Назад к списку впечатлений

Впечатления — Igor — 12 часовой бег Самопревосхождение Киев, Украина
19.09.2009 12 часовой бег Самопревосхождение Киев, Украина Igor 12 ч 0

Чего скрывать, на 12-часовой бег «Самопревосхождение» в Киев я собирался только за победой. Тем более что в прошлом году победитель пробежал лишь 87 км. А для меня 100 км особого труда не составили бы, а результат порядка 120 км был бы вполне закономерным. Однако оптимизма поубавилось в связи с тем, что всю предшествующую неделю плохо спал. А в последние две ночи возникли некоторые проблемы с желудком, и спал еще меньше. Может, и не поехал бы на соревнования, но билеты в Киев и обратно были куплены за неделю до старта…

Итак, в день старта, «повалялся» в кровати до 9:00. Хоть и не выспался, но вроде отдохнул. С Одессы выехал на автобусе в 12:30. Прибыл в Киев в 19:30. Минут через 40 был у центрального входа в Национальный Экспоцентр Украины, где встретился с ожидающим меня товарищем Петром Литвиненком (прожили с ним студентами несколько лет в одной комнате общежития). Катясь на роликах, он провел меня к месту старта. Там я увидел суточников. На ум пришел фильм «Обитель Зла» с Миллой Йовович в главной роли. Многие суточники передвигались во мраке, словно зомби в упомянутом фильме.

Среди суточников сразу узнал Ольгу Абрамовских, и Юлию Старосельскую. Был там и Валерий Христенок – помогал кому-то на дистанции.
До старта оставалось много времени, поэтому, надел на себя всю одежду, которая была, чтобы не замерзнуть.

В 22:00 зарегистрировался и попрощался с Петрухой, сдав ему на хранение ценные вещи.

В 24:00 всех 12-часовиков пригласили на старт. Соперников у меня оказалось почти в 2 раза больше, чем я ожидал – 19 вместо 10, которых я наблюдал в стартовом списке, выезжая в Киев.

На старт я вышел в спортивном костюме и теплой кепке, чтобы разогреться, поскольку разминку решил не делать.

Итак, старт! Первые несколько кругов, естественно, я бежал первым. Затем, стало жарковато. Решил сменить теплую кепку на сетчатую. Долго копаясь в сумке и потратив секунд 40, переместился на 2-ю позицию. Вперед вышел №64. Далее, ничего особенного не происходило. Постепенно, я снял с себя и ветровку, и кепку. Я легко и свободно бежал вторым, ожидая, пока лидер «умрет». Через два часа, я обогнал его, шедшего пешком. Приятно стало наблюдать свою фамилию в первой строке таблицы. Оставалось лишь добежать 10 часов и выиграть, но не тут то было. Начал побаливать живот. Приблизительно раз в пять кругов мне не удавалось равнодушно пробежать мимо туалета. А на третьем часу стало еще и жарковато – пришлось переодеться. Вместо штанов (которые не удалось стащить, не снимая кроссовок) одел шорты. Времени потратил минуты три, но вернулся на трассу лидером, опережая второго менее чем на круг. Следующие, приблизительно полтора часа ничего не менялось. Я сохранял первую позицию, несмотря на частые заезды в сортир.

Приблизительно на четвертом с половиной часу моему желудку стало легче, и бег стал более стабильным. Удалось оторваться от основного соперника на полтора круга.

На шестом с половиной часу бежать стало очень сложно. Мышцы забились основательно. В помещении, где располагался туалет, была отдельная комнатушка, в которой делали массаж. Решил воспользоваться услугами массажиста.

В тот момент, когда я туда подошел, массажист перевязывал правую руку (пораненную, видимо стеклом) какому-то мужчине, которого я видел впервые. Пришлось немного подождать. Спустя несколько минут он закончил с перевязкой и начал неспешно убирать с топчана, на котором было много всякой ерунды. Я хотел как-то намекнуть, что тут типа соревнования, и я спешу, но утешил себя мыслью о том, что он сделает мне супермассаж, и я с лихвой компенсирую потраченное время. В общем, хорошенько помяв мне икры (хотя я просил и квадрицепсы), он сказал мне полежать минутку и идти…

Потратив впустую не менее десяти минут, я ушел от массажиста с настроением «все пропало». Легче не стало – видимо, я замерз. Подойдя к табло, увидел момент перемещения моей фамилии с первой строки на вторую. Меня обошли на круг. Полностью разочаровавшись в жизни, начал приводить ноги в порядок. Помассировал немного все забитые мышцы и намазал их согревающей мазью. Затем сменил шорты на штаны, чтобы уж точно согреться. Бежать стало заметно легче. Настроение у меня стало «ща догоню». Взглянув на табло, понял, что догонять нужно №56.

Довольно долго я бежал, вглядываясь в номера обгоняемых соперников, пока не увидел впереди мужчину с перебинтованной правой рукой. Это был номер 56! Я несколько минут стоял в очереди на массаж, ожидая пока ему перебинтуют руку, вместо того, чтобы «накрутить» еще один круг! Прямо, детективная история какая-то.

Ох, и крепким же орешком оказался мой соперник! Лишь к девяти часам мне удалось сколотить преимущество в один круг, а к десяти – в два круга. Наконец-то, 56-й номер (Остаповец Сергей) согласился на второе место и стал чаще ходить пешком. Я же, выполнив задачу минимум (победить), решил обновить рекорд трассы. Времени оставалось достаточно и я не спеша, накрутил 115.768 км. Как раз к финишу подоспел и Петр с фотоаппаратом. Юлия Старосельская передала привет от Любови Боровской, Валерий Христенок поздравил с финишем, да и вообще, здорово, что жив остался. Естественно, не забыл сфотографироваться на память с Олегом Лебедевым.

В целом, все понравилось. Было организовано и кое-какое освещение на трассе, и хорошее питание. На столах всегда была холодная вода, чай и (непонятно зачем) пепси-кола. Я, правда, длительное время только пил (воду и чай). Лишь в середине дистанции ел яблоки, лимончик, дыню. Ближе к финишу ел шоколад, изюм, бутербродики с медом. Вообще, на еду особого внимания не обращал, но был и суп, и макароны какие-то, и много чего еще.

На одном из поворотов, какая-то женщина, всю ночь играла непонятную музыку на неизвестном мне инструменте в поддержку бегущих. Ближе к обеду она уснула...

Назад к списку впечатлений