй. Я стала по группе первой, а Ира Суворова второй. Мне дали палатку, а Ире большой надувной матрац. А за первые два места в абсолюте у женщин давали велосипеды, за третье - пылесос. У мужщин - троим велосипеды и двоим пылесосы. Вот такой расклад. Кроме душа был еще обед, который приготовили организаторы: первое, второе и компот. Молодцы - все было вкусно.
Я еще в этот день до 16-ти часов успела в два музея зайти, а потом в Волге искупаться. Меня звали в палаточный лагерь, благо, палатка уже есть. Хотя я в прошлом году была, но в этом предпочла ночевать в том же турклубе, что-то в палатке меня в этот раз не прельстило.
На следующее утро я еще обошла, то что не успела в Городце и в 13 часов уехала также на электричке в Нижний Новгород. Там тоже немного походила. Вобщем, поездка удалась, но только одно "но": не люблю я ездить и ходить одна. Даже в очень интересных и красивых местах мне одной скучно.

Назад к списку впечатлений