Назад к списку впечатлений

Впечатления — salsakid — Paris 20 km
11.10.2009 Paris 20 km salsakid 20 км 1:21.12

С фотками отчет находится в моем блоге этой на странице:

http://salsakid1.blogspot.com/2009/10/20-km-de-paris.html



...Ну вот и завершился мой беговой сезон 2009 главным стартом - 20 км в Париже. Пробежал за 1.21.12. В прошлом году было 1.22.34.
Т.е. ЛР улучшил на на 1мин22сек.

Двоякое чувство... С одной стороны пробежал хорошо.
И сезон прошел без травм - ни одной недели пропуска тренировок по болезни!
С другой стороны - цель 20-ка по 4.00км второй год не покорилась (возможно цель чуть завышена, хотя тренер говорит, что могу бежать).

Ну и в своей группе по Saint-Gobain занял только 2-е место.
В прошлом году было 1-е...
Зато целых 4 марафона для Суперматча преодолел... :)

Немного подробностей про сам Парижский пробег ...
Хотя форма на неделе была очень неплохой, к самому старту ее донести не получилось.
Все же стрессовая работа в Вильнюсе на проекте плюс перелет до Парижа (двумя рейсами через Ригу) отняли много энергии. Прилетел в субботу днем и сразу поехал в стартовый городок. У меня не было номера, т.к. регистрация уже была закрыта на сайте. И потребовалось потратить усилия, чтобы убедить организаторов переписать номер одного отказавшегося участника на меня...

Приехал в гостиницу в 17.15 и вышел на разминку. Бежалось не очень. Пульс высоковат. Тяжесть в ногах... Легкости, что была в Вильнюсе на пробежках уже нет...
Правда тренер потом сказал, что так и должно быть. Если "несет" и есть легкость, это плохой признак... А тяжесть - признак накопления гликогена в мышцах...

Вечером встретились с коллегами и за ужинам долго беседовали... На facebook, я писал впечатления про свои марафоны. Французы-коллеги читали и удивлялись как это возможно бежать 3 марафона за 5 недель. Ха-ха, я им рассказал про наших Леню Бурыкина, еsp-a и Робинзона...

В вс утром вышел на зарядку перед завтраком. Всеравно не спалось из-за разницы во времени +2часа и проснулся в 5 ч по местному.


Потом на автобусе от гостиницы все организованно доехали до площади Трокадеро и пошли делать традиционное общее фото на фоне Эфелевой башни. Все сотрудники Saint-Gobain, принимающие участие в пробеге одевают для этого специально краные куртки. В этом году участников было 63 из многих стран. Двадцать из них улучшили свой ЛР на 20ке. Некоторые (как и я :)) уже участвовали в 6-й раз и стали уже хорошими знакомыми. Хотя мы видимся лишь раз в год, но всегда общаемся с большим удовльствием и интересом. Бег объединяет. Я наблюдаю как меняются и растут дети моих коллег (многие приезжают с семьей). А за 6 лет дети растут очень заметно! :)



Новый рекорд - 1.30.19 по Saint-Gobain установил в ветеранской возр. группе VF2 наш бессменный организатор и автор идеи этого ежегодного мероприятия для сотрудников Saint-Gobain - Бернард. Между прочим, его заслуги трудно переоценить. Собрать, разместить, организовать совместный ужин на кануне в субботу... Получить за всех номера ("козявка"), раздать их, купить и обеспечить корпоративной формой (фотболки + красные куртки, как на фото). Плюс привезти на автобусе на старт и отвезти обратно... Тем не менее каждый год организация на высоком уровне... Бернард так же автор блога на корпоративном сайте про бег. А так инициатор совместных тренировок по плану на 20-ку (с одного бегового ресурса). В течении неск. месяцев 5-6 человек 2 раза в неделю во время обеда под его руководством выбегали на интервальные и темповые тренировки... Представляю, как это бы смотрелось в нашем офисе. :)
Нам бы такого человека в IRC...
Кстати, он переезжает в январе в Москву на временное место жительство. Его жена получила там работу. Так что скоро мы увидим его на пробегах и возможно, в рядах клуба! :)


После общего фото я переоделся и пошел разминаться.
Ну вот и старт. Кенийцы убежали со старта в точку из 3.00км.
Толпа побежал за ними и заполнила все пространство с обоих сторон.
Побежав метров 500, увидел перед собой майку с надписью Ukraine.
Немного поговорили. Парень оказался военным. Их несколько человек приехало, включая 2х женщин. Вообще, они триатлонисты, но тут тоже решили выступить. Вроде женщины должны не плохо пробежать... Пожелали друг другу удачи.



Еще по ходу увидел бегущим рядом и перекинулся словами с Фредериком из Франции, нашим IT директором по всей международной компании, шефом и вдохновителем этого мероприятия. Личным примером показывающим сотрудникам что здоровый образ жизни и бег - это здорово!

Он сам - любитель и уже в зрелом возрасте - 42 года впервые выбежал марафон из 3х часов. Кроме бега шеф занимается альпинизмом и шлет на свой facebook клевые картинки с гор.



На 3-ем км увидел коллегу и приятеля из Дании - Ларса.
Человек за год в марафоне скинул довльно прилично. С 3.10 стал бежать регулярно из 3х. Этот сезон перешел на трениниг к 5-ке и 10-ке. Стараясь улучшить теперь их. А ЛР на марафоне и пм - планирует обновлять уже в через год. Очень грамотный парень. Поддерживаю с ним связь. Он делится своими тренировочными программами и подсказывает мне то, что непонятно. На его facebook слежу за его стартами. В основном это какие-то жуткие кросс-марафоны по холмам, болотам и рекам. У них в Дании это очень популярно.
Ведь это интереснее и полезнее, чем по асфальту в городе бегать...


5км - 20.02. Впринципе, иду идеально по графику. Но уже нет легкости, появилась тяжесть и жжение в ногах. Стало понятно, что это будет не легкий бег чтобы хотя бы улучшить ЛР.

Бежать по 4.00км становится немного быстровато. Приходится корректировать по ходу план экономить силы, чтобы не встать совсем после 15 км.

10км - 20.22-за пятерку. Уже плюс 24-25 сек от графика по 4.00. Но не так драматично. Бежится уже тяжело.

Я бежал не в корпоративной Saint-Gobain майке, а в своей, с Российским флагом.
Да простят меня наши организаторы. Руковички одел, т.к. с утра было прохладно. Но в целом погода была, что называется "беговая"....


15км - 20.30 за пятерку. 1.00.55 общее время и уже почти плюс минута в графике по 4.00км. Зато спуски под мостами уже кончились. Примерно такие, как под Литейным мостом на "Белых Ночах". В них скорость больше всего падает. В этих туннелях душно и дышать тяжело, плюс подъемчики на выходе...
Остается всего 5км и думаю отработать ее из 4.00км. В итоге получается за 20.17. Что тоже не плохо.
Бежится уже тяжело. Но морально мне всегда легко становится после 17км. Когда уже видна Эфелева башня и можно набегать на финиш. Прибавляю и начинаю подбирать народ. Итересно, что в на 15км я был 545м в абсолюте, а на финише - уже 513м из 21984 финишировавших...

Последний, 20 км получился по 3.39км на максимальном пульсе.

В ногах уже давно жжение от молочной кислоты.

А последние 500м идут горку и это придает ощущениям особой остроты на финише... :)


Ну вот и финишный створ... Состояние довольно тяжелое. Примерно как после марафона. Явно не халявил.
Пробежал так, как был готов на данный момент. Не лучше, но и не хуже.
Сразу немного замялся, чтобы резко не останавливаться.
Ну вот самочуствие уже получше. :)
Получаю медаль и воду. Приятно.
Все! Сезон закончен.

Назад к списку впечатлений