Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mao — ММММ
13.09.2009 ММММ Mao 42,2 км 2:51.54

К этому марафону готовился специально и тщательно. Никаких других стартов с июня (с Зеленоградского полумарафона) не имел. Исключительно тренировки. Ставил себе задачу-максимум "выбежать из 3х". Но и обновлению персонального рекорда (3ч13мин) был бы тоже рад. Особенно, беря в учёт долгожданное рождение моего сынишки, что пришлось аккурат на середину тренировочного цикла. Тренироваться, повышать обьемы приходилось под стрессом, на фоне регулярного недосыпания и преимущественно после 10 часов вечера. Второе даже где-то и плюс - прохладно, людей в городе мало, знай только уворачивайся от велосипедистов. Так что эта подготовка была максимально необычной для меня.

Удалось! Финишировав, я, к своему удивлению, обошелся без отходняков вообще. Выпил воды, съел банан, и начал кусать локти, что стоило пожалуй бежать быстрее. Марафон дался легко. Не в пример предыдущему Мировскому в апреле, где последнюю пятерку бежал на зубах. Видимо готов в этот раз был хорошо, но бежать быстрее побаивался. Хотя это задним умом... им всегда виднее :)

Раскладка по половинкам:
1) 01:23:49 3:57/1km HR=157
2) 01:28:11 4:10/1km HR=159

Коротенько о впечатлениях. Это всего лишь мой третий марафон. Опыт пока не богат, но всё же хочу отметить пару плюсов и минусов, что видны даже невооруженным опытом глазом. Наверное где-то повторюсь, но всё же.

Мне понравилось:
- почти гладкая, быстрая, с хорошим пейзажем трасса;
- широкий старт, почти сразу побежал в своем темпе, без толкотни;
- группа болельщиков в районе финиша, что приветствовала бегущих (и не только к финишу) аплодисментами, нечасто такое в наших краях встретишь.

Мне не понравилось:
- номера (всё уже сказано);
- старт работы пунктов питья только с 10го километра (видимо экономили, не хотели поить бегущих 10ку), я подсох к этому моменту прилично;
- неприветливость и скупость дам, разливающих чай на финише;
- местами сбитая разметка (может это и не вина организаторов, а помощь нашего дружелюбного и остроумного народа);
- отсутствие ковриков Champion Chip системы на контрольных пунктах, приходилось разворачивать свой умирающий номер, да ещё дублировать это действие бодрыми выкриками.

Ну и напоследок самое интересное. Пробежав и отдышавшись, побрел к ларькам поводить носом. Около палатки ASICS был атакован энергичной японкой. Она широко улыбалась и, выкрикивая "Champion! Photo with Champion!", вертелась вокруг с фотоаппаратом. После секундного замешательства, она поинтересовалась, не я ли выиграл марафон. Я скромно ответил, что всего лишь 23. Продолжая улыбатьcя, она явно не поверила и показала мне фотку какого-то молодого человека из лидирующей группы (кстати не победителя, как я узнал потом). Это конечно был не я. Посравнивав меня с ним и убедившись, что ошиблась, японка с видом "Ах все вы русские на одно лицо" переспросила "так ты третий". Нет, 23. Видимо она посчитала это достойным фото результатом. Сам я тоже посчитал такое фото интересным. И мой и её фото банки пополнились.
Из дальнейшего разговора я узнал, что она представитель компании ASICS, бежала 21км вне зачета, дабы протестировать новые кроссовки (тут она демонстративно повертела своими кроссовками, порекламировала). Я в асиксазх не очень рублю, оценить не смог. Эх, надо было попросить визитку. Ведь должна быть скидка чемпиону :)

Дмитрий Антонов

Назад к списку впечатлений