Назад к списку впечатлений

Впечатления — Оленька — Боровичский триатлон
16.08.2009 Боровичский триатлон Оленька 200м + 14км + 2,5км 54.34

Началось всё с поисков очередных спортивных событий, чтобы были такие
дисциплины, как велосипед или бег, или еще что-нибудь интересное, куда нужно будет самостоятельно добираться. И, О! Чудо! нашлось... :) Триатлон в Боровичах 16 августа 2009г. (http://activelink.ru/sports/triatlon/index.php?ELEMENT_ID=8587)
Стала читать полезную информацию, распечатывать схемы проезда, словом, вооружалась :) Предварительно заявилась. А всё спасибо Веронике Кравцовой, которая посоветовала заглянуть на ТриатлонМастерс.ру и предложила отправиться с ней в эту поездку для участия в триатлоне.
На сайте ТриатлонМастерс.ру в конференции этого события познакомилась с Андреем Колпаковым (Andrew); обменялись с ним контактной информацией и всю неделю "вели переговоры" о месте и времени встречи, организационных вопросах, месте ночлега … Андрюшка предложил устроить лагерь триатлонистов, расспрашивал организатора о месте у старта, можно ли там как-то удобно расположиться с палатками и поближе к старту. А организатор, Юрий Галяев, был так добр, что предложил поставить палатки в огороде у его мамы, где Андрюшка уже бывал. Ну и как тут можно отказаться от участия в триатлоне, когда все условия созданы? =) И тут уж вне всяких сомнений было решено, что обязательно приму участие. На всякий случай стала подробно изучать информацию, как туда добраться, на чём и как лучше, удобней; если что, то где остановиться, но вопрос, где устроиться был решен, хоть он изменялся, но всё-таки решился. Распечатала всю необходимую информацию, схемы, карты. В общем, готовилась серьезно и целенаправленно. Ведь после общения с замечательным Андрюшкой, который решал всё на ходу, не приехать было бы по меньшей мере некрасиво. И Вероника была решительно настроена ехать. А когда я ей сообщила, что нас у места старта будут ждать Андрюшка с Олегом из Москвы ( а ведь мы знакомы пока только виртуально), палатка, костер и горячий ужин, была приятно удивлена =), впрочем как и я =).

