Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 9-й Курганский марафон
08.08.2009 9-й Курганский марафон Гость 42,2 км 3:50.14

В Кургане я уже второй раз. В прошлом году бежала здесь десятку и даже представить не могла тогда, что вернусь в следующий раз уже на марафон.
8 августа 2009 г., 4.00 ч. – мы с Александром Ивановым на собственном автомобиле добрались, наконец, до ул. Карбышева г. Кургана. Спасибо гостеприимным организаторам, которые даже в столь ранний час радушно встретили нас и разместили в уютной комнате. Сразу же ложимся спать, ведь подъем предстоит ранний.
7.00 ч. – звонит будильник, и Саша уходит на завтрак. Завидую его бодрости. Чувствую, что не выспалась, не представляю, как бежать марафон.
8.00 ч. – через час старт, а я еще только встала. Жалею о пропущенном завтраке. Саша говорит, была очень вкусная рисовая каша.
8.15 – спускаемся на первый этаж на регистрацию. Здесь небольшая очередь из участников на разные дистанции. Атмосфера веселая, слышатся шутки и смех. Несколько школьников подают заявку на участие в марафоне. Какие молодцы! Регистрация прошла быстро, мой номер 1737.
8.30 – построение участников. Сергей Викторович Сыренков дает слово Павлу Сиротину, 72-летнему марафонцу из Казахстана. После его напутствий появляется уверенность в собственных силах и желание поскорее стартовать.
9.00 – старт Курганского марафона. Как же повезло с погодой! Терпеть не могу жару. А сегодня около 16 градусов, облачно, но дождя нет. Правда, ощутимо поддувает прохладный ветер, но это мелочи. Преодолеть предстоит небольшой отрезок дороги, а потом 8 одинаковых кругов. Первый круг пробую трассу «на вкус», как бы разминаюсь. Бежать легко, вокруг много молодежи – участников на 4,219 и 10 км. Любуюсь сонным Курганом. Оказывается, я – единственная стартовавшая девушка на дистанции. По-моему, это очень обязывает. Курган – мой второй в жизни марафон. Как же хочется добежать с достойным временем!
10.30 – чувствую первую усталость. Осталось 5 кругов. На каждом круге вижу Сашу, он машет мне рукой. Я вижу, что относительно него не отстаю и не прибавляю.
11.00 – позади около 22 км. В целом чувствую себя хорошо, но темп несколько упал. Заканчиваю очередной круг. Сергей Викторович приветствует меня в микрофон, ободряет и поддерживает. Хлопают болельщики. Испытываю благодарность и прилив сил. На какое-то время ускоряюсь, но предыдущие километры дают о себе знать. На отрезке, где встречный бег, ровняюсь с Евгением Тетюхиным. Он улыбается и очень тепло поддерживает меня. Огромное спасибо Вам, Евгений! Вы уже второй год помогаете мне на дистанции. Если бы не Вы с Вашим заразительным оптимизмом, уверена, мое время было бы хуже минут на 5 как минимум. Вообще за время бега я слышала слова поддержки от многих марафонцев. Далеко не везде на соревнованиях царит такая дружеская атмосфера, а не дух соперничества.
12.20 – мне объявили, что остался последний круг. Я и сама знаю, но так мечтала это услышать! Саша уже финишировал, я это видела. Как же я ему завидую! Чтобы мне было легче закончить дистанцию, со мной на последний круг в качестве почетного эскорта отправился на своих лыжероллерах Олег Сысолятин. Спасибо, Олег! Благодаря Вам последний круг пролетел почти незаметно.
12.50 – вижу впереди розовую ленточку, ее натянули специально для меня. Сергей Викторович объявляет мой финиш, но мне еще остается несколько метров. Все хлопают и улыбаются. Олег уже отстал, потому что я очень старалась прибавить. Наконец финиш. Мое время – 3.50 с секундами. Теперь очень хочется пить. Мне дают бутылку воды и угощают традиционным арбузом. Какой же он вкусный! Наверное, так остро чувствовать его сладость возможно только после самопреодоления длиной в марафон.
А дальше был обед, вкусный как никогда, награждение, обмен впечатлениями с новыми и старыми друзьями-марафонцами, отдых и дорога домой.
До свидания, гостеприимный Курган! До встречи на 10 юбилейном марафоне.

Китабова Юлия, г. Уфа

Назад к списку впечатлений