Назад к списку впечатлений

Впечатления — BACbKA — «Длинные аллеи», Гатчина
16.08.2009 «Длинные аллеи», Гатчина BACbKA 42,2 км 2:55.33

Это моя вторая поездка в Гатчина.(Первая была пробег Гатчина-Пешкин)
Этап подготовки:
Специально сделал прошлую неделю с повышенным объемом(108 км) На этой неделе решил не делать много выходным и тренеровался в среднем режиме. Только дал себе отдых в субботу(традиционные спагети,спасибо моей девушке)
Психологически не нагнетал себя. Планы на соревнования были тренеровочные. Надо было пробежать в одном темпе дистанцию по 4,15-4,17 на км и если получиться выбежать из 3 часов.
День соревнований:
Я и моя девушка встали рано. Это было тяжело,но это стоило того. Завтрак немного больше,чем я обычно ем перед длительными. Он состоял из персик,овсяной каши и чай с медом. Подготовил свое питание - вода с небольшим количеством меда. Дорога была длинная метро,электричка, где-то 2 часа. Пока ехали досыпали то, что не доспали из-за раннего подъема.
Приехали во время. Из электрички вывалилась большая компания спортсменов и направлились к старту. Так как я был впервые на этих соревнованиях решил воспользоваться и последовал за знающими людьми.
Пришли в месту старта. Это был парк,просто чудесный парк,созданный для пробежек, организация выглядила, как школьные соревнования(из-за масштаба) :) Но это было прекрасно. На эти соревнования собрались настоящие любители бега.Несколько человек из IRC. С моего родного Колпино приехали мужики, в том числе Петров Юрий,который является серьезным спортсменом в своей возрастной группе.
И вот подходит ко мне Дмитрий Коберник(salsakid) и вручает мне значек (handmade). Это было официальное включение в клуб IRC. Я был рад,что меня узнали и смог в живую познакомиться с хорошими людьми с этого клуба.
Старт: На старт вышло немногочисленное количество людей. Погода благоприятствовала бегу. Круги по 5 км. Участник мог выбрать дистанции 30км,42км и 60км. Чем выше дистанция,тем меньше участников. Старт прошел благополучно и никто не пострадал,что не может радовать. Бегущие 42 км должны были сначало преодолеть небольшой круг 2 км,а потом уйти на основные круги по 5 км.На 30 км возглавил бег Бурцев Артур(я не сомневался :) ).
Первые 2 км пролетели,но скорость не та(8,57),необходимо входить в ритм. Участников на 42 км было немного и так как я бежал в начале, то особенно не за кем было бежать,поэтому работал сам с собой и знакомился с кругом.
Круг вышел быстрее чем хотел (20:08).Меня ждала первое питание. Девушка ждала на месте финиша со стаканом воды.(Спасибо ей огромное,это была сильная поддержка и без этой помощи мне было бы намного тяжелее) Так как самочувствие хорошее,то я решил бежать по самочувствие,т.е. свободно. И ноги сами начали работать в необходимом режиме. Следующий круг около 21 минуты. Хороший темп,то что нужно. На 3 кругу начинаю догонять людей,которые бегут 60 и 30км. На 3 кругу догоняю Диму, он бежит в свободом темпе с девушкой. Видимо,сказывается объем,который он преодолел в Финляндии.Также он мне сказал,что я иду на призы и второй недалеко,что меня подбадрило,но моя задача была другая на сегодня. Так как темп различались я пошел дальше кушать километры. Темп был чуть выше запланированного,но был по самочувствие. Неожиданно, слышу звуки догоняющего человека, подумал бегут 30км, т.е. второй лидер,так как Артур Бурцев меня обогнал раньше. Но это оказался Дима, он решил пробежаться со мной кружок. Приятная компания сформировалась. И мы побежали в моем темпе. Мы бежали с Димой и общались. Дима выглядил свежо и бежав в моем темпе он себя чувствовал уверенно. От сюда вывод, он халявил :)
Пробежали один круг около 21. И меня заинтересовало побежит еще со мной Дима и продолжил со мной путь. В результате у Димы получилась хорошая вторая половина и он нагнал хорошее количество участников,которых пропустил в начале. В результате вторую половину Дима пробежал в моем темпе и пульсометр запищал только пару раз. Отсюда вывод,у него большой потенциал,но не всегда же выкладываться на все 100%. Дима очень сильно мне помог, потому-что те 15 км,которые мы с ним пробежали прошли незаметно. К 30км я только начал ощущать небольшую усталость,но за 6 кругом идет предпоследний.если его пробежать, то останеться только полсдений,а там потерпеть. Дима закончил свою дистанцию и я продолжил путь.Видимо на эмоциях прибавил в темпе и скорость увеличилась. Но "природа позвала" пришлось сделать недолгий заход в кусты. В это время меня обогнал участник на 60 км,который некоторое время бежал в нашем темпе с Димой(чему я был сильно удивлен) Я догнал его и присоединился к нему,чтобы было легче добежать 7 круг. Вместе с ним я преодолел 7 круг в том же темпе (около 21минута). Побежав на последний круг,я чувствовал,что у меня еще сил хватает и спокойно мог бы пробежать за 21 минуту круг, но я решил использовать потенциал и сделать бег интересным и пробежать быстрее последний круг. Пробежав сложную горочку,я начал работать над темпом,немного его раскручивая, осознавая что уже преодолено много и еще бежать 4 км. Я знал что иду в призах либо 2 или 3,поэтому решил попробовать зацепиться и догнать впереди бегущего. Но к сожалению мне это не удалось. Но последним кругом я доволен.Он получился 19:37. Пульс на финише высоковат около 177(29 на 10 сек),но видимо финишный спурт повысил мой пульс. Самочувствие после финиша хорошее. Моя девушка сказала,что возможно я первый. Я догодывался,что я в призах,но точно не первый.
Результат:
Поставленная цель выполнена и даже больше прибавление скорости на последнем сложном участке. В результате поставил личный рекорд. В абсолюте оказался 2,что ужасно меня порадовал,потому что на попадание в призы даже не расчитывал. Обычное стечение обстоятельств.Моя медалька и денежное вознаграждение. И большое количество позитивных ощущений от преодоления дистанции.
Очень понравилась трасса и организация. С удовольствием приеду сюда еще раз. :)
PS Немного намудрили с фиксированием времени прибытия бегонов и долго разбирались,кто первый в абсолюте на 42км.

Назад к списку впечатлений