Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — ММММ
13.09.2009 ММММ А. Пахомов 42,2 км 3:00.48

57 кг, 164 см.
Передо мной вопрос бежать или не бежать ММММ не стоит. Если позволяет здоровье и нет ограничений от внешних факторов, то безусловно: «БЕЖАТЬ!». Почему?
Старт и финиш на Красной площади МОСКВЫ — столицы РОССИИ!...
Зарегистрировался заранее, после рабочего дня в пятницу. Получил номер, БУМАЖНЫЙ...? На ощупь гладкий — возможно пропитан чем?
Приехали заранее. На площади иностранцев... — не протолкнуться. Погода — лучше не бывает. Ветер слабый, температура - слегка за 10 градусов. Краткий инструктаж жене на набережной: по трассе, ориентировочному времени прибытия в район старта и порядку передачи питания. Заготовил 1 литр изотоника в бутылочках по 0.2 и 0.1 л.
Старт как всегда через мост в Замоскворечье. Через пару-тройку км толпа разредилась. Стал замечать знакомые лица. Пообщались с Мишей Куприяновым. Он сразу сказал, что быстро сегодня не бежит. Не восстановился после сезона. Дальше догоняю Славу Зверева. Он собирается через неделю в Киев, у вице-рекордсмена по количеству марафонов другие цели. Успехов тебе Слава! На его вопрос: какие планы у меня на сегодня? Отвечаю, что функционально готов неплохо, но очень обеспокоен коленками. Бежим дальше. Первая пятерка — 20-37. Пульс вышел на максимум.
Первая десятка — 40-58. Меня обошел высокий, атлетически сложенный парень. Его темп был очень привлекателен. Постарался зацепиться. Заметил как его номер безвольно отвалился с булавок. Все-таки бумажный! Разговорились. Вспомнили неласковым словом организаторов. Оказалось, что Саша раньше выбегал и из 2-40! Учитывая это и его темп, я предложил ему не обращать на меня внимание и идти вперед. Он же ответил, что в этом году первый марафон и результат его не сильно волнует. Вместе веселее. Так мы и бежали до 31 км! При этом он всегда впереди и прикрывает меня от ветра. Предложение меняться местами отклоняет. Повезло мне. Спасибо! Саша. Про воду. Выпил за 10 минут до старта 200 гр. Через каждые 10 км — еще по 200. Всего выпил 800 грамм изотоника и грамм 200 воды. Половинку пробежали за 1-26-28. Это по-моему личному на полумарафоне! Саша замечает: «так из 3 часов выйдем». Я был более сдержан в оценках перспективы. Мой прогноз оказался более реалистичным. За 11 км до финиша темп уже для напарника стал слишком высок. Слова в этом случае не нужны. Я в одиночестве ушел вперед... И мне потяжелело. Легкость бега улетучилась. Начались болевые прострелы под левой коленной чашечкой. Пришлось быть внимательным вдвойне к технике. Ногу интуитивно подгибаю под центр тяжести и укорачиваю шаг. Особенно тяжело стало в районе 35 км. К трем часам воздух прогрелся, наверное, до 18-19. Облил голову водой из стаканчика. Еще в Юбилейном заметил, что это помогает при утомлении и перегреве. От попавшей на грудь воды и мой номер расплылся. Стоит отметить появление покилометровой разметки на ММММ. Это безусловно прогресс! Единственно, что с 22 по 25 км отметки были, видимо, сдвинуты (три км по 3-30!, а затем 6-56/км! В сумме нормально).
Спина ведущего, проблемы с ногой и широкие набережные Москвы-реки стали причинами того, что почти никого не видел на трассе. Здоровался с Ириной Коваль и то после ее приветствия, с Мишей Шекером, Дмитрием Ерохиным, Игорем Матухиным, Сергеем Стауне. Прошу простить меня тех, кого признал поздно, или не заметил в этот раз. Был сильно сконцентрирован на бег. Сорока восьми секунд (!) не хватило, чтобы выйти из 3 часов... Жаль, но порадовал в очередной раз себя личным рекордом — как результатом грамотной подготовки. Что может быть лучше, если и бег на тренировках в радость и результат есть! Побежал замяться навстречу финиширующим, приободрить, поприветствовать. Но очень скоро, метров через 300, резко потяжелели ноги, захромал на левую и повернул обратно... Надо в палатку — переодеваться. ММММ-2009 для меня завершен.
Расклад по 10-м: 40-58 41-25 43-41 44-59.
Последние 1.2 км - 4-50.
Прогулялись по Александровскому саду до Арбатской. Бабье лето! Славно! Но усталость наваливалась. Марафон все же не легкая прогулка. Надо домой, отлежаться. Хороший день, хорошие люди.
Дай бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений