Назад к списку впечатлений

Впечатления — Chapay — Космический марафон
27.09.2009 Космический марафон Chapay 20 км 1:30.32

Личники сегодня у очень многих. Способствовала, видимо, погода и ,прежде всего, натренированность в конце сезона.
Рушан пишет:
"20 бежал за 1:30:45. С длиной 20ки - вроде чуток меньше вышло. 19.98км "
Рушан, чуть меня не догнал. (1:30:32), что для меня очень даже неплохо, учитывая, что свежести в ногах-то не было. Может, "свежие" кроссовки помогли.
Я, в свою очередь, тянулся за Аней (2A2N) - у неё, по-моему, 1:32:0х (2 ли 8 - не помню).
Хочется, однако, рассказать всё по-порядку.
Приехали с Костей (Kostafey) где-то за полчаса до старта. У меня уже был номер. Пошли на регистрацию, где счастливым обладателем номера стал и Константин, немного обследовав окресности на предмет крайне необходимых перед стартом заведений и поздоровавшись по-пути со знакомыми бегунами и одноклубниками, вернулись к машине, где не спеша переоделись.
Планы занять место поближу к стартовому створу были успешно похоронены. Пришли и встали почти в конце колонны. Встретили taurus'a, подбодрили друг друга. Конечно, радостно видеть Евгения снова в боевом строю. Марафон, да ещё после большого перерыва, это не "фунт изюма". Как признался Евгений "как в первый раз".
С Константином договорились не тормозить на старте и бежать, пока бежится. Я ему посоветовал не ориентироваться на меня, а бежать быстрее, т.к. видел его потенциал на совместных побегушках. За себя же уверенности не было, что, в-общем, оправдалось.
Речами сильно не мучали. Выстрел и пошли.
Начали бодро. Чтобы не тормозить обегал возле старта народ по травке, где стояли фотографы.
Где-то у разворота темп примерно выравнялся с бегущими возле меня и быстрее уже было проблематично.
У памятника смотрю на часы 11:05. Неужели 3 км Не, на такое я пока не способен. Наверное, меньше.
Yola был вс время впереди и равномерно удалялся, Kostafey, тоже умчался. Так, чтобы за кого-то конкретно уцепиться не получается. Чаще обходят меня.
Вспомнилось как замечательно бежалось с 2A2N неделю назад. Но её почему-то не видно. Наверное, я слишком ан старте разогнался. Но, ничего, со временем немного полегчало, хотелось бы бежать свободнее и комфортнее, но ноги были замучаны длительными на неделе. Да и старт я не рассматривал, как спортивный, а скорее, как подводку к марафону через неделю. Поразили тепло одетые бегуны. Видя, как мучается человек, я посоветовал снять фуфайку и показывать номер на КП и финише. Он снял, вздохнул с облегчением и поблагодарил меня.
Я подумал - "сам-то раньше холода боялся, а теперь бегу раздетый и нормалёк, да и дистанция 20 км уже совсем не пугает.
Через какое-то время навстречу бегут 10-чники. Первый дядечка очень немолод, наверное, за 50 ему. Здорово!
А вот и наша отметка 10 км - написано мелом на асфальте. Стоят пацаны-волонтёры, кричат то ли "здрасьте, то ли до свидания" - развлекаются, чтоб не скучать, ну и нам не до скуки. Смотрю на часы - 40:11 Не может быть!
Неужели сбылась "мечта идиота" одолеть в этом сезоне рубеж 40 минут на 10-ке? (11 секунд можно себе скинуть, т.к. точно 11 сек брёл до стартового створа). Вау!
Понимаю, что во-многом - это результат быстрого старта, но интересно, что же я сегодня покажу на 20-ке.
А вот и 20-чники с марафонцами потянулись (точнее сказать, полетели) навстречу. Чтоб я так когда-нить побежал!
Их вид действует на меня мнгновенно. Распрямляюсь, шаг шире, толчок сильнее, и сверхусилий-то, оказывается, никаких не нужно. Простодать себе свободу. Чистой воды психология.
Поразил Робинзон - свеж, бодр, бежит легко, всех с улыбкой приветсвует. И судя по его расположению в "колонне" бежит очень здорово.
Ну наконец-то разворот. Время? - 50:38. Жаль, не помню сколько точно осталось. Но, вроде, неплохо пока.
И снова навстречу знакомые лица. Вот и Юра Абдыев, бегут с Рушаном - совсем немного отстали. Юра, наверняка марафон зарядил. Будет личник? (Так оно и вышло 3:23 по слухам). Всех кого узнаю, привествую. tarus первым приветствует меня, тоже вскидываю руку. Дай бог, Женя, продержаться! Сегодня, это главное.
Сам дышу громко. Поравнялся с невысокой женщиной, которая всё время была невдалеке. Она посоветовала как восстанавливать дыхание - 3 коротуких мощных выдоха. Пока с ней разговаривали я дышал нормально - ведь могу же! Опять психология?
Пытаюсь "раскрепоститься", убегаю вперёд, но опять "скукоживаюсь". Не, видимо, ноги протестуют. Через какое-то время опять задыхаюсь и даже пришлось остановиться - откашляться.
Где-то тут обгоняет Анна. Эх, если бы пораньше! Было бы с кем держаться - темп у нас похожий. Она обходит, но всё-равно, стараюсь держаться. Отрыв растёт, но медленно. Даётся это непросто. Боюсь дыхание несколько пугало окружающих.
Ага, вон и финишный створ! Угу и печень заколола. Её только не хватало. Да ладно, 2-1,5 км как-нить дотерплю. Под комментарий: "какая красивая девушка финиширует" Аня впереди заканчивает дистанцию. А вот и девчонки на фишише танцуют и пляшут!
Вмиг забыта усталость, "невозможное" дыхание и боль в печени. Я несусь как на крыльях в финишный створ. Ну и чё-бы так всю дистанцию не бежать? (Психология?)
Теперь меня долго будет мучить этот вопрос: какую долю в тренировке и в спортивном состязании занимает психология? Есть, есть резервы. НАдо их вскрывать!

Здороваюсь с Ак55. - Он в финишном створе с фотоаппаратом. Бреду к чайному столику. Там здороваемся с Анной, бежим заминаться. Встречаю А-Ра. Угадываю: "из 10-минут?" - Почти! Вот это резалт!
Пора разыскать Костю. Он, наверное, уже замёрз. Ключи-то от машины у меня. Так и есть они уже с Yola ездят на Пассате и ищут где я затерялся. Узнаю, что они прибежали рядом с хорошим временем 1:23.
Переодеваемся, и идём с Kostafey к старту. Я хотел узнать про отметку 10 км (соответсвует ли) и спросить где баня. Как раз финишируют первые марафонцы. Прошлогодний победитель Гусев второй и явно расстроен. Разрыв с первым у него совсем небольшой. Припоминаю, что он бежал впереди. Осмеливаюсь спросить - как было дело? Он сказал, что был первым до 38 -км! Такая была интрига, оказывается! Есть от чего расстроиться!

Ну дальше была баня. Немного ещё потусовались, но на награждение оставаться не стали. Заехали в район старта и увидели, то что хотели найти - протоколы. Посмотрели время. Встретили закадычных соперников по Суперматчу - Лёню Бурыкина и Робинзона. У Роби - личник на марафоне!
Наверное, из 2:40 в этот сезон в клубе ещё никто не выбегал?
Подвезли Лёню и Юрия к ДК. По-дороге они пытались посчитать кто участвовал, какие резалты, бонусы и как изменится теперь пулька Суперматча.
(У настоящих спортсменов свои развлечения. )
Пока допишу свой пост, возможно Taurus уже отпишет свой. После финиша, в бане и после у всех кого встречал спрашивал и был спрашиваем - как там он на трассе? Сегодня это было тоже одной из интриг и мы все переживали!
Жму "отправить" и буду читать впечатлы остальных. Всем привет и до новых встреч! День удался

Назад к списку впечатлений