Назад к списку впечатлений

Впечатления — BACbKA — «Испытай себя» (Санкт-Петербург)
06.09.2009 «Испытай себя» (Санкт-Петербург) BACbKA 21,1 км 1:21.24

Участвовал впервые на этих соревнованиях и впервые бежал полумарафон на соревнованиях. Специально не готовился,а планировалась, как длительная тренеровка в темпе. Планировал не хуже 4 минут.
Еще в добавок в субботу была свадьба у моего лучшего друга и я был свидетелем.
В субботу была настощая питерская погода и в воскресенье погода не собиралась меняться. А с утра еще ливень начался и желание бежать уменьшилось,но все таки решил повременить с решнием и посмотреть. Через некоторое время дождь прекратился. Вместе со своей девушкой(спасио ей огромное что она со мной мучается вместе) отправились на старт.
Приехав на старт увидел героев этих соревнований - суточников.
Заявился и получил свой большой номер. Понравилось что заявка оказалась бесплатной и не понадобилась справка,за что я больше всего переживал.
Среди палаток увидел палатку comcur.
Через некотрое время подошел Дима и Mike.Погода была благополучная для бега. Время пришло разминаться и присоединился к разминке с Димой и Михаилом.
С собой была только длинная форма и даже не было часов с секундомером.
На старт собралось нормальное количество человек. Так как я планировал бежать по 4 минуты,поэтому я встал впереди,чтобы на старте можно было выбежать и не топтаться на месте. Пока стоял и ждал старта,выглянуло солнце. И у меня пробежала мысль,что кажется единственный кто в тайцах и кофте, и мне будет жарко.
Дали старт и я дал жару :) Первые метры бежал быстро,чтобы выбежать,а потом начал переходить на свое планируему скорость и меня начали обгонять, среди которых и был Mike.
Так как я был без секундомера,поэтому я ориентировался на самочувствие.
Первый маленький круг было рассредоточение спортсменов по группам. Впереди бежали пару человек,но их темп равнялся моему и поэтому пока не форсировал события и бежал один. Но на первом большом кругу получилось догнать,присоединиться и бежать вместе.
Первые километры давались не легко,но уже на втором большом кругу вшел в ритм. Пока время бега не знал и старался держаться за своего попутчика. Медленно догоняли,кто уже начинал сбавлять темп. Пробежав второй большой круг я поинтересовался у своего попутчика "по сколько идем". Попутчик сказал что идем по 3:51. Быстрее,чем планировал,но самочувствие пока нормально, если почувствую,что начинает накрывать, то побегу помедленее. Даже было такое чувство,что попутчик начинает от меня находить, но на прямой я опять его догнал. После второго большого круга я понял,что деваться не куда, потому что пройдена половина дистанции. И на третьем кругу появились дополнительные силы, видимо, вработался в темп и ьежалось уже свободнее и мы шли в том же темпе.
Вдруг начало капать и я подумал "Ввот опять началося, сколько можно. Как же суточникам не повезло это уже какой раз за все время соревнований". И дождь начал не просто моросить, а просто лить как из ведра. И на дороге уже появлялись большие лужи и весь промок окончательно. Прибавился дополнительных груз в виде мокрой кофты. Уже было без разницы: бежишь ты по лужам или оббегаешь их.В добавок еще ветер на прямой был хороший и это добавляло сложностей в бег.
Третий круг прошли чуть хуже, где-то по 1-2 секунды на км,а на круг 7-8 секунд. Но силы еще были. К странному стечению обстоятельств у меня сил прибавилось. Когда пошел на последний круг, понял что большая вероятность,что я добегу и даже остануться силы. Обходя,кто сбавлял скорость из-задождя и ветра,я с попутчиком продолжали бег в нашем темпе. На последнем километре у меня появился "задор молодого" и я начал спертовать по лужам. (сам удивился,что такие сложности прибавили мне сил. Видимо, это просто разнообразило бег и разгрузило меня психологически). После маленького витка на финише влетел в финишной створ. Поблагодорил попутчика за приятную компанию и побежал к своей девушке, которая стояла под зонтиком.
Мокрый и довольный приехав домой, залез под горячий душ... Какое это блаженство. :)

Назад к списку впечатлений