Назад к списку впечатлений

Впечатления — almaz — 36.REAL, - BERLIN MARATHON 2009
20.09.2009 36.REAL, - BERLIN MARATHON 2009 almaz 42,2 км 3:46.22

Перефразируя классика, Берлин, Берлин, как много в этом слове для сердца марафонского слилось! Самый крупный в Европе беговой форум, и ты – принимаешь в нем участие, и, что самое главное, ты - не «чужой на этом празднике жизни!» Когда, при получении визы полтора года назад, обнаружил, что срок ее действия заканчивается в конце сентября ненышнего, первая мысль сразу же была про Берлинский марафон. С февраля месяца, благополучно зарегистрировавшись, по сути началась сопричастность с этим событием. Оргкомитет постоянно, раз в месяц, а с лета чаще, присылал информацию о подготовке к этому действу, о стартах в Берлине, его окрестностях, в Германии и марафонах-партнерах. Понятно, что программа сайта четко выполняла функцию рассылок, и «глупой машине» невдомек твое место жительства, зарегистрировался – получи информацию по полной!
После «Белых ночей», июль прошел практически без объемов, да и первая половина августа вкупе. Только начиная с Дня строителя, который первый раз во взрослой жизни отметил ЗОЖом, начал готовиться к Берлину. Первая задача состояла в том, чтобы скинуть лишние килограммы, которые быстро набрал в июле. С начала сентября уехал к сыну на иждивение, в надежде спокойно отдохнуть и побегать, согласно намеченному плану.12 сентября решил принять участие в заключительной части Пражского марафона – Grand Prix, забеге на 10км по вечерней Праге. Все, что меньше 20км, я практически не бегаю. Скорости нет, работать в этом направлении особого желания нет, поэтому решил пробежать эту десятку на скорости полумарафона. На следующий день ощутил, что очень даже кстати пришелся этот забег, почувствовал легкость в беге, отсутствовала тяжесть в ногах, которая преследовала последнее время. Сказалось, видимо и посещение сауны.
В Берлин прибыл в пятницу 18 сентября поездом. Разместившись, решил связаться с Димой Скачковым (Евро). Оказалось, что он уже получил номера и отправился в гостиницу. Чтобы субботу посвятить городу, направился регистрироваться на этот легендарный аэродром, который этим летом прекратил принимать полеты. А знаменит он тем, что находится в Западном Берлине, и был для жителей этой части города, своеобразной немецкой воздушной «дорогой жизни». Для справки, весной 1948 года наши союзники объединили свои оккупационные зоны в одно экономическое пространство. В ответ, наши решили вытеснить бывших союзников из Берлина, заблокировав все наземные пути, связывавшие Западный Берлин с Западной Германией. Вот тогда и был налажен этот «воздушный мост», не станут же, как и предполагали американцы, сбивать самолеты братьев по оружию в борьбе с фашизмом. И вот, в год 20-летия проведения марафона по всему городу (западной и восточной частям), регистрация, марафонская ярмарка проводилась на этом легендарном аэродроме.
Впервые, в Праге 2006г., попав на марафонскую ярмарку, был поражен увиденным. Не просто спорттовары, а именно беговой ассортимент и сопутствующий набор всевозможных приспособлений и деталей для занятий бегом.. Но то, что было представлено в трех ангарах, плюс на летном поле, не поддавалось моему воображению. Все чем богата спортивная индустрия, адаптированная на занятие бегом было представлено здесь. Кроссовки?-Пожалуйста! – А, протестировать? –Пожалуйста! –Белый верх, красный низ? –Пожалуйста! – Футболки, майки, тайтсы, носки и прочее, прочее, на все случае жизни!!!
- Приглашаем, пожалуйста, в Нью-Йорк на марафон, вот наш тур, вот выбор гостиниц, наши услуги, вот регистрационный купон, заполняйте, остальное дело за нами! – А, вот тут уже написано, что страна Germania. –Да! А, Вы откуда? – Из России?! Тогда, к сожалению это не для Вас. Вам нужны другие условия. Что же, мы по-прежнему пойдем «другим путем!» Рядом девушка, услышав мой «левый» немецкий, -Тогда приезжайте в Ригу, гораздо ближе, и наверняка для Вас более знакомый! Отвечаю, что в этом плане она права, а наши люди уже оставили свой след в истории этого марафона! – Это кто же? А, Мишель! Знаю, привет ей! Ждем снова!
Мишель! Ау, пожелание выполнил!