И вот суббота… Просыпаться не торопилась, но и задерживаться под одеялкой долго тоже не собиралась. Впереди ещё было много дел и тренировка.
Утро началось с божественного завтрака – овсянки со сгущенкой (даже не знала, что это так вкусно , обычно ем с бананами, изюмом или киви, даже пробовала с грушами). Пока трескала «завтрак чемпионов», обдумывала план действий и последовательность дел, чтобы всё успеть до 9 вечера… Итак, на первом месте после завтрака было приготовление обеда, потом 4-часовая прогулка спортивной ходьбой, поглощение обеда и поездка в магазин за оставшимися компонентами для поездки в Боровичи, собрать всё в одну кучу, чтобы быть готовой и быстренько спуститься к экипажу, в котором меня будет ждать Вероника :). Всё проходило по плану, и по времени я укладывалась. Просто идеальный день :). В 9.30 за мной приехала Вероника, и мы стали грузить всю мою «экипировку» в её машину. Ну, в путь…
Выехали из города мы в 10 с развернутыми картами и схемами на коленях, обсуждали наш маршрут, предположительное время прибытия, но мы ещё не знали, что ждет нас впереди… =) Ехали довольно быстро и уверенно. Не думала, что есть женщины, которые с такой легкостью и вниманием водят машины, чувствовала себя очень уверенно и была уверена, что доедем . Питер провожал розовым закатом, местами были облачка, машин было не много, и широкая счастливая улыбка не покидала моего лица. До Малой Вишеры ехалось отлично, дорога радовала, даже немного заблудились в поисках поворота на Любытино. А на улице ночь, а время уже за полночь, и на улице пусто…
И о, чудо! Неровной походкой выплывает из темноты местный пьянчужка, вот он-то и подсказал, куда нужно ехать. Поехали, нашли нужный поворот, но это не первое и не последнее блуждание в ночи…:)
Потом все 90 км до Любытино мы ехали, как по стиральной доске (очень разбитая дорога). Опять препятствие – развилка и нет указателей на Любытино. И нам снова повезло – двое молодых парней прогуливались в темноте и подсказали, куда нужно свернуть .
На улице темно, небо звёздное, месяц сопровождал нас всю дорогу то с одной стороны, то с другой, то прямо перед нами, а вокруг лес, местами встречался туман, и если бы не ужасное покрытие дороги, впечатления были бы ярче :)
А мы все едем и едем, а ребята московские нас уже ждут, хотя и сами тоже блуждали. Временами пропадала сотовая связь. Поглядывали на карту, хотели как-то сократить расстояние (это было уже у Черемышья), думали, если как-нибудь там проехать, то сократим себе дорогу. Но не тут-то было. Въехали в это Черемышье и попали в поле с грязной дорогой, машину водило и бросало из стороны в сторону, не хватало только застрять, а с виду казалось, что дорога сухая. Но Вероника мастерски справилась с этим препятствием и мы решили, что поедем в сторону Боровичей по прямой дороге… И тут нам снова пришла помощь: Андрей с Олегом нам объяснили, куда нужно ехать и посоветовали быть внимательнее. Что мы и сделали. Наконец-то мы приближались к намеченной цели . Но еще рано радоваться… Нам еще пришлось помучиться в поисках организаторских табличек с информацией о триатлоне, о которых мы только слышали. Вот вопрос, почему на нужном повороте не поставить было указатель у сарая, например или у последнего домика? Потому как ведь найдутся те, кто может потеряться (как мы, например). Мы несколько раз проезжали туда и обратно нужного нам поворота, где внизу по дороге располагаются таблички-указатели. А пока мы блуждали, начинало светать… Молочный туман разливался над рекой, утренней свежестью начинало пахнуть сквозь щели, вроде еще спать не хочется, но очень хочется, наконец, добраться и вылезти из машины, щёрт побери!!! И тут Андрей пошел, точнее поехал нам на встречу. Наконец-то благодаря его точным и чётким указаниям, где мы встретимся, мы выехали на достаточно хорошо проезжаемую дорогу. Ура! Это она, вокруг лес, небо уже голубеет. О! лисичка пробежала с горящими зелеными глазищами и вся такая ярко-рыжая и мелкая.
Радости не было предела, наконец-то мы встретились!!! В лесу! Уже на рассвете. И вот мы подъехали к нашему «лагерю триатлонистов», который состоял всего из двух палаток, костер еще горел в ожидании нас. Надо же, ребята нас дождались! Какие же всё-таки Молодцы!
Было очень здорово ориентироваться в темноте по картам и с подсказами =) Незабываемо!
И вот уже почти утро, время 5 часов (да уж, покатались…). Познакомились с ребятами, стали решать, что будет на ужин (поздний, ночной) или на завтрак (не слишком ли ранний :) ?) В общем, гречка с тушенкой и чай, к чаю вкусности. Да! Должна заметить, что гречка была изумительно вкусной :).
До старта оставалось всего-то ничего, чуть больше 5-ти часов, а еще нужно поспать, а потом поесть, а потом успеть на регистрацию и собрать велосипеды, и самим собраться. Ой, сколько всего… Решили проснуться в 10, чтобы всё успеть. Мы с Вероникой легли почти в 7, а парни еще чем-то занимались, Олежка фотографировал, но собирались тоже ложиться, всё-таки тоже всю ночь не спали, поочередно инструктировав нас, как же их найти.
Я уснула почти сразу, согревшись в теплом спальнике. Парочку раз просыпалась по «гидробудильнику» (позаимствовала название у Андрюшки), потом также сладко и моментально засыпала.
Без проблем и без будильника проснулась около 10 и больше спать не хотелось. В теле чувствовалась бодрость, настроение было чудесным, самочувствие превосходным, полная боевая готовность к состязанию. Погода была теплой и солнечной, в лесу пахло свежестью, в траве была роса, рядом копошились муравьи, комары летали, но не много, а кусали жадно, особенно меня.
Андрей уже тоже не спал, хрустел по траве, он собирал ветки для костра, ну настоящий хранитель очага… Выползла и я, раз уж не сплю, чего зря валяться в тепле, пора бы и взбодриться, может помочь чем. Да, Утро замечательное…
Потом послышались переговоры в палатках…Вероника с Олегом что-то обсуждали. О! Все проснулись. Ура! Теперь можно и позавтракать, и попить чай, и собирать велы. Пока завтракали, стали проезжать мимо нашего лагеря организаторы и участники, приветствовали нас, а мы их! Кажется, будет весело.

