Назад к списку впечатлений

Впечатления — Оленька — «Испытай себя» (Санкт-Петербург)
06.09.2009 «Испытай себя» (Санкт-Петербург) Оленька 9:00.00

Пришло и моё время испытать себя!

В прошлом году целые сутки посвятила сопровождению Жанны Фрадкиной. С моей помощью и других ребят и девчат, она прошла 120 с лишним километров! У меня пока нет цели идти сутки, но 9 часов решила осилить.

За месяц до «Испытйки» попросила план подготовки у своего тренера Соколовского Михаила Борисовича. Конечно, я не могу похвастаться тем, что «от и до» его выполняла, но в меру своей подготовки старалась делать всё по возможности и силам. Настроена была решительно и 9 часов хочу пройти!

За неделю до старта начал появляться неконтролируемый аппетит. Ела всё, что хотелось и попадалось на глаза и под руки, а именно: очень много сладкого – за 4 дня «умялось» 3 банки сгущёнки, молочный шоколад Альпен Гольд в ассортименте, пряники-печеньки, кукурузные хлопья, и это помимо нормальной человеческой еды в виде гарниров с мясом, овощей, фруктов. По утрам овсянка и макароны с сыром. Конечно, я не могла себе ни в чём отказывать.

В субботу выспалась, утро началось с завтрака для чемпионов – овсяная кашка по рецепту Andrew «ням-ням» (могу раскрыть секрет приготовления ;)), позанималась запланированными делами, приготовила всё необходимое для испытания, отдыхала и ела… Почему-то ночью долго не могла уснуть. И всего 3 часа длился мой сон.

Встала почти с легкостью. Самочувствие было бодрым, полная боевая готовность к 9-ти часовой прогулке. Весёлое настроение, любопытство и азарт просто распирали. Ждала с нетерпением старта! Поставила себе задачи:

- пройти с удовольствием;

- пройти до конца – все 9 часов!

- не «лететь» на пределе;

- держаться в одном времени;

- кушать и пить по желанию;

- не терпеть боль – расслаблять во время мышцы;

- не останавливаться на отдых, потому как после него тяжело восстановить темп;

- не сбивать дыхание.

Погода! Да! Солнце не светит, ну и пусть. Непогода меня ещё не останавливала. С утр дождя не было. Достаточно тепло и безветренно.

Приехали на старт. В стартовом городке встречали дядя Женя (Куров Евгений «comcur» на Марафоруме(http://maraforum.borda.ru/),любимый тренер Михаил Борисович,девчёнки из нашей группы ходоков.

Вот мы все в сборе: 18 девчёнок и ребят идущих 9 часов ходьбой. Перед самим стартом начался дождик. Но он нисколько не огорчал. Я была к нему готова – жёлтый дождевик за 30 рублей, кепка цвета оранж и очки с жёлтыми линзами, чтобы тучи не были такими серыми и угрюмыми.

Наконец-то дали старт. Изначально решила не торопиться, прошла в «прогулочном» темпе, ни за кем гнаться не собиралась… У меня уже построены планы на эту прогулку, поэтому я пошла себе в удовольствие. Первый круг шла с лёгкостью, хотя первые метры «прислушивалась» к своим ощущениям. Он был для разогрева… 34 мин. 54 сек!

Отлично! Самочувствие радует, дыхание не сбивается, настроение отличное, весёлое и азартное, дождик не тревожит, внутри тепло, а сверху не намокает. Но мысли о еде появились после половины первого круга! А первый прием пищи пришелся после второго круга.
После этого решила, что буду есть после каждого круга, чтобы не испытывать голод вообще, даже, чтобы мыслей о еде не возникало. Кристинка – умничка, встречала меня на каждом круге, держа в руках очередную порцию моих Желаний =) Огромное спасибо ей за это! Решила, если буду есть, сохраню бодрость и силу в теле. Я не ошиблась – еда и питьё мне очень помогли.
Итак. Первые три круга шла в компании Елены и Артёмки. Шли мы хорошо, вели беседы, улыбались. Моментами замолкали, а потом снова вели беседы, подбадривали друг друга, делились задачами и планами на эту «прогулку», у каждого они были свои и почти похожи =).