Более трех часов пробыл на ярмарке, немного потратившись. Ну, невозможно уйти с пустыми руками, не считая макулатуры килограмм этак с пяток, с всевозможными проспектами, журналами и прочими изданиями. А людской поток движется в двух направлениях, причем с одинаковой плотностью. Очень организованны итальянцы, с флагами, как национальными, так и своих беговых клубов. Больно они шебутные и эмоциональные! Однако, при первом обращении сфотографировать меня на фоне центрального фасада аэродрома, человек становится серьезным, и пока не удостоверился, что сделанный им кадр удался, не отстал от меня!
Суббота была посвящена знакомству города. В районе Potsdamerplatz располагается большое количество достопримечательностей, впрочем, как и сама площадь. Именно отсюда отправился первый Берлинский поезд в Потсдам, сохранился первый берлинский светофор, здесь располагался знаменитый до войны Faterland. Рядом находилась рейхсканцелярия с подземным бункером. Естественно, что во время взятия Берлина она была буквально стерта с лица земли. Затем по ней проходила знаменитая стена, и современный вид площадь получила только после объединения Германии. С западной части города постепенно создавался ансамбль, который сегодня носит название Kulturforum. Приобретая билет за 8Е, ты имеешь возможность посетить сразу 6 учреждений, в числе которых Картинная галерея, музей музыкальных инструментов, музей прикладного искусства, кабинет эстампа, библиотека по искусству. Особенно произвел впечатление музей музыкальных инструментов, в котором установлен концертный орган, который занимает три этажа, и именно в субботу в 12 часов можно услышать его звучание и одновременно посмотреть как работают его устройства во время игры. Переходя из одного здания Kulturforum в другое, одновременно наблюдал картину подготовки к старту детского мини-марафона. Старт как раз располагался в этом месте, и школьники во главе со своими учителями физкультуры готовились к забегу. Каждое учебное заведение в спортивной форме с символикой школьного заведения, и не только футболки, но и тренировочные костюмы, все как в приличной спортивной команде! Номера точно такие же, как и участников основного марафона, с логотипом генерального спонсора. Дистанция 4,2км, другими словами, заключительная часть марафона по Potsdamerstrasse, Leipzigerstrasse и Unter den Linden с финишем за Бранденбургскими воротами. На финише вручение медалей и грамот с показанным временем. Одним словом, все по серьезному! Как вы думаете, есть ли будущее у спорта в Германии? Ответ напрашивается сам по себе!
Перед марафоном на роликах, решил сходить еще, в располагавшийся на Leipzigerstrasse музей связи, самый старый в мире музей подобного рода. Так увлекся его экспозицией, что вышел на улицу, аккурат, когда лидеры отправлялись на последний круг. Плотность результатов оказалась в пределах 1сек между 1-м и 10-м местом. И когда уже вечером возвращался в отель, финишный створ за Бранденбургскими воротами все еще был перекрыт, как оказалось, ждали последних двух дам, которые под аплодисменты финишировали со временем 3:02 с копейками!
Большая часть постояльцев нашего отеля были участниками марафона. На завтрак в 7.45 практически все пришли в стартовой форме, чтобы не заморачиваться с багажом, ведь до старта через парк Тiergarten, всего-то пара километров. У каждого на номере написано имя, так что проблем с обращением нет. Согласно заявленного времени написан еще и сектор в стартовом городке. При регистрации, я проигнорировал этот момент и мне достался последний сектор Н. Найдя его, увидел на ближайшем шарике время 4:30. Нет, думаю, надо пробраться поближе, хотя бы минут на 45 вперед. Особого труда это не составило, хотя педантичные немцы поначалу не хотели пускать в сектор G. Звучат приветствия на разных языках, приятно услышать родную! Наконец, взмыли вверх сотни разноцветных шаров, судя по всему это дали старт! В роли стартеров выступили бургомистр Берлина Клаус Воверайт и главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев. Только через 2-3 минуты мы начали движение к линии старта, пересекаем коврик, включаю свой Форерунер, но не посмотрел на табло, сколько же добирался (оказалось, что пять минут)? Сплошная марафонская река направилась к Siegessaule, которая располагается на площади Grosserstern. Фигура богини победы Виктории, установленная на верху колонны и которую берлинцы называют «Святой Эльзой», как бы благославляет бегунов на удачное завершение дистанции. Обогнув памятник с двух сторон, раздвоившись на