Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Helsinki City Marathon
15.08.2009 Helsinki City Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:17.04

Запланированный еще год назад марафон состоялся!
Второй раз принимая участие в этом соревновании, ставил перед собой несколько задач: обкатать визу, проверить свои спортивные возможности в конце сезона на великолепном заграничном марафоне и отвлечься от дел мирских.
До Хельсинки долетел из Питера ровно за 6 часов. Так как было почти 24 часа, приговорил в отеле по традиции бутылочку лаппонии из клюквы. Утром позавтракав, поехал регистрироваться. На удивление - никакой очереди! Порадовали футболкой с логотипом Karhu. Видимо, фирма опять набирает обороты.
Солнце прогревало воздух. Кстати, обещанной прогнозом погоды грозы так и не было. Зато проливной дождь сопровождал по дороге весь следующий день.
На старте решил не мудрить, а встать там, где мне положено! Не в хвосте толпы, не с кенийцами, а впереди цифры 3:30. В 15 часов по местному времени дали старт. Бежалось очень неплохо. Тем более, что накануне,поголодав, удалось сбросить лишние 3-4 кг. Чем мне нравяться закордонные марафоны,- тем, что с кормлением по трассе нет вообще никаких проблем. Поэтому с собой взял только таблетки с магнием, выданные организаторами. Отметка 10 км. 43:48 (нетто). Оказывается, я бежал на этом участке 225-м. Сильный ветер бил в лицо и грудь. Добивали мелкие подъемчики, но мне удавалось их проскакивать без особых усилий. Через каждые 3 км - энергетик. Великолепно. Полпути. 1:33:32. Графику прошлого года проигрываю минуту. Впереди вижу оборудованный для участников душ. Решил не мочиться - оббежал его мимо. Навстречу уже бежали лидеры. Трасса марафона с набережной ушла петлять по улицам. 30 км. 2:15:25. Только бы не скиснуть. Сместился на 209 место. Веяло неплохим результатом. 32 км позади. Думаю, скоро начнется настоящий марафон! Захотелось вдруг прибавить!? Решил не испытывать судьбу, продолжая бежать в том же темпе. Соотношение обгоняющих меня и обгоняемых мной было 1 к 1. 35 км. 2:40:45.
Всунули в руку питательный гель. Как вовремя!!! После 39 км последний пункт питания. Поддался соблазну: встал и основательно подкрепился.Уже чувствовался напряг в организме. Бегу к финишу за толпой. Ускоряться не было никакого желания. Время 3:17:04. 210 в общем зачете из 5000 добежавших и 43 - в подгруппе. Прогресс налицо. В прошлом году был 259 с результатом 3:15:02. Видимо погода в этот раз была пожарче, и ветер посильней. И меня радовало обстоятельство моего восстановления после прошлогодней травмы.

Назад к списку впечатлений