На 4-ом круге Лена стала немного отставать, загрустила, но шла. Медленнее идти не хотелось, шла в своем темпе, хотя могла идти быстрее, но не торопилась этого делать, ведь ещё много времени впереди… Очень радовалась своему результату – не отставала от самой себя. А вот Лена и Артём отставали, но периодически догоняли. В начале 5-го круга терпеть больше не могла трение мокрого носка о правый мизинец, остановилась его поправить, и моя компания меня снова догнала. На 6-ом круге решила раздеться, то есть снять с себя дождевик, в надежде, что погода установилась и дождя больше не будет. 7-ой круг преодолевали вместе с Танюшей Масловой – Сильная Женщина =).Восхищаюсь её мужеством и целеустремленностью! На 8-ом круге меня застал дождь! Нет, моего настроя он не расстроил, а всего лишь притормозил. Довольно холодно было идти с голыми руками, со стекающей водой в кроссовки с футболки и брюк, ближе к финишу зуб на зуб не попадал от холода. Грелась мыслью, что вот сейчас как дойду, как надену термокофту, перчатки, дождевик и повязку на ухи, мало не покажется этому дождю и ветру!

Залезла в палатку переодеваться, зубы стучат, замёрзшие пальцы не поддаются, еле шевелятся, замешкалась с перекалыванием булавок, но всё-таки справилась, посмеивалась над своей беспомощностью. Ура! Оделась, вроде стало теплее, но зубы всё ещё стучат. Самое время попить горячий шиповник с бутербродами. Приятно была удивлена появлению Паши, вымок в ожидании меня. Пытался соблазнить на отдых и отогревание моего замерзшего и промокшего тельца в сухой и теплой машине. Но я боялась, что меня это очень расслабит, и сложно будет восстановить свой темп. На переодевание и питание ушла аж 21 минута!!! За это время могла бы 2,5 – 3 км пройти, если бы не дождь, или если бы не сняла дождевик… А этот круг, не считая пит-стопа получился бы в 32-33 минуты. Всё ещё чувствую себя бодро, останавливаться и отдыхать не хочется. Да и поддержка у меня замечательная – любимый тренер, девчёнки, особенно Кристинка, умничка!, дядя Женя встречает и подбадривает на каждом круге, дядя Вова Шашков из Москвы (неоднократно его перегоняла…), дядя Саша ( Александр Белов дважды обгонял и подбадривал), даже Andrew привет передавал из Москвы =), на всех постах подбадривали милиционеры, ребята в военной форме, даже мимо проходящие люди. Очень было приятно, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ! И с вашей помощью я держалась бодрячком.

Следующие круги темп немного снижался, но грустить было некогда, разглядывала людей, во время дождя разглядывала капли в лужах, в небе носились облака и серые тучи… На мокром асфальте небрежно валялись жёлтые листья… Кажется, в наш город пришла Осень =). Подкралась незаметно… За всё время прогулки ни разу не посетили грустные мысли, не понадобилась даже музыка, я сама её создавала шуршанием своего «одеяния» и ровным дыханием, да еще под нос напевала всякие разные знакомые из детства мотивы… Признаюсь честно, почти всю прогулку я улыбалась! Улыбалась себе, людям, постовым, всем! И своим мыслям, а их у меня было очень много!

На 12 и 13 кругах видела спины Ольги и Ани, старалась не выпускать их из виду. Время моего 13-го круга: 7часов 59 минут 44 секунды, ещё целый час до завершения испытания, но целый час по 500 метров идти не очень хотелось, хорошо, что решилась идти ещё один большой круг. Догнала наконец-то Ольгу и Аню, которые уже впереди меня на 2 круга, но вместе веселее =) И этот круг мы преодолели за 33мин 19 сек,а потом начались маленькие круги, но времени-то чуть меньше 30 мин оставалось и каждый пошел так, как мог! Считаю, что справлялась отлично! На каждом маленьком круге люди нам аплодировали, подбадривали, и это было приятно =)
До завершения Испытайки оставались минуты, а сил было ещё полно... Казалось, что могу пройти ещё, усталости почти не чувствовала, даже иногда шла быстрее. Прозвучал первый выстрел, это значило, что осталась 1 минута. И вот он второй выстрел... Все замерли на своих местах... Начался подсчёт километров... Я прошла 14 больших кругов по 4,5 км, 7 маленьких кругов по 500 метров и 36 метров!

Ура!!! Я это сделала! Это было легко! Почти… Честно! Я знала, что я смогу и я это сделала!

Немного наблюдений: останавливаться сложно - мышцы, суставы начинают о себе напоминать... Когда просто идёшь, почти ничего не чувствуешь, но стоит остановиться, и начинается... то там болит, то там тянет...поэтому я и не хотела отдыхать. Мазоли - на мизинцах обеих ног, на пятке правой ноги и на попе, но во время прогулки я их не ощущала. После переодевания в сухую одежду небольшого отдыха сложно было ходить, прихрамывала чуток. А в целом, очень довольна и счастлива!

Назад к списку впечатлений