несколько минут в два рукава, снова соединившись в одно русло, так и потеклo этo течение до финиша. А берега этой реки составляли зрители. На протяжении всех 42 км они бурно приветствовали участников, стыдно было при такой поддержке остановиться и перейти на шаг. Такое внимание к бегущим я увидел впервые. Следует прибавить к этому еще и музыкальное сопровождение, где были представлены разные жанры, и рок, и джаз, и духовые, и барабаны, и ансамбль на металлических бочках, который я приметил еще в прошлом году в Дрездене. Первые километры пробежали словно в строевой колонне, шаг в шаг, след в след. На стартовой улице им.17 июня было где-то 6 полос, спустя пару километров свернули направо, пришлось уплотниться и без того очень плотному сообществу. И здесь до меня доносится родная речь. – Мужики, здравствуйте! Откуда будете? Ба, земляки! Почем бежим? На 3:45, тогда позвольте составить компанию. Познакомились, выясняется, что уже в этом году вместе бежали БН. Через какое-то время нас обгоняют еще бывшие совграждане, но их темп нам не по плечу, при этом они и так с большим трудом выбрались из хвоста участников. Слева показался Рейхстаг, через каких-то 35 км, на лужайке перед этим символом Берлина, будем кушать Erdinger Alhoholfrei и делиться впечатлениями, а пока дорога ведет в Восточную часть Берлина, так называемую «нашу часть». Кстати, русскоговорящая диаспора в Германии составляет уже порядка 1,8 млн человек, другими словами вторая среди иностранцев после турецкой. Впереди, как маяк телебашня на Aleksandrplatz. На 8км упираемся в знаменитый Friedrichstadtpalast (к большому сожалению так и не удалось посетить это шоу с красотками с «ногами от зубов»). Знакомая картинка с недавнего ЧМ, т.е мы бежим по участку марафонской дистанции. Сворачиваем направо, указатель на столбе: Кarl-Liebknechtstr., R.-Luxemburgplatz, Каrl-Марx-аllее, куда мы и направляемся. Что-то никому в голову не приходит переименовывать эти коммунистические символы. На Каrl-Маxс-аllее, самой широкой улице Восточного Берлина стало как-то посвободнее, невольно начал увеличивать темп бега, но Николай строго следит за графиком, да и мне не особо охота терять таких попутчиков. Стало припекать, очень странно в конце сентября. В 9.00 термометр показывал комфортные 14С, а на финише было уже 25С. Решил, чтобы не повторять ошибки апрельского мировского марафона, почаще обливаться. Правда, под душ не забегал, а выливал воду из стаканчиков и обильно смачивал губку на каждом пункте освежения. Неожиданно быстро отметка полумарафона на Potsdamerstr. - 1:52.26. Небольшой, в 16км крюк по юго-западной части города, и мы снова возвратимся, практически на это место. Изучая маршрут, обратил внимание, что в районе 32км находится русская православная церковь. Но, то ли ее не было видно, а скорее всего уже к этому времени ослабло внимание, к тому же, я все же убежал от своих спутников . Хотя на 33км, пробегая по Коnstanzerstr., без труда узнал места, отель в котором останавливался два года назад, так что далее маршрут был уже знаком, т.к составлял трассу утренних пробежек. Знаменитая улица Кurfurstendamm, поворот уже на родную Potsdamerstr., слева отель в котором остановился, смотрю на часы 3,20. Что же, практически не обманул сотрудницу на рецепш, которая утром провожала меня с напутственными словами на старт осведомилась, когда я буду пробегать здесь, чтобы выйти и поприветствовать. Но, что-то никого не заметил, точнее приветствующих было черезчур много! Пробегаю старт детского мини-марафона. До финиша еще 4,2км. Доносится сирена «скорой помощи», молодого мужчину на моих глазах увозят в больницу. Жаль, чуть-чуть не добежал. Увиденное действует на сознание. Никакого фанатизма, спокойно добегаю, даю себе установку. На 40км задерживаюсь на питательном пункте дольше обычного. Впереди Unter den Linden, финишная прямая в 1,5 км, трасса на которой совсем недавно блистали наши ходоки. Вокруг тысячи людей не перестают аплодировать, впервые забегаю под душ, и без того полные воды от обливаний кроссовки, становятся еще тяжелей. Накануне вечером, дорога от Фридриштрассе до Бранденбургских ворот показалась слишком короткой. Сейчас же, смотря вперед на квадригу украшающую ворота, создалось такое чувство, что Виктория гонит лошадей в другую сторону, а сами ворота напоминают линию горизонта. Но, все же вот, они родимые! Пищит чип, считывают 40км отметку. 195 метров пробегаю в сплошном гуле, который исходит и от участников и от зрителей. Прямо передо мной разворачивается голландский флаг. Это явно не входит в мои планы, зная что на финише установлены видеокамеры. Принимаю немного вправо. Финиш. 