Ну и наконец, впечатления о триатлоне…
Наступило время собираться и регистрироваться, переодеваться и проверять «транспорт».
На старте было оживление, играла музыка, люди общались и готовились к старту. Как всегда и по традиции не перестаю удивляться и радоваться уже знакомым лицам с прошлых стартов тех же триатлонов и веломарафонов из Санкт-Петербурга! Надо же, А как зато приятно :), что мы с Вероникой не одни из тех краёв… Я знала, что люди будут из Питера, но не думала, что в таком количестве.
Погода. Она очень радовала ещё с самого утра, точнее ночи, а ещё точнее с самого вечера субботы. Пошли с Вероникой получать номера и на разведку к воде, осматривали транзитную зону, рассматривали участников, организаторов, зрителей и вообще всё вокруг. Играла музыка, и это как-то вдохновляло, но нервная дрожь в теле была, видимо, волновалась. Предстартовая суета… А потом пошли переодеваться, и занимать места в транзите. Послушали предстартовые речи, размялись и были готовы к старту. Цель была прийти к финишу не последней, а на беге в 2,5 км хотела уложиться в 12 мин. Подробности позже… ;)
Итак, пришли к старту, прошли перекличку, залезли в воду (температура показалась комфортной, холодно мне не было). Дали старт, побежали, точнее поплыли. Первые метров 50, может даже 70 плыла кролем (какое достижение… и плылось ведь вроде хорошо), но я ведь трусиха и рассчитываю только на ноги, перевернулась и поплыла снова на спине, почувствовала себя уверенней и плыла, предпоследняя… Уже за буйком обогнала дяденьку, радовалась, что уже хоть не предпоследняя :). Выскакивала из воды, посмотрела на время – 5.14, что ж, не плохо (хотя не знаю, либо здесь была дистанция меньше, чем на Зеленогорском и Киришском триатлонах, либо я действительно проплыла лучше. Честно? приятно удивлена). Но очень застряла в транзите, почти 3 минуты восстанавливала дыхание, вытиралась и переодевалась.
Вело этап. Порадовала грунтовая дорога, было время отдохнуть. Выехала на шоссе и закрутила педали, как могла. Цепь поскрипывала, ветер сдувал, видела спины участников, и очень хотелось их догнать и перегнать. Получилось. :) В одну сторону двоих обогнала и обратно двоих обогнала. Но с Алексеем (№ 2) из СПб пришлось побороться, некоторое время мы перегоняли друг друга, но я всё же оторвалась от него.
Бег. Последний этап. Спрыгивала с вела, непонятные ощущения в ногах были, наверно из-за смены нагрузки. Кинула вел и побежала, после транзитной зоны бежалось легче. Входила в ритм и оборачивалась, в поисках тёти, не догоняет ли она меня… Не догоняет, пока. Бегу себе и бегу, хорошо  Встретила Веронику, бежащую на финиш, но догнать её уже не было возможности потому, как я не знала, где будет поворот, а если б знала, возможно и постаралась бы лучше. И вот он, конус-то, значит, половину уже перодолела. Осталось совсем немного, но разгоняться не торопилась. А потом вижу неторопящихся мужчин, и думаю: «обгоню», и обогнала =) троих. И до финиша рукой подать, ускорилась и пробежала свои 2,5 за 11.54! Цель достигнута =) Даже лучше, чем хотела :) Ура!

