Назад к списку впечатлений

Впечатления — Goose — «Испытай себя» (Санкт-Петербург)
12.09.2001 «Испытай себя» (Санкт-Петербург) Goose 100 км 9:44.28

8-9 сентября в Выборгском районе Санкт-Петербурга прошли соревнования по бегу по шоссе, которые назывались "15-й массовый легкоатлетический пробег "Испытай себя". Это спортивное мероприятие проводится ежегодно с 1987 года, и почти каждый год в программе присутствуют две сверхмарафонские дистанции - 24 часа и 100 километров. (Исключением стал только 1998 год). В этом году сутки имели статус чемпионата России (такой же статус эта дистанция имела в 1996 и в 1999 годах, а в 1991, 1997 и 2000 годах - кубка России). Сотка уже в четвертый раз имела статус кубка России.
Помогали проводить соревнования военнослужащие учебки и курсанты двух училищ. Они устанавливали палатки для хранения вещей и отдыха, участвовали в судействе, помогали организовывать питание спортсменов.
Дистанция проходила по 5-ти километровому кругу. Движение не перекрывалось, но на всех перекрестках стояли работники ГАИ, которые следили, что бы транспорт не создавал помех бегунам. Водители же, как мне показалось, в большинстве своем тоже отнестлись с пониманием.
Старт на обоих сверхмарафонских дистанциях был дан 8 сентября в 18:00. Вскоре пошел моросящий дождь, который иногда переставал, а иногда усиливался, а прекратился только к 3 часам ночи. Луж было много, трасса освещена не везде, и как следствие - промокшие ноги. Вдобавок к этому - редкие но очень сильные порывы ветра (мне пару раз даже приходилось останавливаться и поворачиваться спиной к ветру). Вобщем - погода не способствовала хорошим результатам. Тем не менее, на сотке процент сошедших был даже чуть меньше чем в прошлом году. А выиграл сотку Игорь Тяжкороб со скромным для себя результатом 7:15:42.
Одна из особенностей питерской сотки - отсутствие лимита времени. Это может оказаться привлекательным для бегунов, которые хотят пробежать сотку, но по каким либо причинам не могут уложиться в традиционные 10 часов. Так, последним финишировавшим был Борис Хохлов 1936 года рождения, показавший результат 13:55:28.
Если те кто бежал сотку, финишировали ночью, то суточники продолжали бежать до шести часов вечера. Несмотря на то что по положению время отдыха было ограничено 2 часами, реально никто за этим не следил и спортсмены отдыхали столько сколько считали нужным. В начале дня снова пошел дождь, который временно прекратился только ко времени финиша, чтобы пойти с новой силой во время награждения. Незадолго до финиша спортсменов переводили на малый круг (500 метров). По шестому сигналу точного времени спортсмены остановились, а курсанты, помогавшие судьям, зафиксировали дистанцию, пройденную каждым спортсменом. Победителем суточного пробега стал Эдуард Хиров из Серпухова - 244 км 340 м. Вторым был Тимур Абзалилов (Набережные Челны) - 240 км 364 м, а третьим Николай Фоканов из Подольска - 231 км 861 м. У женщин победила Зинаида Шабалина (Щелково)с результатом - 168 км 837 м. Всего сутки бежало 38 участников, 100 км - 24 (из них 13 финишировали). Большое внимание сильных спортсменов привлек Васильев, тот самый про которого в журнале "БиМ" №28 (3 за 2000 год) была напечатана статья "Виртуальный рекордсмен". Мне показалось, что они его немного побаивались. Мало ли что, вдруг правда... Но "рекордсмен" пробежав 65 км сошел.
Кроме двух сверхмарафонских дистанций проводился еще полумарафон, старт которому был дан в воскресенье 9 сентября в 12 часов дня. Победу в нем одержал Сергей Карасев с результатом 1:10:27. (2 место - Виктор Репарюк 1:10:52, 3 место - Сергей Дружинин 1:12:32) Среди женщин победила Елена Гунделах, показавшая результат 1:17:46 и почти на 10 минут опередившая занявшую второе место Ольгу Дмитриеву (1:27:36). Третье место заняла Надежда Соколова (1:28:13). Всего в полумарафоне стартовало мужчин - 73, женщин - 32. Закончили дистанцию 62 и 21 соответсвенно. Также проводились забеги на более короткие дистанции, в которых принимали участие школьники Выборгскго района. Кроме бега, были организованы музыка, караоке, выступления цирковых артистов. Все это, а также палатки с пивом, несмотря на погоду, привлекло внимание большого количества молодежи, большинство из которых, похоже, бегом вообще не интересовались.