3:46,22. Форерунер наджипиэсил 42,63км. Медальный коридор, целлофановые накидки от Адидас,а.. Вода, горячий чай, фрукты, спонсорский пакет. Фото финишер. Наконец, пиво. Можно расстелить накидку на лужайке перед Рейхстагом, которая называется площадью Республики, разуться, не спеша расшнуровать кроссовки, освободить чип и попивая пивко, одновременно отвечать взаимностью на поздравления рядом сидящих совершенно незнакомых людей, наслаждаться жизнью! Одной кружкой дело не обходится, повторяем с рядом сидящим итальянцем (что-то везло в этот раз на итальянцев, хотя по внешнему виду он больше походил на латиноса, ан,нет! Оказался из Милана, естественно болельщик, и наши «левые» знания немецкого позволяли прекрасно понимать друг друга. Прямо по-Жванецкому, «но у нас с собой было!») Попросил разрешения присесть немец моего возраста, прислушившись к нашему разговору, составил компанию. Он оказался из Магдебурга, еще не совсем забыл русский. Вообщем, повторили еще раз! Сразу вспомнилась фраза из письма Н.Крупской, которая в виде плаката красуется на 3-м этаже знаменитой пивнухи Мюнхена, Hofbrauhaus, куда любили захаживать и В.Ленин, и Н.Крупская, и Л.Троцкий и другие их соратники по эмиграции в этом приальпийском городе. В вольном переводе звучит так, что благодаря хорошему пиву в Hofbrauhaus решались благополучно все политические разногласия.
Однако, пора к месту моего обитования. По пути моему взору предстала лужайка, уставленная массажными кушетками. Решил извлечь максимум из представляемых организаторами услуг. Две симпатичные девушки за 15 минут сделали мне релаксирующий массаж, после которого, казалось, можно было еще пробежаться. По крайней мере, легкость в ногах появилась, довольно легко дошел до отеля, принял душ, а вот и СМС от Евро. Встретились на Wilhelmstr., обсудили, пришли к единому мнению по организации – великолепно! Что-то, где-то зашумело у входа в ресторан. Эмоции проявлял мужик с трафаретом в руках. Выяснилось, что таким способом он проявлял радость по случаю своего 100-го марафона. Что-же, везде люди одинаковые, у всех есть свои «тараканы в голове», у всех есть свои слабости, у всех есть свои юбилеи и торжества!
Погуляв немного по городу, распрощавшись с Евро и его супругой до лучших времен, направились к своим временным жилищам. Я сразу завалился в кровать и проснулся где-то в первом часу ночи. Далее не спалось. Включаю телевизор, вот показывают марафон, героев, чередуя заставками с интервью участников. Интересно наблюдать за лидерами. У каждого по два «зайца». Найле бежит чуть сзади одного из них. Вот, второй, отвлекается на питательный пункт, доставил ему питание, затем со своим напарником тоже подкрепились «с царского стола». Сразу вспомнился эпизод из «Ералаша» про бегунов, :»ладно, побегу вперед и встречу тебя на финише!»
На следующий день на Нauptbahnhof, купил «Berliner Morgenpost» с приложением Протокола марафона. Что можно сказать по этому поводу, остается только удивляться и радоваться за участников. Кстати, подобный сервис был и в прошлом году в Милане. La Gazzetta dello Sport вышла в понедельник с подобным приложением.
В поезде изучал протокол. Определил некоторые закономерности, которые помогали участникам ориентироваться в протоколе. Например, именные номера при регистрации по Интернету (лимит 34000) распределились по алфавиту. По этому принципу быстро вычислил своих попутчиков по забегу. Еще 6000 участников, номера получили непосредственно при регистрации на ярмарке, но они уже были не именные. Еще одна забавная деталь, обилие участников с фамилией Schmidt, такое чувство здесь присутствовали все «дети» легендарного лейтенанта. Вообще-то, очень много интересного можно подчерпнуть из казалось бы сухих статистических данных. Вот, еще несколько цифр. Стартовало 40923 участника, что где-то на 1000 больше, чем в прошлом году. Из 122 стран, 43% - иностранцы, 44% - из Германии, 13% - берлинцы. 931 случай оказания медицинской помощи, 25 человек госпитализированы, 65 из госпитализированных человек возвратились домой. Кони домой, обычно, несутся быстрей, и поезд согласно этому тезису, незаметно доставил меня на вокзал в Holešovice столицы Чехии. Вечером, по е-мейл, я уже получил Urkunde (хотя это можно было сделать и в финишном городке, что и сделал Евро), видео финиша. Все хорошее когда кончается, пора собираться домой. Но, почему надо? Да, потому, что это наша Родина!

Назад к списку впечатлений