Итак, общее время 54 мин 34 сек (плавание с транзитом: 8.54, вело: 33.46, бег: 11.54)
Да! Я – Молодец! Достигнуто 2 цели – я не последняя и не предпоследняя, 20 из 27 , ну и 4 из 5 женщин, и бег меньше 12 мин! (это уже не 14.33 – 2,5 км по лесным дорожкам)

Вероника – молодчинка, заняла 3-е место, а первые два места заняли молодые жительницы из Боровичей, Мои поздравления всем!
Приятно было участвовать, бороться с участниками и с собой и завершить дистанцию. Буду дальше развиваться, может, когда-нибудь преодолею большую дистанцию. Во всяком случае, теперь у меня эта цель в планах.
Мы с Вероникой финишировали, теперь можно и одеться потеплей, подкрепиться, собрать вещи в кучу и в машину и посмотреть на финиш «олимпийцев», среди которых был и Андрюшка. Время проходило замечательно, всё близилось к завершению. Очень порадовали вкусные горячая гречка с тушёнкой и компот от бабы Гали, но скажу вам по секрету, наша каша была вкусней ;) Может потому, что мы её вместе готовили? И очень хотели есть?
Посмотрели награждение участников. Первые 3 места среди мужчин в абсолюте заняли ребята из Питера, и они же в своей возрастной категории. Мои поздравления! А пока награждали олимпийцев, финишировал и наш олимпиец. Ура! 2 часа 48 мин. Он это сделал! Андрюшка – Молодец! 
Ну вот, триатлон прошел на ура, все финишировали, остались довольны и сыты. И стали все разъезжаться. А мы, кажется, уехали самые последние. Не торопясь собирались. Да и не хотелось торопиться, ведь у нас теперь есть новые друзья, с ними очень весело и интересно. И как же хочется, чтобы ВРЕМЯ нас не торопило… Чтобы не было завтра понедельника и работы. Как-то у нас всё дружно и слажено было,
Договорились, что поедем вместе по нормальной дороге до развилки на Москву и на Питер, так и сделали. Но это самое ВРЕМЯ видимо тоже не хотело, чтобы мы вот так быстро расставались и подарило нам еще время пообщаться и повеселиться. Уже на выезде из Боровичей, у ребят пробило колесо, пришлось делать незапланированную остановку, менять его и искать ближайший шиномонтаж.
Нашли. И наше пребывание затянулось еще на неопределённое время.
Пока Андрею «ремонтировали» колеса, мы устроили «Пикник» на крыше автомобиля Вероники. Сделали фото на память.
И о! нет! Всё готово, чтобы отправляться домой. Обменялись крепкими рукопожатиями, теплыми улыбками, пожелав друг другу благополучно добраться домой, счастливые и довольные расселись по машинам.
Дорога до нужной развилки показалась довольно легкой и быстрой. На прощанье помахали друг другу руками. Как же не хотелось прощаться…
И вот мы разъехались каждый в свою сторону.
Мы с Вероникой еще долго обсуждали наше приключение, были впечатлены новому необычному знакомству и очень рады, что мы нашлись там, в лесу под утро.
Дорога домой заняла 6 часов, если не больше. Нам приходилось останавливаться два раза на перекус и во время дождя. Ну еще была одна не очень приятная встреча с ДПС под Новгородом. Веронику чуть не лишили прав, но к счастью, всё обошлось и нас отпустили. Эта встреча отняла у нас целых 40 мин.
Поражаюсь её способностям вождения. Четко и ровно вела машину, не пониманию, как её не выключало, я так несколько раз засыпала.
И вот мы, наконец, подъехали к городу, а вот и наша кольцевая, о, наконец-то я дома.
И в начале 4-го утра мое тело заняло горизонтальное положение, а в 7 утра я уже собиралась на работу.

Хочу поблагодарить Андрюшку и Олежку за терпение в ожидании нас, внимание и понимание, за « лагерь триатлонистов», костер, гречку с тушенкой в лесу, приятное и интересное времяпрепровождение, участие в триатлоне, сопровождение и вообще просто за то, что они были с нами.
Веронику за трансфер туда и обратно, за терпение меня и моей болтовни, за чудесную поездку и вообще, что взяла меня с собой. Вероника, Спасибо!
А также организаторам за чудесную погоду, атмосферу и организацию праздника! Отдельная благодарность Юрию Галяеву за палатку и теплый спальник!

И всем-всем-всем огромное спасибо! Я обязательно приеду ещё и , надеюсь, преодолею большую дистанцию ;)

С картинками здесь: http://olga-zhmaryova.livejournal.com/574.html

Назад к списку впечатлений